Президент встретился с послом Азербайджана Исфандияром Вагабзаде по случаю завершения его дипмиссии

Успех миссии

Завершает работу в Минске посол Азербайджана Исфандияр Вагабзаде. Президент пригласил его во Дворец Независимости попрощаться лично. Такие встречи проводятся традиционно с дипломатами, особенно результативно поработавшими на укрепление взаимоотношений между Беларусью и странами, которые они представляют. Успех миссии Исфандияра Вагабзаде бесспорен. Об этом говорит уже то, что за время его работы с 2011 года Президенты двух стран дважды обменялись визитами. Наверное, в эту статистику следует включить и посещение Александром Лукашенко Азербайджана несколько дней назад. Последние шесть лет Александр Лукашенко считает наиболее насыщенными в отношениях между Беларусью и Азербайджаном.


— В это время мы закладывали основу крепких, фундаментальных отношений, за что я вам благодарен, — сказал Президент послу.

Исфандияр Вагабзаде — человек творческий. Немалую часть своей работы он посвятил укреплению культурных связей между нашими странами. Переводил на свой язык белорусскую классику, чтобы ближе познакомить азербайджанцев с характером белорусов. Это удалось вполне. Между нашими государствами, как и между их руководителями, — полное взаимопонимание и абсолютная тождественность оценок путей дальнейшего взаимодействия.

После недавних переговоров в Баку Александр Лукашенко и Ильхам Алиев объявили о главном ориентире ближайшего будущего: надо выйти на товарооборот не ниже 700 млн долларов. Реализацией этого замысла будет заниматься уже новый посол Азербайджана. Будем ждать дипломата, хорошо знающего экономику сотрудничества. Его прибытие в Минск ожидается в ближайшее время. А Исфандияру Вагабзаде Александр Лукашенко адресовал слова искренней благодарности. Пригласил его бывать в нашей стране, которую с полным правом может считать второй родиной, в любое удобное время.

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА

Советская Белоруссия № 232 (25114). Пятница, 2 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter