Новую технологию установки кардиостимуляторов планируют внедрить в стране

Успех в сердечных делах

Покалывания в области сердца, сильные боли… Порой из-за таких симптомов жизнь пациента меняется в худшую сторону. Становится невозможно не только работать, но и дышать. Кардиохирурги используют новый метод лечения пациентов с нарушением сердечного ритма, сообщает ОНТ. Технологию установки кардиостимуляторов планируют внедрить по всей стране. 

Пациентам помогает технология лечения сердца с внедрением в проводящую систему стимулирующего электрода. 

Симптомы аритмии абсолютно разные: от замираний, остановок и перебоев сердца до головокружений и потери сознания. В такой ситуации пациентам помогает технология лечения сердца с внедрением в проводящую систему стимулирующего электрода. Это купирует осложнения. И уже к концу операции сердце бьется без перебоев. В этом заслуга маленькой трубки. Через небольшой разрез, всего в несколько сантиметров, ее вводят в организм пациента.

— Электрод мы устанавливаем не в верхушку правого желудочка, а в саму проводящую систему — пучок Гиса, что позволяет сердцу работать более физиологично, как в норме, — уточняет врач рентген-операционной РНПЦ «Кардиология» Олег Коваленко.

Во время процесса пациент под местной анестезией и находится в сознании. Такая методика максимально щадящая для пациента и позволяет ему быстро восстановиться. 

— Кардиостимуляция показана человеку в любом возрасте. Нет какого-либо ограничения, скажем, если человеку 90 или 100 лет. К сожалению, бывает так, что рождаются маленькие детки и уже с рождения нужен кардиостимулятор, — отмечает врач-кардиохирург, рентгенэндоваскулярный хирург РНПЦ «Кардиология» Дмитрий Севрукевич. 

Как говорят специалисты РНПЦ, после применения такой технологии пациенты не получают никаких специфических ограничений. Они ведут обычный образ жизни, активный. Могут лечить зубы, выполнять КТ, за исключением магнитно-резонансной томографии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter