Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самой эрудированной командой «Олимпии» стала команда Витебского обкома БРСМ

Успеть за 60 секунд

Три уровня сложности, 30 вопросов, на каждый из которых всего минута на размышление. На «Олимпии» определяли не только самых сильных и ловких, но и эрудированных.


Основатель и первый президент Белорусской лиги интеллектуальных игр Леонид Климович провел для команд «Что? Где? Когда?». Прошла игра по всем правилам знаменитого телеклуба и по атмосфере мало чем отличалась от настоящей. Разве что не было привычного круглого стола и волчка в центре, но ведущий несколько раз умело его имитировал.

За три часа интеллектуальной битвы лидер постоянно менялся. Разница в баллах между командами была минимальной. От одного неверного ответа зависел исход всей игры. Призовые места разделили между собой областные комитеты БРСМ: третье – у Минска, второе – у Гомеля, а самыми подкованными оказались ребята из Витебска.

Мы выбрали самые любопытные вопросы и предлагаем почувствовать себя в роли настоящих знатоков.

1. В фантастическом романе Эрика Рассела инопланетные тюремщики ночью регулярно врываются в камеру к землянину, думая, что он перепиливает решетки. А что происходит на самом деле?

2. В 1959 году на медкомиссии Алексей Леонов увидел молодого человека, который в ожидании своей очереди читал «Старика и море» Хемингуэя. Леонов сразу проникся к незнакомцу уважением, а потом стал его другом. Кто это был?

3. ŽНа первом Вселенском Соборе в Никее присутствовало 318 епископов. Одного из них, несомненно, знаете и вы. Назовите его так, как его привычно называют на Западе.

4. Вячеслав Денисов рассказывает о зимовке в Антарктиде: «За окном у нас ничего нет – мы живем глубоко под снегом. До поверхности пять метров. Я повесил две лампочки: лежу на кровати, включил одну – ОНО, включил две – ОН». Какие слова мы обозначили как ОНО и ОН?

5. Перед полетом на МКС Елена Серова заявила, что стричь волосы не собирается – и сказала неправду, хотя ее коса осталась в неприкосновенности. Как это могло быть?

‘6. В фильме-концерте, снятом в 1971 году на «Беларусьфильме», сцена имела вид батлейки – белорусского народного театра. Над сценой – надпись из двух строк. Первая – ПЕСНЯ. А вторая?

7. ’В песне «Мой мир» певица МакSим сообщает: «У меня ЭТОГО – Хватит на ночь и день». Одна из патриотических акций БРСМ тоже предлагает это? Что ЭТО?

8. “Расположенная внизу флага БРСМ дугообразная зеленая полоса символизирует ТАКОЕ поколение. А что ТАКОГО в названии романа Александра Фадеева?

”9. Если вы вспомните, сколько лет прошло после получения белорусским комсомолом ордена Боевого Красного Знамени и отнимете от этого числа удвоенную дату, которую БРСМ будет праздновать 6 сентября, получится ответ на Главный вопрос жизни. Напишите этот ответ.

10. •Один из патриотических проектов БРСМ – Международная ТАКАЯ фотовыставка авторских фоторабот «БелаРуСь Молодая». ТАКИМИ назвали в конце XIX века свои выставки художники, в число которых входили Репин, Крамской, Суриков, Саврасов, Поленов и другие. Так какая она – выставка «БелаРуСь Молодая»?

lavrinovich@sb.by

Фото Марии Беликовой

Ответы: 1) Он храпит 2) Гагарин 3) Санта-Клаус 4) Утро и день 5) Она стригла других 6) РЫ 7) Сто идей 8) Молодая гвардия 9) 42 10) Передвижная
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter