Успехи и проблемы союзного строительства

В нынешнем году исполнилось 11 лет с начала строительства Союзного государства. Несмотря на свой достаточно юный возраст, Союз Беларуси и России по праву считается одним из наиболее эффективных и динамично развивающихся интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Ежегодно отмечается значительное увеличение товарооборота между двумя странами, зримы достижения в сфере обеспечения безопасности обоих государств, в социальной сфере. О предварительных результатах союзного строительства за 2007 год и планах на будущее в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

– Главный показатель эффективности сотрудничества между странами – это, безусловно, успешное развитие отношений в сфере экономики. Расскажите, пожалуйста, каковы экономические достижения Союзного государства в этом году?
– Главной целью союзного строительства является успешное развитие экономик двух стран, что в конечном итоге означает повышение уровня благосостояния наших граждан, улучшение качества их жизни. Как в Беларуси, так и в России наблюдается экономический рост, а торгово-экономическое сотрудничество между государствами имеет хорошую динамику. Если в середине 90-х годов прошлого столетия белорусско-российский товарооборот составлял менее 5 млрд долларов то в 2006 году достиг объемов почти в 20 млрд долларов.
Положительным индикатором развития нашей интеграции является неуклонный рост бюджета Союзного государства. Ежегодно увеличиваясь почти на 10 процентов, в 2008 году он превысит 4 млрд российских рублей. Он предусматривает финансирование 38 программ, подпрограмм и мероприятий, в том числе 2 новых программ и 4 мероприятий социальной направленности. В проекте союзного бюджета также зарезервированы средства на финансирование 7 новых программ, которые предполагается утвердить до конца нынешнего и в течение 2008 года.
Вместе с тем остаются проблемы во взаимной торговле. Точнее, даже не проблемы, а неодинаковое понимание у сторон тех или иных периодически возникающих вопросов. В рамках Союзного государства существует определенное количество торговых ограничений. Они оказывают влияние на реальные финансовые потоки и в целом негативно воздействуют на нормальный ход взаимной торговли.
Поэтому вопросы взаимной торговли между Беларусью и Россией постоянно находились в центре внимания на всех заседаниях союзного Совета Министров. Для их решения был подписан ряд межправительственных документов по развитию торгово-экономического сотрудничества, условиям поставок сахара в 2007–2008 годах, о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.
Большое значение для развития торгово-экономического сотрудничества имеют так называемые межрегиональные связи, когда контрагентами выступают российские регионы и белорусские области. Как свидетельствуют данные статистики, в настоящее время такое сотрудничество развивается достаточно быстрыми темпами. Установлены торговые связи Республики Беларусь практически со всеми субъектами Российской Федерации. При этом с 80 российскими регионами подписаны соглашения и протоколы в торгово-экономической сфере, в области науки, образования и культуры.
Основными региональными партнерами белорусских предприятий в России являлись Тюменская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Смоленская, Нижегородская, Свердловская, Вологодская и Челябинская области. Товарооборот с ними в январе-сентябре 2007 года составил почти 75 процентов от общего объема белорусско-российского товарооборота. К слову, за первое полугодие 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года он увеличился на 20,2 процента и достиг 11,2 млрд долларов. Годовой товарооборот ожидается на уровне 23–25 млрд долларов.
– Каковы на сегодняшний день успехи Беларуси и России в области обеспечения равных прав граждан?
– Вопросы обеспечения равных прав граждан Беларуси и России постоянно находятся в центре внимания Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства. Считаю, что белорусы и россияне не должны являться иностранцами друг для друга, и мы активно развиваем нормативную правовую базу в этом направлении.
В январе 2006 года в Санкт-Петербурге было заключено четыре значимых международных договора, направленных на обеспечение равенства прав граждан двух государств в области миграции, налогообложения, медицинского и социального обеспечения. Вступление этих документов в силу позволит предоставить белорусам на территории России, а россиянам на территории Беларуси больший объем прав и свобод по сравнению с предусмотренными в настоящее время национальными законодательствами. Это существенный шаг на пути обеспечения равных прав граждан, созданию единого правового пространства на территории Союзного государства.
Уже вступили в силу и действуют межправительственный белорусско-российский договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Надеюсь, что в скором времени заработает и межправительственное соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам.
В то же время существуют определенные проблемы с ратификацией российской стороной соглашения об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства. Считаю недопустимым затягивание вопроса по вступлению в силу этого документа, поскольку такая ситуация негативным образом влияет на доверие людей к белорусско-российской интеграции.
– Как движется процесс подготовки к принятию Конституционного акта Союзного государства?  
– В настоящее время проект Конституционного акта находится в высокой степени готовности. Сложно прогнозировать, будет ли рассматриваться вопрос о нем на очередном заседании Высшего Госсовета, так как это сугубо политическое решение, которое полностью находится в компетенции глав государств Беларуси и России. Но если такое решение будет принято, соответствующие материалы будут подготовлены.
– Цели союзного строительства в основном решаются через реализацию союзных программ и мероприятий. Расскажите о конкретных примерах в данной сфере.
– В настоящее время продолжает успешно реализовываться программа развития дизельного автомобилестроения, рассчитанная на период до 2008 года. Программа позволит вывести дизельное автомобилестроение на уровень требований Евро-3 и Евро-4. На нынешнем этапе в реализации программы задействовано 18 головных предприятий-исполнителей и десятки предприятий-смежников. Численность работников только головных предприятий составляет более 65 тысяч. В результате реализации программы ожидается рост объемов производства современных дизельных автомобильных двигателей и грузовых автомобилей класса «МАЗ/КамАЗ» в 1,3—2,5 раза, годовой объем выпуска продукции предприятиями-участниками составит более 134 млрд российских рублей в текущих ценах, будет дополнительно создано более 4 тысяч рабочих мест на головных предприятиях и до 30 тысяч мест на смежных. Общая стоимость программы составит 35 млрд российских рублей.
Другой пример – программа «БелРосТрансген» («Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных»). Она носит особый социально значимый характер, так как нацелена на создание основы для решения актуальнейшей задачи – обеспечения населения Беларуси и России современными высокоэффективными лекарственными препаратами отечественного производства по доступным ценам. Программа, по существу, является первым и, пожалуй, главным этапом на пути к созданию лекарств нового поколения по трансгенным технологиям. В результате ее реализации уже удалось получить первых трансгенных коз, имеющих ген лактоферрина человека, который широко используется в том числе при лечении воспалительных и онкологических заболеваний.
Большие надежды сельхозпроизводители наших стран возлагают на принятую в 2006 году программу «Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергосредства (УЭС) мощностью 200–450 лошадиных сил на 2006–2009 годы». Итогом ее выполнения станет рывок в производительности труда, снижение себестоимости сельхозпродукции, возможность замены одним энергоагрегатом 4–5 дорогостоящих комбайнов и энергонасыщенных тракторов. Годовой экономический эффект при минимальной программе выпуска такой техники 500   комплектов   составит  более 6 млрд российских рублей.
К числу успешно реализуемых союзных программ можно отнести и программу «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005–2007 годы», направленную на обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства. В реализации программы участвуют более 50 организаций. Она предусматривает создание 23 новых ресурсо- и энергосберегающих технологий и 40 видов машин и оборудования для производства, транспортировки, хранения и переработки плодов и овощей. Опытные образцы в настоящее время проходят испытания на стендах и в поле. При этом стоимость создаваемой техники в 1,5–2 раза ниже предлагаемой зарубежными фирмами.
В 2008 году начнется реализация третьей по счету космической программы Союзного государства «Космос-НТ», рассчитанной на три года. В ходе ее будет осуществлен ввод созданной космической системы в опытную эксплуатацию. К 2011 году планируется завершить государственные приемочные испытания.
Для обеих стран были бы весьма актуальны программы в области развития станкостроения и горнодобывающей техники, в частности, карьерного транспорта. К сожалению, эти темы завязли в обсуждениях и согласованиях с конца 90-х годов. Правда, в этом году наметился некоторый прогресс по проекту программы развития станкостроения для металлообработки. Есть надежда, что уже в будущем году основные организационные проблемы будут решены, и проект программы будет представлен широкой публике.
– В 2008 году в Российской Федерации пройдут очередные президентские выборы. Как, по вашему мнению, они могут повлиять на будущее Союзного государства?
– Я глубоко уверен, что россияне сделают выбор в пользу процветания и благополучия своей страны. А это значит, и в пользу Союзного государства. И тогда наш товарооборот достигнет 50 млрд долларов и более, союзный бюджет увеличится на порядок, будут реализовываться более масштабные союзные программы, давая многим миллионам россиян и белорусов рабочие места, а также возможность уверенно смотреть в будущее. Ведь Союзное государство – это жизненно важная необходимость успешного развития Беларуси и России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter