Усреднение

Отсутствие на чемпионате мира в Швеции белорусской национальной сборной несколько притупило наш зрительский интерес к этому турниру.
Отсутствие на чемпионате мира в Швеции белорусской национальной сборной несколько притупило наш зрительский интерес к этому турниру. Что ни говори, а переживаний сродни олимпийским, когда все без исключения болели за своих, от матчей нет. В этой ситуации мы более пристально начинаем следить за выступлениями наших бывших соотечественников: россиян, украинцев и латышей. Причем особый подтекст имеют встречи непосредственно между ними.

В Швеции судьба впервые свела в официальном матче украинцев и россиян. Его ничейный результат еще несколько лет назад мог войти в разряд сенсаций, а сегодня, пожалуй, реально отражает соотношение сил. В итоге именно эти команды и разыграли последнее место в плей-офф.

Удивительно - россияне, имеющие сильнейший национальный чемпионат в Старом Свете и прекрасный календарь для сборной в евротуре, с каждым годом все более утверждают себя в роли середняка. При этом коренным образом изменилась тактика команды: об остроатакующем хоккее уже почти никто и не помышляет, все чаще игра строится под конкретного соперника от обороны. Ставшие теперь редкими победы над фаворитами в России уже начинают восприниматься едва ли не как национальный праздник. Для правопреемницы уже легендарной сборной СССР разницы между 4-м и 8-м местами практически нет...

К числу середняков относятся латыши и украинцы. Первые нынче переживают болезненный процесс смены поколений и под руководством шведа Курта Линдстрема планомерно готовятся к чемпионату мира в Риге, назначенному на 2006 год. Для них главные матчи еще впереди. Вторые при неплохом подборе игроков до сих пор так по-настоящему и не заявили о себе. Показательно, что даже имея в матче с россиянами перевес в две шайбы, в итоге они не смогли удержать преимущества. Однако, может быть, именно эта ничья добавит веры в себя нашим южным соседям.

В любом случае очевидно, что все приезжающие на чемпионат мира команды бывшего СССР сегодня примерно одного класса. Свой стандартный уровень в Швеции они уже подтвердили, но вот перспектив медально "выстрелить", как сборная Словакии в 2000 году, пока не просматривается.

На снимке: капитан сборной России Андрей Коваленко наехал на ворота украинцев.

Табло

Чемпионат мира

Квалификационный этап. Группа "Е". США - Швейцария - 3:0, Канада - Германия - 3:1, Чехия - Латвия - 3:1, Швейцария - Канада - 2:3, Германия - Латвия - 3:2, Чехия - США - 5:4, США - Германия - 2:2, Канада - Чехия - 1:5, Латвия - Швейцария - 4:6. Итоговое положение: Чехия - 10 очков, Канада - 8, США и Германия - по 5, Швейцария - 2, Латвия - 0. Группа "F". Финляндия - Австрия - 3:1, Швеция - Словакия - 1:2, Россия - Украина - 3:3, Словакия - Австрия - 6:3, Украина - Швеция - 0:7, Финляндия - Россия - 1:0, Швеция - Финляндия - 4:2. Положение команд на 5 мая: Швеция и Финляндия по - 8, Словакия - 6, Россия - 3, Украина - 1, Австрия - 0. Группа "G". Словения - Япония - 4:3, Польша - Италия - 5:1, Польша - Словения - 2:4, Япония - Италия - 2:6, Италия - Словения - 0:4, Япония - Польша - 2:5. Итоговое положение: Словения - 6, Польша - 4, Италия - 2, Япония - 0.

Команды Польши и Италии выбыли в дивизион I, японцы право выступать на чемпионате мира будут отстаивать в квалификационном турнире Дальневосточного региона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter