Успех, которого ждали 16 лет

Впервые в истории Беларуси надой молока от коровы в сельхозорганизациях страны в 2006 году превысил 4 тысячи килограммов. Об этой приятной новости Министерство сельского хозяйства и продовольствия известило Президента Беларуси Александра Лукашенко телеграммой.
Как пояснил корреспонденту “НГ” начальник главного управления интенсификации животноводства и продовольствия Минсельхозпрода Иван КАРСЕКО, превзойден лучший показатель советского времени, когда в 1990 году надой молока от одной коровы за год в общественном секторе составил немногим более 3200 килограммов.
Успех, подчеркнул Иван Карсеко, стал возможен благодаря созданию стабильной кормовой базы, повышению уровня племенной работы, внедрению передовых технологий содержания и кормления скота. Большую роль здесь сыграла и принятая программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы, которой определены базовые 1372 молочнотоварные фермы. Именно на них, по прогнозу, к концу 2010 года будет производиться 90 процентов всего молока в республике.
Среди областей по производству молока лидирует Минская, следом идет Гродненская. 4-тысячный рубеж по надою молока от одной коровы по итогам прошлого года  перешагнут также Брестчина и Могилевщина. А уже к 2010 году труженики села планируют обеспечить среднегодовой надой от коровы не менее 5 тысяч килограммов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter