Успехи педагогики успеха

Воспитанники Лоевского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации дома с нетерпением ждут новой встречи со своими педагогами

Воспитанники Лоевского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации дома с нетерпением ждут новой встречи со своими педагогами

— Специалисты нашего учреждения убеждены: нет плохих детей, есть неудачные ситуации в развитии ребенка, — говорит директор Лоевского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Наталья Тулач. – Доверительный контакт педагогов, психологов, других специалистов с нашими воспитанниками, создание для них атмосферы психологического комфорта способны творить чудо…

…Ежедневно в будние дни микроавтобус центра объезжает улицы Лоева и сельские населенные пункты района, чтобы доставить 23 ребенка с особенностями психофизического развития (13 из них – инвалиды) в центр. Здесь юные лоевчане имеют возможность не только пополнить свой пока еще небогатый жизненный багаж необходимыми знаниями и навыками, но и сделать небольшие шаги к социальной адаптации. Если же говорить о созданных для этого условиях, то коллеги из подобных образовательных учреждений Гомельщины лоевчанам могут позавидовать: сегодня в центре имеются необходимая аудио- и видеотехника, оборудование для игр, физкультурных занятий, массажа, широкий выбор наглядного учебного материала. Впрочем, еще два года назад, когда образовался центр, картина была совсем иной. Его сотрудники ютились в двух небольших комнатушках яслей-сада, а своих подопечных посещали дома или в дошкольных учреждениях.

Перелом наметился в минувшем году, когда в горпоселок в очередной раз приехал давний друг лоевчан, известный здесь своими гуманитарными проектами, руководитель немецкой ассоциации «Помощь в жизни» Дитер Лабудде. В контактах с председателем райисполкома Сергеем Метлицким, председателем районного общественного объединения «Жертвам Чернобыля» Сергеем Куксой и родилась идея создания необходимых условий для деятельности центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Для реконструкции одного из старых зданий детского сада немецкой стороной было выделено 95 тысяч евро, 8 миллионов белорусских рублей дополнительно было изыскано на укомплектование центра оборудованием и мебелью. Не остался в стороне от благородного дела и еще один зарубежный партнер лоевчан — общественный комитет итальянского города Раника «Поможем им жить». Итальянские друзья передали учреждению микроавтобус «фольксваген», а также оказали финансовую помощь в закупке оборудования и дидактического материала.

Многие из родителей воспитанников, других посетителей центра искренне удивляются, увидев здесь на дверях кабинетов необычные надписи: «Хочу побыть один», «Праздновать», «Танцевать», «Заниматься спортом»… Это один из внешних атрибутов культивируемой в центре педагогики успеха. Уже в этом году под руководством дефектолога Ольги Науменко в центре начала работать коррекционная студия, где развиваются контактные способности детей трех возрастных групп в микросоциуме, их творческие задатки. Вот-вот начнет работу кабинет двигательной реабилитации. Все чаще звучат в адрес работников центра слова благодарности от родителей детишек.

…Один из нынешних воспитанников центра шестилетний Денис беседует с дефектологом Татьяной Маджара. Даже не верится, что всего три года назад, когда мальчик впервые приехал в центр, он мог повторять лишь несколько обращенных к нему слов…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter