Успех как повод для работы над ошибками

МОГИЛЕВЩИНА

ШКЛОВСКИЙ район первым в Могилевской области намолотил 100 тысяч тонн. По этому поводу лучших хлеборобов во вторник чествовали в деревне Новые Комсеничи. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, который в этом действе принимал самое непосредственное участие, отметил:

— Нынешний год сложный для хлеборобов, недобор зерновых и зернобобовых существенный. Однако шкловские аграрии свой класс подтвердили, показали, что и в непростых условиях можно добиваться хороших результатов. Благодарю механизаторов за то, что без потерь, качественно и в оптимальные сроки завершили уборочные работы.

Комбайнеры Виктор МИЛЬТО и Евгений ЛАСКОВСКИЙ

За высокие результаты в работе Владимир Доманевский вручил благодарность Шкловскому району, которую принял председатель райисполкома Василий Витюнов. Без наград не остались руководители хозяйств и передовики труда. Среди лучших — экипаж Виктора Мильто, намолотивший почти 2,5 тысячи тонн зерна, и Виталий Темрук, который перевез более 4,5 тысячи тонн его. Именно на них в работе равнялись коллеги.

Жатва в Могилевской области вышла на финишную прямую, осталось убрать около 8 процентов площадей. На сегодня есть свыше 700 тысяч тонн зерна против 1 миллиона 175 тысяч, которые были в прошлом году. Но при этом, подчеркнул Владимир Доманевский, госзаказ будет выполнен в полном объеме и по срокам, и по качеству: 164 тысячи тонн зерна пропорционально распеределят между специализирующимися на изготовлении хлеба предприятиями из Могилева, Минска, Бобруйска и Климовичей. Остальной урожай будет использован как семена и фуражное зерно.

Недобор зерновых колосовых восполнят зерном кукурузы. Также в этом году уродили сахарная свекла и картофель. Ожидается один из лучших в Беларуси урожаев льна — будет сырье для льноперерабатывающих предприятий. Радуют этим летом и укосы трав.

Уборка завершается, на повестке дня — качественная подготовка почвы и закладка будущего урожая. Помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков обратил внимание: делать все нужно по технологии, тогда не придется пенять на погоду или другие причины.

Владимир Доманевский с этим согласен. Он рассказал, что в Могилевской области детально изучат причины и основные факторы, повлиявшие на недобор урожая, серьезно поработают над технологией и будут пытаться увеличить вклад региона в общий каравай страны в 2019 году.

Любовь СОЛОВЬЕВА

Фото БЕЛТА

БРЕСТЧИНА

На очереди свекла

ЛЮБУЮ работу нужно делать в срок. В ОАО «Лядецкий» Столинского района это взяли за правило давно и имеют отдачу. В хозяйстве уже посеяли озимый рапс, отведя под него 210 гектаров. Опытный механизатор Федор Булыга на энергонасыщенном МТЗ-3022 с посевным агрегатом АПП-6 менее чем за декаду сделал всю работу. 

— Площадь оставили на уровне прежних лет, — комментирует директор ОАО Владимир Веренич. — Рапс культура выгодная. Если бы не засуха, урожайность маслосемян составила бы не меньше 30 центнеров с гектара. А так получили по 24 центнера. Для нынешнего года отдача неплохая. Госзаказ полностью выполнили, поставив на приемный пункт 180 тонн маслосемян. Полностью рассчитались с государством и по пшенице, реализовав 380 тонн зерна. Пивоваренный ячмень по кондициям не подошел на продажу. Его оставили на фуражные цели. 

В сельхозпредприятии готовятся к севу озимых зерновых. Запасаются семенами, приобретают топливо. Приступить планируют в начале сентября и управиться максимум за три недели. Общая площадь озимого клина составит около 1,1 тысячи гектаров, в том числе 710 — на зерно и 254 — на зеленый корм. Качеству семян уделяют первостепенное значение. Озимый рапс, например, посеяли элитными семенами. Под полную потребность подготовили семена зерновых культур. Продолжают накапливать минеральные удобрения, чтобы сев провести четко и организованно. 

В столинском СПК «Федорский» убирают кукурузу на силос. Виды на урожай еще несколько месяцев назад, в условиях затяжной засухи, были весьма оптимистичные. Когда пошли дожди, поднялась королева полей и на тех участках, которые сеяли последними. Отвели под нее 2,8 тысячи гектаров, и отдача радует. Зеленой массы с каждого гектара получают более чем по 430 центнеров. Валовой сбор превысил 10,3 тысячи тонн, в траншеи заложили свыше 9 тысяч тонн силоса. 

Набирает темпы уборка кукурузы и в целом на Брестчине. На вчерашний день на силос и зеленый корм убрано 4,7 тысячи гектаров, или 3,1 процента от общей площади. Средняя урожайность 275 центнеров с гектара.  

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак отметил, что область завершила сев озимого рапса, и это позволяет активно переключаться на другие работы: 

— Кукурузу убираем пока на участках, которые пострадали от аномальной погоды. В конце первой декады сентября планируем приступить к уборке сахарной свеклы. Работы в поле еще много. Главное — все сделать вовремя. 

Александр КУРЕЦ, «СГ» 

kurets@sb.by 

МИНЩИНА

Михаил Саладуха режет пятки Виктору Стельмаху

В ШОРТ-ЛИСТЕ лучших по урожайности на первое место в Минской области вышел Дзержинский район, где на круг собрано 45 центнеров зерна. Смена лидера произошла буквально на последних гектарах — в столичном регионе уборка практически завершена. 

По общему намолоту лидируют Слуцкий (123 263 тонны), Минский (104 122 тонны), Несвижский (100 118 тонн), Копыльский (89 147 тонн), Пуховичский (82 685 тонн), Дзержинский (80 012 тонн) районы. На Дзержинщине на вчерашнее утро оставалось убрать 150 гектаров не самых плохих полей, так что урожайность может увеличиться. 

А среди лучших комбайновых экипажей на протяжении нескольких лет завидное постоянство: за первое место, как обычно, соревнуются Виктор Стельмах и Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи». Больше хлеба намолотил Виктор Васильевич — 3609 тонн, бункер Михаила Владимировича принял 3576 тонн. Но в условных тоннах, по которым и определяют победителя, лидерство все же за Михаилом Саладухой. За ними идет Сергей Войняк из агрокомбината «Снов» Несвижского района.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

klimovich@sb.by

ГОМЕЛЬЩИНА

Взять заветный миллион поможет кукуруза

Гомельская область приступила к уборке кукурузы  

ЖАТВА на Гомельщине подходит к концу. В Хойникском и Лельчицком районах зерновые убраны полностью. Еще десяток районов в нескольких шагах от финиша. Всего убрано 95 процентов посевных площадей. Общий намолот 575 тысяч тонн. Тем временем хозяйства перешли к не менее важному этапу — уборке кукурузы на силос. 

Одними из первых в Речицком районе приступили к уборке кукурузы на силос в колхозе «50 лет Октября». 

— Сейчас она достигла своей фазы, зерно твердое, — говорит заместитель председателя колхоза Петр Давыдюк. — С этого поля получаем до 600 центнеров массы с гектара. Нынешний сезон для культуры очень удачный. Хватало и солнца, и влаги, так что надеемся заготовить кукурузного силоса на 20 процентов больше прошлогоднего. В этом году поля засеяны исключительно семенами белорусской селекции. Все оказались высокоурожайными.  

Также среди первых традиционный флагман местного агропрома — КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»,  где для кукурузы  нынешний сезон выдался благоприятным. Главный агроном хозяйства Сергей Юрченко осматривает початки на краю поля и дает заключение: 

— Даже внешне выглядят лучше, чем в прошлом году. Думаю, и силоса должны получить центнеров на 100 больше. 

Климатические изменения, произошедшие в последние десятилетия и заметные невооруженным глазом, подвигают осваивать новые культуры, такие как сорго, она же — суданская трава. Теплолюбивое, засухоустойчивое растение внешне напоминает кукурузу и легко приспосабливается к различным почвам. Используется для кормовых целей. 

В КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» его выращивают второй год. Директор Василий Юшкевич результатами эксперимента доволен:

— Сорго сеем в конце мая, и вырастает нормально. Даже при нынешней засухе недостаток влаги на этот вид особо не повлиял. Так что есть смысл заниматься и дальше. 

К уборке кормовой кукурузы приступили все хозяйства области. Уже заготовлено 130 тысяч тонн силоса. Первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Микалуцкий оценивает перспективы:

— Кукуруза выросла хорошая — есть что убирать. Урожайность в разных хозяйствах составляет от 230 до 400 центнеров с гектара. При выходе техники на полную мощность мы должны убирать около 80—100 тысяч тонн в сутки. Всего же планируем заготовить более 4 миллионов тонн силоса. 

Больше всего кукурузы посеяно в крупных аграрных районах, таких как Речицкий, Буда-Кошелевский, Жлобинский, Калинковичский. Впрочем, оценивается не только количество. Облисполком принял решение о стимулировании механизаторов за хорошее измельчение силоса. Его качество будет контролироваться ежедневно. 

На следующей неделе хозяйства региона также начнут убирать кукурузу на зерно. Для этих целей ее планируется убрать на территории 65 тысяч гектаров. Александр Микалуцкий считает, что еще во время весенней подготовки было сделано все возможное:     

— Удобрений в почву внесли больше, чем в прошлом году. Практически на 100 процентов отремонтировали техпарк, восстанавливая даже те комбайны, которые годами стояли списанными. Сейчас этой теме уделяется особое внимание. И если бы не погода, получили бы иной результат. 

Впрочем, какие бы сюрпризы ни преподносила небесная канцелярия, задача земледельцев остается неизменной: убрать урожай с максимальной эффективностью и минимальными потерями. 

Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ

prolesk@sb.by

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter