Устали? Погрызите орехи

При покупке витаминов неплохо бы знать, каких не хватает именно вашему организму — А для этого самое лучшее — обратиться к специалистам, — советует заместитель главного врача поликлиники № 6 г.Минска Марина Безкоровайная. — Впрочем, если времени на поход к врачу нет, можно понаблюдать за собой и разобраться, какие сигналы посылает ваш организм. Обратить внимание на эту проблему стоит, поскольку ученые уже доказали, что недостаток витаминов подрывает здоровье человека. Первое, что вы можете сделать, — провести простую, но очень чувствительную пробу. Туго перетяните свою руку. Она сразу станет “пятнистой”. Так вот: чем больше пятен, тем серьезнее вам следует отнестись к своему здоровью.

Если вы быстро устаете и ощущаете постоянную усталость, скорее всего вашему организму не хватает витаминов B3, E, марганца, калия. Их вы найдете в орехах, зелени, свекле, зеленом горошке, цитрусовых, бананах и семечках.
Одолевает бессонница? Так проявляет себя дефицит витаминов группы В, калия и кальция. Чаще употребляйте листовые салаты, апельсины и грейпфруты, бананы, бобы, изюм, говяжью печень, свежую рыбу, неочищенный рис.
Когда вашему организму недостает витаминов С, К и Р, нередко случаются кровотечения из носа. Делайте салаты из помидоров, капусты, зеленого перца. Ешьте смородину, цитрусовые, йогурты и конечно же принимайте капсулы с рыбьим жиром.
А что делать, если зубы стали быстро портиться? Специалисты знают, что так обычно бывает при нехватке витамина D. Выход один: налегайте на печень, сливочное масло, другие молочные продукты, а также не избегайте рыбы, арахиса, грецких орехов, семечек.
Недостаток витаминов А и В5 практически всегда сопровождается частыми простудами. Не ленитесь чистить и есть морковь, другие желто-оранжевые овощи, листовой салат, рыбу, сметану, сливочное масло, бобы и дыню.
А вот еще информация о витаминах.
Витамин B12 — хороший помощник при анемии.
Витамин В9, или фолиевая кислота, эффективен при остром малокровии.
Витамин B15 оказывает положительное действие при некоторых тяжелых заболеваниях крови.
Еще один витамин из группы В — холин — помогает усвоению жиров организмом. Его дефицит нарушает работу печени и почек.
Но мы все особо чтим витамин С. Его нехватка в организме приводит в том числе и к очень частым простудным заболеваниям. А сам витамин повышает сопротивляемость организма. Самым богатым источником витамина С можно считать плоды шиповника. На втором месте по богатству поливитаминов и полиминералов находится зелень петрушки. Богаты витамином С ягоды облепихи, клубники, черной смородины.
Многочисленные исследования, проводимые белорусскими учеными,  показали, что в Беларуси подавляющая часть населения в разной степени страдает дефицитом витаминов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter