Устали покупать?

Цены на квартиры остановились и начали падать
Агентства недвижимости в замешательстве. Количество сделок по купле–продаже квартир в мае снизилось до минимума, едва обеспечивающего покрытие текущих расходов на содержание штата сотрудников и рекламу. А доходы риэлтеров — это деньги клиентов, улучшающих свои жилищные условия. Нынче покупателей очень мало.

В конце прошлого года спрос, подогреваемый слухами о том, что квартиры обложат налогом на недвижимость, взлетел невероятно. Агентства едва успевали оформлять просто плывущие им в руки сделки. Шли в рост и цены: за полгода они увеличились на 15 — 25 процентов.

«Сейчас рынок замер. Продавцы, которым сбывать квартиры не к спеху, продолжают держать декабрьский уровень цен, — говорит Николай Простолупов, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость», — потому что считают: жилье не может не дорожать, если на другие товары цены растут. А вот те, кому недвижимость нужно реализовать побыстрее, уступают 1 — 5 тысяч долларов».

Причин, считает Н.Простолупов, несколько. В середине прошлого года Президент поручил Правительству подготовить предложения по снижению стоимости жилья. Пакет проектов нормативных актов уже есть. Например, доказано: чтобы удовлетворить спрос на жилье в Минске, нужно ежегодно строить не менее 1 квадратного метра в год на одного жителя. Государственные и коммерческие строительные фирмы готовы увеличить объемы ввода многоэтажек, если город выделит под них достаточное количество площадок. Но пока чиновники не могут этого сделать, потому что связали себя обязательством прежде подвести к каждой стройплощадке инженерные сети. А в бюджете на это лишних денег нет. Новые проекты нормативных документов призваны ситуацию разрулить, и в результате стоимость квадратного метра в новостройках может существенно снизиться. Еще одна причина ценового затишья на рынке недвижимости — начавшийся переговорный процесс о ценах на российский природный газ. Те, для кого покупка жилья — просто выгодный бизнес, пока не спешат вкладывать в нее капиталы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter