Успехи желто-синего на фоне желто-голубого

События в Украине заняли собой почти все информационное поле. Происходящее в этой стране трактуется по-разному.

События в Украине заняли собой почти все информационное поле. Происходящее в этой стране трактуется по-разному.

Можно считать украинский хаос «народной революцией против прогнившей коррумпированной власти», можно – «фашистским мятежом, инспирированным извне». В любом случае перед нами – отражение провала украинской государственности. Если в конце 1991-го – начале 1992 года у страны однозначно лучшие в бывшем СССР стартовые условия, то сегодня – худший результат.

У другой постсоветской страны, Казахстана, размеры территории и количество полезных ископаемых были больше, чем у Украины, но общий экономический, промышленный, научный, демографический, военный потенциал – значительно ниже. Однако сегодня результат, достигнутый этой страной, разительно отличается от украинского. Казахстан – самая успешная постсоветская страна по большинству параметров.

Главным фактором этого успеха стало наличие государственной стратегии, которая неуклонно претворяется в жизнь, при этом корректируется, поскольку жизнь имеет свойство меняться. В Казахстане популярно изречение Сенеки: «Если не знаешь куда плыть, никакой ветер не будет попутным». Постсоветская история очень хорошо подтвердила его правильность.

Другим фактором является географическое положение страны, которое стало отчасти государственной идеологией. Именно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сформулировал идею евразийства, выступая в 1994 году перед студентами и преподавателями МГУ. И на самом деле претворяет ее в жизнь, используя как европейские достижения (в основном прошлые), так и современные успехи стран Восточной Азии.

Наконец, важнейшей составляющей успеха Казахстана является толерантность. Не европейская, доведенная до очевидного абсурда, а реальная. В частности, в Казахстане неуклонно проводится в жизнь принцип светского государства при уважении всех религий. Нет в Казахстане и никакой «главной нации». При этом выпускники всех казахстанских школ в обязательном порядке должны знать казахский, русский и английский языки.

Сейчас руководство Казахстана планирует вывести его к 2050 году в число 30 наиболее развитых стран мира. При этом объем ВВП на душу населения предполагается довести с нынешних 13 тысяч долларов до 60 тысяч. Не менее 50% ВВП должен производить малый и средний бизнес, развитию которого в стране уделяется приоритетное внимание (чрезвычайно показательно, что после создания Таможенного союза многие российские предприниматели стали регистрировать свой бизнес в Казахстане). Другим важнейшим приоритетом является создание наукоемкой инновационной экономики. Хотя Казахстан имеет очень значительные доходы от экспорта нефти и газа, страна видит свое будущее в науке, а не в трубе.

Казахстан является участником всех основных постсоветских интеграционных проектов. В том числе – один из трех участников проекта ТС/ЕЭП, который в следующем году должен преобразоваться в Евразийский союз.

Важнейшему вкладу Казахстана в евразийскую интеграцию был посвящен телемост Москва – Астана в РИА Новости. Как отметил в ходе данного мероприятия советник Председателя Госдумы РФ Михаил Кротов, на Западе очень любят рассказывать о том, как Россия «насильно» загоняет соседей в «новую империю». Между тем теоретической базой Евразийского союза стали как раз идеи Нурсултана Назарбаева (в этом году исполняется 20 лет со дня его выступления в МГУ). Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров рассказал о том, что взаимные инвестиции России и Казахстана достигли в прошлом году 15,3 миллиарда долларов. При этом казахстанская сторона очень активно вкладывает деньги в российский агропром. Казахстанские предприниматели стали лучшими на постсоветском пространстве продавцами зерна и намерены развивать успехи и дальше. Успешно развивается и двустороннее военно-техническое сотрудничество.

Депутат Мажилиса (парламента) Казахстана Айгуль Соловьева и член Национальной палаты предпринимателей Казахстана Владимир Пак констатировали наличие определенных трудностей при выходе казахстанского бизнеса на российский рынок из-за разных технических регламентов. Впрочем, сейчас этот вопрос решается. При этом экономический эффект от создания Таможенного союза очень велик, экспорт из Казахстана в Россию благодаря ему возрос по некоторым позициям в разы, а то и на порядки.

Главным препятствием евразийской интеграции вице-президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Нурлан Еримбетов считает проигрыш в информационной сфере. Аналогичную мысль высказал руководитель Дирекции международных программ «Гражданский альянс» Чингиз Лепсибаев. Данная ситуация особенно удивительна в свете того, что Казахстан находится в информационном пространстве России, образование и делопроизводство ведутся на русском языке, подавляющее большинство граждан страны говорит и думает по-русски. При этом журналисты и эксперты трех стран практически не взаимодействуют между собой, даже вопросы взаимной интеграции обсуждаются по отдельности, а не совместно.

Данные замечания представителей Казахстана заслуживают максимального внимания. Какой бы мощной ни была Россия, каким бы успешным ни был Казахстан, какой бы процветающей ни была Беларусь, именно интеграция трех стран переведет их потенциалы в новое, глобальное качество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter