Усталость - это диагноз?

Наверное, каждому из нас знакомо состояние, когда от усталости буквально валишься с ног.
Наверное, каждому из нас знакомо состояние, когда от усталости буквально валишься с ног. Но чаще всего причиной тому интенсивные физические или психологические нагрузки. А вот если сил часто хватает только на первую половину рабочего дня, а вечером вы буквально валитесь с ног от изнеможения - возможно, вы страдаете синдромом хронической усталости (СХУ). А это уже диагноз.

Впервые о синдроме хронической усталости заговорили в 1984 году. В небольшом курортном городке вблизи озера Тахо в США было зарегистрировано несколько сотен больных, жаловавшихся на крайнюю степень физического и умственного истощения, депрессию, головные боли, лихорадочное состояние, сопровождающееся болями во всем теле. Тогда же был впервые употреблен термин "синдром хронической усталости". Существует несколько предположений о причинах происхождения СХУ: инфекции, вирусы, бактерии, наследственная предрасположенность, нейроэндокринные нарушения. Основной же вирус, по мнению многих специалистов, виновный в возникновении этого заболевания, генетически схож с вирусом иммунодефицита человека и вызывает ослабление иммунной системы.

Синдром хронической усталости - это болезнь цивилизации и крупных городов. Считается, что предрасположены к ней люди довольно высокого достатка, с высшим образованием, требовательно относящиеся к себе и энергично делающие карьеру. У женщин синдром встречается в 2 - 3 раза чаще, чем у мужчин. Причем наиболее подвержены ему успешные в профессиональном плане деловые женщины 35 - 40 лет, много работающие, вкладывающие в работу все свои силы и стремящиеся все сделать на "пять", ранимые и чувствительные натуры. Психологи называют такой тип поведения "синдром отличницы". В "группе риска" и молодые мамы, которые, не отдохнув, не восстановившись после беременности и родов, стремятся продолжить карьеру или закончить учебу, одновременно стараясь быть самыми лучшими мамами. Среди мужчин, страдающих синдромом хронической усталости, немало молодых успешных менеджеров, работающих по 14 - 16 часов в сутки. Не случайно в Америке эту болезнь называют "болезнью яппи". У нас же "подхватить" СХУ рискуют люди, разочаровавшиеся в жизни, хронические неудачники, упорные трудоголики. Дети, хотя и значительно реже, чем взрослые, также страдают синдромом хронической усталости. Если родители живут в бешеном ритме или подвержены стрессам, это отражается на детях, к которым папы и мамы предъявляют повышенные требования: ребенок должен расти высокоинтеллектуальным, должен много знать и многое уметь. Далеко не всегда такие желания согласуются с интересами и возможностями ребенка...

Как правило, болезнь начинается внезапно. Абсолютно здоровый (а на самом деле в состоянии тяжелой скрытой усталости) человек вдруг приходит с работы домой изнуренным. Через какое-то время силы восстанавливаются. Однако такие эпизоды повторяются все чаще и чаще, затем появляются головная боль, головокружение, забывчивость, неспособность концентрировать внимание. Больной находится в депрессивном состоянии, у некоторых появляется агрессивность, приступы панического страха. Может незначительно повышаться температура, появляются боли в мышцах и суставах, увеличиваются шейные и подмышечные лимфатические узлы. Учащаются вирусные заболевания, в том числе внешние проявления герпетической инфекции. Нарушается сон. Постоянная усталость и другие симптомы болезни могут отравлять жизнь успешного ранее человека многие месяцы и годы.

Но хочу предупредить: если вы обнаружили у себя или своих близких описанные выше симптомы, не торопитесь ставить себе диагноз, потому что подобным образом могут проявлять себя и другие болезни, например, туберкулез, онкологические заболевания, психическая патология. Поэтому окончательные выводы о причине недомогания может сделать только врач после тщательного обследования.

Напомним, что каждый человек, который много работает, должен полноценно отдыхать. Постоянная работа без сна и отдыха истощает нервную систему. Даже если предположить, что синдром хронической усталости имеет вирусную природу, то развиваться он будет прежде всего в ослабленном организме у людей со сниженным иммунитетом, а иммунитет в свою очередь зависит от состояния вашей нервной системы. Поэтому, если вы просиживаете в офисе по 12 - 14 часов в день и при этом выпиваете не меньше 6 чашек кофе, рано или поздно в организме случится сбой, а заработанные деньги и оставшиеся силы придется потратить на лечение.

Чтобы этого не случилось, необходим активный отдых в сочетании с умственной, физической нагрузкой, сбалансированное питание, полноценный сон. Не пренебрегайте простой истиной: здоровье нужно беречь. Научитесь снимать стрессы. Не держите зла на обидчиков, умейте прощать. Творите добро: потраченная вами положительная энергия должна восполняться получаемыми вами положительными эмоциями. И тогда синдром хронической усталости вам не страшен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter