Успехи даются общим трудом

Осиповичи, собственно, к малым городам можно отнести весьма условно. Это один из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси. Станция железной дороги занимает ведущее место по объему перевозок...

Осиповичи, собственно, к малым городам можно отнести весьма условно. Это один из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси. Станция железной дороги занимает ведущее место по объему перевозок. Промышленный комплекс региона составляет около десятка предприятий, примерно столько же их на селе. Плюс к этому 90 юридических лиц и около 900 индивидуальных предпринимателей в негосударственном секторе экономики. 

— Мы поддерживаем и будем поддерживать все формы собственности, — говорит председатель райисполкома Петр Шукалович. – Только за прошлый и семь месяцев нынешнего года субъектами хозяйствования негосударственной формы собственности в районе создано более 240 новых рабочих мест, а всего в этом секторе экономики задействовано более двух с половиной тысяч человек, или пятая часть всех работающих. 

Именно позицией руководства района во многом объясняется успешное развитие малого бизнеса. Главное требование ко всем одно: действовать в  рамках правового поля. 

Среди градообразующих предприятий Осиповичского района завод автомобильных агрегатов, выпускающий комплектующие для автомобилей, молочный комбинат, качество продукции которого высоко ценится потребителями не только области, но и жителями столицы. Успешно развивается животноводство, растениеводство. Особое внимание руководителями и специалистами хозяйств уделяется реализации выращенной продукции. 

— Сахарная свекла, зерно, рапс реализуются без проблем, — рассказывает глава района. – А вот с реализацией картофеля труднее. Но мы вместе с потребкооперацией ищем пути решения этой проблемы, а параллельно улучшаем условия хранения. 

К проблемным вопросам Петр Ефимович относит развитие жилищно-коммунального хозяйства города. Головной болью, по его словам, стали несколько многоквартирных домов в Осиповичах, которые до сих пор не имеют коммунальных удобств. Хотя, надо отметить, в целом строительный комплекс района работает достаточно успешно. Только в 2006 году за счет всех источников финансирования было введено в эксплуатацию более 15 тысяч квадратных метров жилья, причем две трети из них — в сельской местности. 

Кстати, условиям жизни и быта селян уделяется особое внимание. К уже имеющимся в районе шести агрогородкам до нового года присоединятся еще три, а всего до 2010-го их будет четырнадцать. 

Город чист, обустроен. Ассортимент товаров на полках его магазинов так же велик и разнообразен, как и в столичных супермаркетах. К слову, четверть населения Осиповичей пользуется услугами кабельного телевидения, а количество телефонов на сто жителей составляет 35 единиц при нормативе 27. И это не считая услуг мобильной связи. 

А еще здесь есть все возможности для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, – 3 стадиона, большой плавательный и два мини-бассейна, 76 спортзалов, многочисленные открытые спортплощадки. Здесь свято чтут принцип «Не хлебом единым...». Развитию культуры и духовности отдаются немалые силы и средства. Помимо районного Центра культуры и молодежного центра «Ровесник», действуют 13 сельских домов культуры и 8 детских школ искусств, 179 клубных формирований объединяют более 3,5 тысячи детей и подростков. И не случайно, наверное, 30 творческих коллективов района носят почетные звания народных и образцовых. 

— Без развития культуры, духовности мы просто не сможем решить главной нашей задачи – создания процветающего, работающего во благо человека государства, — считает глава района. — Только образованный, духовно развитый человек способен в полной мере осознать, что решение этой задачи наше общее дело и только общими усилиями мы сможем добиться процветания своего края и своей страны. 

Похоже, что жители одного из живописнейших регионов Могилевской области понимают и разделяют точку зрения его руководителя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter