Успех один на всех

У каждого предприятия свой секрет успеха. Только директор Слонимского лесхоза Сергей Гребень уверен, что ни одно достижение невозможно без сплоченного коллектива. А он знает, о чем говорит: по итогам соревнования по социально-экономическому развитию за третий квартал государственное лесохозяйственное учреждение «Слонимский лесхоз» на втором месте в Гродненской области. Среди лучших — Сеньковщинское и Зельвенское лесничества, занявшие первое и второе места соответственно. Добиться таких результатов помогли в том числе и модернизация производственных линий, и современный автопарк. Однако, по мнению руководителя, ничего бы не было без добросовестного труда работников предприятия.

Пожалуй, наиболее красноречиво о работе Слонимского лесхоза расскажут цифры, с которых и начал нашу беседу Сергей Гребень:

— За 10 месяцев объем лесозаготовок достиг 222,6 тысячи метров кубических, произведено 17,4 тысячи метров кубических пиломатериала при плановом показателе 12,5 тысячи. Экспортировано 9,1 тысячи при поставленной задаче 6,4 тысячи метров кубических. Наши пиломатериалы уезжают в Польшу, Германию, Литву, Латвию, Китай и Англию. Экспорт лесопродукции за 10 месяцев вырос до 1,380 миллиона долларов. При этом часть отгрузок идет по прямым договорам, часть — через УП «Беллесэкспорт».

Стоит отметить, что Слонимский лесхоз состоит из семи лесничеств, расположенных на территории четырех районов — Слонимского, Дятловского, Мостовского и Зельвенского. В числе производств, приносящих прибыль, лесной питомник и деревообрабатывающий цех, продукция которого преимущественно отправляется на экспорт. В деревообрабатывающем цеху, кстати, сейчас проходит модернизация.

Из новшеств: к концу года будет запущен сушильный комплекс для обрезного материала, что позволит повысить конкурентоспособность продукции и повысить ее добавленную стоимость. Сейчас устанавливается лесопильное оборудование Walter. Помимо этого, машинный парк регулярно пополняется импортной энергоемкой техникой. Новое более мощное оборудование позволит нарастить объемы производства и снизить затратную часть, что положительно скажется на финансовой стабильности предприятия.

Что касается лесного питомника, его основное направление — выращивание посадочного материала для лесовосстановительных работ: ель, сосна, дуб, береза, ольха и клен. За 10 месяцев их реализовано 214,8 тысячи штук на сумму 56,4 тысячи рублей. К слову, с начала года усилиями лесхоза восстановлено 450 гектаров леса — результат, достойный уважения. Семена заготавливают самостоятельно на собственной лесосеменной плантации. Сейчас, например, сотрудники лесной охраны активно собирают шишки. В лесхозе имеется запас семян — сосны 264 килограмма и 27 килограмм ели. Часть из них будет реализована другим лесхозам. На данный момент продано 100 килограммов семян сосны на сумму 33,5 тысячи рублей.

Как видим, жизнь на предприятии кипит, что говорит о перспективности развиваемой отрасли, обратил внимание заместитель директора по идеологической работе Сергей Кулаковский:

— Активная деятельность поспособствовала тому, что в последнее время на предприятии обновились кадры — к нам пришло много инициативных молодых специалистов. И в этом огромное преимущество, так как ребята открыли нам новый взгляд на привычные вещи. Прогрессивные идеи обязательно будут использованы для повышения эффективности производства. Это в свою очередь положительно скажется на финансовых показателях. Тем самым будет улучшаться не только микроклимат в коллективе, но и благосостояние наших работников. А это наша главная задача.

lana_svetla@mail.ru
Уважаемые коллеги! 

Поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством.

Уходящий год каждому из нас принес что-то свое — победы и достижения, встречи и открытия. Но самое главное, он подарил тот бесценный опыт, который в следующем году позволит нам взять очередные высоты и достичь лучших результатов. 

В преддверии праздника хочется пожелать, чтобы наступающий 2021 год стал щедрым на успехи и свершения, принес творческое вдохновение и плодотворный созидательный труд, удачу во всех добрых начинаниях.

От всей души желаем всем тепла и уюта в домах, любви, радости, заботы, оптимизма и понимания близких людей. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким! 

Новых ярких побед и исполнения желаний! 

Андрей Дивин, генеральный директор Гродненского ГПЛХО 
УНП 500057580
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter