Успех любит инициативных

СРЕДИ важнейших приоритетов социально-экономического развития государства на текущую пятилетку, определенных IV Всебелорусским народным собранием, впервые названы предпринимательство и инициатива. Как мы уже сообщали, в минувший четверг в стране прошел Единый день информирования, посвященный Году предприимчивости.

Корреспонденты «БН» передают с Единого дня информирования.

СРЕДИ важнейших приоритетов социально-экономического развития государства на текущую пятилетку, определенных IV Всебелорусским народным собранием, впервые названы предпринимательство и инициатива. Как мы уже сообщали, в минувший четверг в стране прошел Единый день информирования, посвященный Году предприимчивости.

Под контролем Госконтроля

Под эгидой Комитета государственного контроля Беларуси во всех областях страны будут организованы совещания, посвященные выполнению республиканского плана  проведения Года предприимчивости. Об этом сообщил глава ведомства Александр ЯКОБСОН на первом из подобных мероприятий, которое проходило в рамках Единого дня информирования в Гомеле.

— Правительство придерживается позиции, что дальнейший рост ВВП страны и прибавка в экономике возможны только при условии раскрепощения деловой инициативы, а также всесторонней помощи в развитии среднего и малого бизнеса, — отметил он. — Учитывая, что для реализации намеченного необходимо в короткие сроки разработать или изменить около 700 нормативных актов, работать нужно быстро и слаженно.

Для этого необходим постоянный обмен опытом и мнениями всех органов исполнительной и законодательной власти, науки, хозяйственников, бизнесменов, считает Александр Якобсон.

Услышать из первых уст

Живое общение с населением стимулирует активность и повышает   ответственность  руководителей на местах. Такое мнение   высказал  первый заместитель главы Администрации   Президента Беларуси Александр РАДЬКОВ, посещая Вороновский район.

На встречи чиновников с трудовыми коллективами люди всегда приходят активно. Даже при достаточном количестве информации в Интернете и газетах они хотят услышать живое слово, пообщаться, эмоционально почувствовать, насколько чиновник, директор искренне верит в то, что говорит. С другой стороны, такие встречи стимулируют более активную позицию самих руководителей, повышают их чувство ответственности, отметил Александр Радьков.

Год предприимчивости подтолкнул задуматься о развитии деловой инициативы и уже состоявшихся руководителей. Вороновский регион известен своими успехами в выращивании картофеля. Сейчас в районе продумывают возможность не просто сбыта клубней, а создания перерабатывающего предприятия. Такие стратегические вопросы, как и вопросы строительства дорог, станций обезжелезивания, должны обсуждаться с населением.

Александр Радьков встретился с руководством райисполкома, идеологическим активом района, вручил благодарственные письма Президента Беларуси членам инициативных групп. Он также посетил трудовые коллективы редакции «Воранаўскай газеты» и СПК «Гирки».

На примере родного предприятия

О том, что успех приходит к людям инициативным, напомнил во время проведения Единого дня информирования работникам ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района председатель облисполкома Петр РУДНИК.

— Нынешний год объявлен Годом предприимчивости не случайно, — подчеркнул он на встрече с сельчанами в Доме культуры агрогородка Речки. — В республике созданы все условия для того, чтобы человек мог проявить свои деловые и творческие качества, решить поставленные задачи с пользой для себя и общества.

О том, что можно ставить цели и добиваться выполнения намеченного, отметил Петр Рудник, работники агрокомбината наверняка смогли убедиться на примере собственного предприятия, которое держит высокую планку одного из самых лучших хозяйств области. Заработная плата здесь также достойная: по итогам прошлого года составила в среднем около миллиона рублей. Председатель облисполкома выразил уверенность, что и нынешний год будет для коллектива не менее успешным, что, в свою очередь, положительным образом скажется и на размере зарплаты.

В целом на Могилевщине для предпринимательства создан благоприятный микроклимат, в том числе и в сфере агробизнеса. Сегодня здесь успешно работают свыше 320 крестьянских фермерских хозяйств. А в Могилевском и Быховском районах предпринимательские структуры формируют более половины поступлений в бюджет!

Каждому — свою предприимчивость

В проведении Единого дня информирования в Пуховичском районе принял участие помощник Президента, главный инспектор по Минской области Николай ИВАНЧЕНКО.

— Республика вступила в совершенно новый этап развития, — отметил Николай Михайлович во время встречи с тружениками сельскохозяйственного филиала «Красный май» ОАО «Минский завод игристых вин», — и с первых дней нового года плодотворно работает над реализацией поставленной четвертым Всебелорусским вече задачи по выходу на уровень жизни развитых европейских стран. И это не популизм: сегодня у нас создана определенная база. А работать мы умеем, все ранее намеченные планы даже в условиях мирового финансового кризиса успешно выполнены. И все же есть одно непременное условие: каждому человеку, от рядового труженика до руководителя предприятия, нужно иметь свое дело, иными словами, проявить свою предприимчивость.

Сегодня малый и средний бизнес занимает достойную нишу в структуре экономики Пуховичского района. В сфере предпринимательства уже занято более 5 тысяч человек. И еще одна цифра, которая говорит в пользу малого и среднего бизнеса: удельный вес налоговых поступлений в бюджет района от субъектов малого предпринимательства составил 35,5 процента.

Николай ГРИГОРОВИЧ, Олег КАМИНСКИЙ, Светлана МАРКОВА, «БН»

НА СНИМКЕ:Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр РАДЬКОВ встретился с жителями Гирского сельского Совета.

Фото  БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter