Успех штангистов на ЧЕ-2019, поражение БАТЭ и Вербное воскресенье у католиков. Главное за воскресенье

В это воскресенье состоялся центральный матч 3-го тура чемпионата Беларуси по футболу, бездомные котики и собачки обрели новых хозяев, велосипедисты открыли новый сезон, а католики отпраздновали Вербное воскресенье. Об этих и многих других событиях —в нашем традиционном обзоре самых важных и интересных новостей дня.

ГЛАВНОЕ

Сборная Беларуси по тяжелой атлетике подводит итоги прошедшего в Батуми чемпионата Европы, который оказался для нее самым успешным в истории. Наша команда заняла второе место и в общем медальном зачете, и в зачете с учетом «малых» наград в отдельных видах. Поздравляем!

Фото: weightlifting.by

Преференции в экономике, которые доказали свою эффективность, должны быть зафиксированы в законодательстве, которое действует на всей территории Беларуси. Такое мнение высказала замминистра экономики Елена Перминова. Еще замминистра рассказала о финансовом калькуляторе для инвестора, и о том, когда будет принята стратегия ПИИ.

Количества авиарейсов между Беларусью и Турцией будет зависеть только от числа заинтересованных пассажиров. А еще возможно появление таких рейсов, как Гомель—Анкара и Гродно—Анталия. Подробности рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных.


ОБЩЕСТВО

Католики отпраздновали Вход Господень в Иерусалим, или Вербное (Пальмовое) воскресенье. В Гродно в этот день всегда царит радостная, доброжелательная атмосфера, а улицы города наполняются красочными и цветочными вербами. Подробности — в нашем фоторепортаже

Фото: Алексей СТОЛЯРОВ

Веломарафон, заезд на эксклюзивных велосипедах, барбекю фэст и тюнинг шоу. Все это было во второй день VI Международной специализированной выставки «Мотовелоэкспо-2019» в Щомыслицах. Как в Беларуси открылся велосезон — в нашем фоторепортаже и видеосюжете

Фото: Андрей СТАРОВ

В Арт-пространстве «ОК16» активисты общественного объединения защиты животных «Эгида» искали новые дома для почти 60 собак и котов. Корреспонденты sb.by побывали на уникальном мероприятии и узнали, как много животных обрели себе семью.

Фото: Алексей ВЯЗМИТИНОВ

СПОРТ

Пожалуй, самым громким спортивным событием дня стал центральный матч третьего тура чемпионата страны по футболу, в котором брестское «Динамо» обыграло в гостях БАТЭ — 1:0. Читайте подробности этого супер напряженного матча, а также о других результатах тура и турнирных перспективах команд.

Фото: fcbate.by

Пока футбольное первенство страны набирает обороты, хоккейный чемпионат подошел к своему завершению. В решающем матче серии за третье место солигорский «Шахтер» принял «Динамо-Молодечно». Кому же достались бронзовые награды?

Формула-1. Гран-при Китая. Хэмилтон побеждает и выходит в лидеры


Точка была поставлена и в решающей серии плей-офф чемпионата страны по волейболу. В финале встречались «Шахтер» и «Строитель». Кому досталось золото — читайте здесь.

Белорусская бегунья Нина Савина завоевала бронзу марафона Orlen Warsaw Marathon, который проходил в столице Польши. Спортсменка не только установила личный рекорд, но и выполнила квалификационный норматив на Олимпиаду в Токио.

Фото из архива БФЛА

Глава UFC Уайт подтвердил, что Порье будет следующим соперником Нурмагомедова
Белорусские спортсмены завоевали две медали на Гран-при Европы по стрельбе из лука в румынском Бухаресте. В женских соревнованиях в стрельбе из классического лука победительницей стала Карина Козловская. Кроме того, в паре с Кириллом Фирсовым Карина Козловская завоевала серебро в миксте.

Фото: archeryeurope.org

Не смогли порадовать своих болельщиков белорусские баскетболисты и гандболисты. «Цмокi-Мiнск» в гостевом матче Единой лиги ВТБ уступили рижскому ВЭФу, несмотря на то, что вели в счете большую часть встречи, а сборная Беларуси по гандболу проиграла сборной Чехии  в домашнем матче квалификационого турнира Евро-2020. 

Фото: Александр КУШНЕР

Умер автор русского стиля рукопашного боя Алексей Кадочников
ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске солдат-срочник получил травму в результате падения с высоты. Вoеннослужащий был oбнаружен сoслуживцами лежащим на газoне. По факту происшествия возбуждено уголовное дело Сотрудники Следственного комитета рассматривают разные версии происшествия.

Фото  БЕЛТА. ИСПОЛЬЗОВАНО В КАЧЕСТВЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ

Появляются все новые подробности трагедии, случившейся в деревне Любашки Каменецкого района. В субботу в мелиоративном канале близ расположенного неподалеку населенного пункта Головчицы обнаружили тело Вани Волошина. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко побывал на месте трагедии и поделился информацией с sb.by.

В Минске нашли 13-летнюю девочку, ушедшую из дома после ссоры с матерью
Трое жителей Шацкого района Волынской области Украины пытались двумя подводами ввезти в Беларусь 28 мешков сала общим весом 800 килограммов. Эту попытку пресекли украинские пограничники.

Фото: dpsu.gov.ua

Трагическое происшествие произошло в городском поселке Стрешин Жлобинского района. Спасатели отправились к оврагу возле реки Днепр после сообщения о горящей сухой траве, но в тлеющей куче мусора обнаружили обгоревший труп мужчины.

Фото: МЧС

Кроме того, за дежурные сутки в Витебской и Минской областях на пожарах погибли три человека. Трагедии произошли в деревне Лисуны Оршанского района, где погибли двое, и в деревне Шелевщина Воложинского района, где на пожаре погиб мужчина.

Пожар в Смолевичском районе: спасена семья
Резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло недалеко от деревни Логоза Логойского района. Автомобиль оказался в кювете и перевернулся. Водителя и его пассажира из покореженного авто деблокировали спасатели.

В Минске лихач на мотоцикле пытался скрыться от экипажа ГАИ, а завершилось все это ДТП. Погоня шла по ряду улиц Минска, а остановил злостного нарушителя ПДД шлагбаум.


В МИРЕ

Мощный взрыв погремел в кладовой ювелирного магазина в шведском Норрчепинге. Данных о пострадавших не поступало. Ведется расследование.

Две школьницы из Пермского края России поступили в больницу с недомоганием после того, как попробовали содержимое найденного на улице свертка. Вещество направили на экспертизу.

Во Флориде птица казуар убила своего хозяина-фермера. Казуар — это крупная нелетающая птица с огромными когтями. Фермер зашел в клетку, чтобы покормить птицу, но споткнулся и попал под острые когти казуара.

В аэропорту Непала самолет при движении по взлетно-посадочной полосе столкнулся со стоящим вертолетом. В результате аварии погибли 2 человека.

КУЛЬТУРА

На смелый и рискованный шаг в наш век тотальной коммерциализации театрального искусства пошел в свой юбилейный 80-й сезон Гомельский областной драматический театр. Здесь состоялась премьера абсурдистского трагифарса «Тоот, другие и майор» по пьесе основоположника венгерского театра абсурда, драматурга и прозаика Иштвана Эркеня.

Фото: gp.by

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Самый большой в мире самолет совершил первый полет. Гигант состоит из двух фюзеляжей длинной 73 метра, которые соединяет крыло длиной 117 м. Этот полет запечатлели видеокамеры.

Владикавказские ученые создали снижающий сахар в крови хлеб. Основной составляющей продукта стал сорт пшеницы полба, еще об одном секретном ингредиенте ученые умалчивают.

Ученые из США нашли способ восстанавливать печень. Их открытие позволит разработать лекарства для страдающих циррозом, и помогающие защитить печень от старения.

Александр Толмацкий, отец рэпера Децла, заявил, что вдова музыканта не дает ему и его бывшей супруге видеться с внуком.

Фото: РИА Новости

ПОГОДА

Напоследок, коротко о погоде, которая будет крайне противоречивой. 15 апреля в Беларуси ожидается от -4°С до +11°С. Кроме того, синоптики прогнозируют кратковременные осадки: дожди и мокрый снег.

Фото РЕЙТЕР

Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter