Успех не рождается наспех

По традиции накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК на Минщине обычно проходят областные «Дожинки». На них вместе с участниками жатвы чествуются и передовики других отраслей аграрного производства.

По традиции накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК на Минщине обычно проходят областные «Дожинки». На них вместе с участниками жатвы чествуются и передовики других отраслей аграрного производства. В нынешнем году сценарий торжеств несколько иной. Решено провести областной праздник.

Но суть его прежняя –дань уважения землепашескому делу, прекрасным людям, плодами трудов которых пользуются и стар и млад, каждый живущий в области, а многие и далеко за ее пределами.

Чем славен, чем знаменателен год нынешний для земледельцев и животноводов Минщины, какие принес успехи? Ответы на эти вопросы прозвучат в докладе, с которым выступит на торжественном собрании председатель обл-исполкома Николай Домашкевич.

Хлеб и корма – важнейшие направления в земледелии. Несмотря на объективные сложности, вызванные экстремальной погодой, в текущем году хозяйства собрали 1 828 тысяч тонн зерна, включая почти 60 тысяч тонн кукурузного.

Самый весомый вклад в областной каравай, безусловно, Слуцкого района, победителя республиканского соревнования: более 195 тысяч тонн зерна (рост к уровню 2004 года 132 процента). Превысили прошлогодний результат по валовому сбору труженики еще одного призера республиканского соревнования – Несвижского района, а также Копыльского, Столбцовского.

Урожайность зерновых культур в среднем по области – 32,4 центнера с гектара. Впервые в Несвижском районе она достигла 62,4 центнера, а в Слуцком — почти 50. Продуктивным оказался зерновой клин в Клецком и Минском районах.

Среди хозяйств бесспорный лидер — СПК «Агрокомбинат «Снов», где получили около 100 центнеров зерна с гектара. Здешняя земля более плодородна. Но и технологи полей там высококлассные. Из 15 хозяйств области, где превышен урожай в 60 центнеров, 8 несвижских. А СПК «Грицкевичи», семеноводческий совхоз «Друцковщизна» перешагнули отметку 80 центнеров. Высоки также результаты ОАО «Гастелловское» Минского района, СПК «Агрофирма «Лучники» Слуцкого, племзавода «Красная звезда» Клецкого района.

Но были и досадные неудачи. В 21 хозяйстве области урожай оказался ниже 16 центнеров, в семи районах производство зерна убыточно.

Можно, конечно, согласиться, что потери в определенной мере связаны с гибелью посевов из-за стихии. Этот недобор, по оценкам ученых, равен примерно 500 тысячам тонн. Да в том-то и состоит «высшая математика» земледелия, чтобы получать запланированный урожай при любых погодных условиях.

Поучительным оказался нынешний год для картофелеводов. Обл-исполком считает недопустимым, что посевные площади под этой культурой сократились до 11,5 тысячи гектаров. В итоге и стабилизационные фонды закладывались с трудом, и не все хозяйства засыпали качественные семена. Хотя цены этого года позволяют иметь рентабельность картофеля более100 процентов. В ОАО «Старица-Агро» Копыльского района, где собрано по 290 центнеров с гектара, рентабельность достигла 172 процентов!

Не менее прибыльным, считают на Минщине, было, есть и будет овощеводство. В этом еще раз убедились в Минском, Любанском, Смолевичском районах. А маяком остается РУП «Агрокомбинат «Ждановичи», где урожайность овощей – 700 центнеров с гектара.

Вдумчиво, технологично работают в этом направлении в СПК «Чырвоная змена» имени

К.И. Шаплыко» Любанского района, в совхозе «Минский» Белорусской железной дороги.

В производстве сахарной свеклы наряду с традиционными регионами хороших результатов добились в Воложинском районе. За последние пять лет объем реализации возрос в 7 раз и приблизился к 100-тысячному рубежу. Денежный доход составит нынче 6,7 миллиарда рублей.

Неплохо идут дела в кормопроизводстве. В целом по области к уровню начала прошлой зимовки кормов заготовлено на 10 процентов больше. Более половины сельскохозяйственных организаций имеют запас свыше 15 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Существенную помощь в заготовке кормов оказали районные механизированные отряды, на их счету 18 процентов силосной и сенажной массы. А отряд ОАО «Любанский райагросервис» третий год подряд выходит победителем республиканского соревнования.

Успехи в земледелии вместе с другими слагаемыми в области связывают с самоотверженной работой механизаторов. Они по-прежнему передовой кадровый отряд на селе.

Следует также отдать должное проводимой в области политике по ежегодному обновлению машинно-тракторного парка. Только в текущем году приобретено 285 отечественных зерноуборочных комбайнов, 200 «Донов» и 152 машины немецкой компании «CLAAS».

Для валообразующих сельхозорганизаций (их в области 242) обл-исполком планирует приобрести высокопроизводительные тракторы «Фэнд-930», агрегатируемые с 8-корпусным оборотным плугом и почвообрабатывающим посевным агрегатом типа «Амазоне». Это станет новым этапом в освоении прогрессивных технологий.

На подъеме и молочная отрасль. Прирост к уровню 2004 года составляет 20 процентов. Труженики ферм выполнили взятые обязательства и уже произвели 1 миллион 24 тысячи тонн молока. Все районы идут с опережением ранее достигнутых результатов.

Еще одна радостная весть. Минщина превзошла по валовому производству молока своих друзей-соперников – Гродненскую область. К концу года животноводы столичного региона получат от коровы 4061 килограмм молока. Руководители области назовут десятки адресов, передовых хозяйств, где устойчиво демонстрируют показатели европейского и мирового уровня. Экспериментальная база «Жодино» Смолевичского, МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского, РУП «Племзавод «Красная звезда» Клецкого, ЗАО «Клевица» Березинского, СПК «Агрокомбинат «Снов» и «Городея» Несвижского, РУСП «Совхоз «Слуцк» Слуцкого районов – далеко не полный перечень коллективов высокого мастерства животноводов.

Особенно важно, что не упускается из поля зрения перспектива развития отрасли. Реконструированы и технически перевооружены 376 объектов, на эти цели направлено 48 миллиардов рублей. За сохранение лидирующих позиций в стране животноводы Минщины будут настойчиво бороться и дальше.

По предварительным оценкам, АПК должен получить за год 168,3 млрд. рублей чистой прибыли. Уровень рентабельности составит 14,8 процента против 12,3 в 2004 году.

Облисполком благодарен организациям-инвесторам, особенно столицы, которые активно участвуют в реформировании и финансовом оздоровлении убыточных хозяйств. Результат налицо: там улучшилась технологическая дисциплина, повысилась заработная плата, успешно ведется модернизация.

Программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы заострила многие проблемы обустройства населенных пунктов, развития производства и строительства агрогородков, сфокусировала внимание органов власти на обеспечении нормативов социальных стандартов. Эти заботы стали первостепенными, находятся под постоянным контролем обл-исполкома, райгорисполкомов, органов управления АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter