Успех — это стремление и профессионализм

Третий год подряд ООО «ЗОВ» становится победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель года»

Гродненское строительно-монтажное  объединение предприятий «ЗОВ»  создано 18 лет назад. Сегодня в его составе 26 фирм, продукцию и услуги которых хорошо знают не только на Гродненщине. Мебель с торговой маркой «ЗОВ» охотно покупают в России, Израиле, Казахстане, Доминиканской республике, Украине, Литве. Третий год подряд ООО «ЗОВ» становится победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» в сфере производства потребительских товаров. Чем достигается эффективность работы холдинга, что помогает предприятиям частной формы собственности  год от года увеличивать объемы производства? С этого вопроса я начала разговор с генеральным директором ООО «ЗОВ» Владимиром Зуховицким.

— Основа любого дела — это стремление добиться успеха и профессионализм работников, которые разделяют это стремление. Начало было положено в 1996 году с малого предприятия «Фобос», потом мы создали  строительные фирмы «Сантехник», «Аквамарин», «Свiдравiна».

Мы сотрудничаем с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, Белорусским государственным технологическим университетом. Для этих учебных заведений наши мебельные предприятия стали базой приобретения практических навыков.

— Владимир Львович, два предприятия холдинга стали резидентами свободной экономической зоны. Как используются новые возможности?

— Это позволило расширить производство, закупить новое оборудование и, конечно же, увеличить социальный пакет для работников. В следующем году планируем значительно увеличить выпуск мебельных наборов из натуральной древесины.

— Насколько мне известно, вы постоянно обновляете производство. Как ориентируетесь в море новинок?

— Наши специалисты не пропускают ни одной значительной выставки как в республике, так и за рубежом. Сейчас, к примеру, группа руководителей мебельного производства находится в Италии. Стараемся следить за всеми новинками мебельного рынка, поддерживаем связи с производителями аналогичной продукции в других странах, обучаем людей работе на новом оборудовании в зарубежных фирмах.

Знаем, что на рынке выиграет тот, у кого продукция будет дешевле и качественнее.

— Вы сказали о социальном пакете. Какие вопросы уже удалось решить?

— В первую очередь хотел бы отметить хорошие бытовые помещения, оборудованные красивой мебелью, современной сантехникой. Некоторые  фирмы «ЗОВ» обеспечивают своих работников бесплатными обедами, внедряют накопительную пенсионную систему. Руководство объединения продумывает вопрос приобретения своего общежития в городе, сейчас разрабатываем положение о помощи работникам в строительстве жилья.

— В объединении создана профсоюзная организация. Как взаимодействуют лидеры профкома с руководством предприятий?

— Не скрою: некоторые  руководители объединения «ЗОВ» поначалу настороженно относились к профсоюзной организации, но потом убедились, что профсоюз нужен каждому работнику. Наши отношения с профсоюзом регулирует коллективный договор. По предложению профкома в объединении действует положение о материальной поддержке пенсионеров, разработан документ о присвоении звания «заслуженный работник «ЗОВ».

Профсоюз сплотил коллектив. Наши работники вместе посещают спортивные и тренажерные залы, выезжают на экскурсии по историческим местам Беларуси, ходят в  турпоходы.  Причем отдых организовывается не только для работников объединения «ЗОВ», но и для их семей.

Кроме того, профсоюзный комитет стал инициатором проведения  акций по сбору средств для лечения  двоих детей наших сотрудников. Честно говоря, такой работой в объединении никто раньше не занимался. К персоналу нельзя подходить с потребительских позиций. Забота о людях окупится сторицей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter