Успех цвета алоэ

Белорусская поп-рок-группа “Цвет алоэ” отметила 10-летие творческой деятельности
Надоели высокие материи и герои-неврастеники. “Проклятые” вопросы и заранее сформулированные ответы. Нины Заречные в шляпках и Тригорины в мятых пиджаках. Решил окунуться с головой в шоу-бизнес, где все ярче и веселее. По-богатому. Тем более был повод: белорусская поп-рок-группа “Цвет алоэ” отметила 10-летие творческой деятельности в одном из ночных клубов Минска. Давненько я не брал в руки канапе.



Ситуация сегодня такова, что наших артистов надо поддерживать и защищать. Нет, не от тлетворного влияния Запада, как говорила героиня Нонны Мордюковой в “Бриллиантовой руке”, а от непомерных аппетитов российских продюсеров. Уж на что железные нервы у певца Алексея Хлестова — и те сдали. Он не выдержал и во всеуслышание заявил, что белорусские артисты не могут выступить у себя на площадках, потому что все даты расписаны под выступления российских певцов. Поэтому на десятилетие группы “Цвет алоэ”, начинавшей когда-то на моих глазах, пришел с чистой душой. И мысленными пожеланиями собрать им как минимум когда-нибудь “Минск-Арену”.

Эту группу всегда отличала какая-то мера вкуса во всем, что она делает. В ней нет агрессии “Зверей” или слащавости “М-бэнда”. Джастин Бибер далеко, полюбите Сергея Лапковского. Многое и держится на его сдержанной, но мужественной харизме. На празднике ему наговорили много приятных слов. “Цвет алоэ” пел свои хиты с приглашенными гостями, а VIP-гостей угощали крюшоном.

Нина Богданова, группа “Лайтсаунд”, баянист Виталий Воронко, покоривший недавно своим выступлением жюри конкурса “Британия ищет таланты”, — все постарались сделать для друзей праздник. И всем хватило места под солнцем.

— Вряд ли группа будет кардинально менять свой стиль, нас все-таки любят за фирменное звучание, — дал прогноз на следующие десять лет фронтмен Лапковский.

И я его понимаю: фирменное звучание вырабатывается годами, и если уж оно появилось, то отказываться от него — верх легкомыслия.

В общем, как говорил Геннадий Стариков: “Жму руку!” Алоэ — растение зеленого цвета. Правда, как признал в одном интервью Сергей Лапковский, цветет редко — чуть ли не раз в сто лет. Значит, надо обязательно дождаться этой поры цветения.

Валентин Пепеляев

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter