Успамiнаць мяне не варта, или

Биография одной песни
Биография одной песни

Не правда ли, песни напоминают людей? У каждой — своя судьба, счастливая либо трагическая. Иногда песни умирают... Иногда — возрождаются из забвения. И у каждой — своя история. Эту историю мы начнем рассказывать, как Спилберг эпопею «Звездные войны», с конца... Означенного досадным недоразумением.

Эпизод 6

«Ой ты Стася, смуглявая Стася»... Песня, полюбившаяся всем и в недавнем исполнении Петра Елфимова, победителя «Славянского базара», и других известных певцов... Лирика, нежность... Что тут таинственного? Но добавим немножко детектива. Вот перед нами диск ансамбля «Белорусские песняры» под названием «35,5» 2004 года выпуска. Авторство песни «Стася» обозначено как «музыка О.Молчана, слова А.Легчилова». А вот на вышедшем в том же году диске Валерия Дайнеко «Белорусский альбом», где тоже присутствует песня «Стася», автором слов назван Олег Лойко... По радио и со сцен авторство слов до недавнего времени объявляли то так, то этак... То... никак. Теперь, к счастью, ситуация прояснилась... Но об этом позже.

Скажем сразу: уважаемые поэты Олег Лойко и Александр Легчилов к этой путанице никакого отношения не имеют. Так же, как и не претендуют на стихотворение, которое легло в основу песни.

Каханне, залатое каханне!

Я стаю, пахiлiўшы чало!

Не спаткаў я цябе пры кургане,

Не сустрэў у завейных палёх /.../

Разгадаць мне хацелася ўсмешку

Адной зоранькi яснай, як дзень.

Ружавела калiна на ўзмежку,

Я прыцiснуў яе да грудзей.

Застануся з табою, красуня!

Я не ведаў уцехi ў жыццi.

Мне расслухаць хацелася ў шуме,

Аб чым лiст да лiста шапацiць.

Яна слоў мне тады не казала,

Толькi вусны палiлi мой твар.

Не было, не было ў песнi жалю,

Толькi кiдала сэрца у жар.

А што далей? У ветра спытайся.

Пакахаў, як нiхто, пакахаў.

Ой ты Стася, смуглявая Стася,

Узгадаваў цябе Случчыны гай!

Ты расла там адна. Сiратою,

Вочы карымi сталi ад слёз.

Вось кахаю цябе мо за тое,

Што i сам я ў самоце узрос.

Стихотворение это написано в 1926 году белорусским поэтом Язэпом Пущей (в действительности — Иосифом Плащинским). И посвящено оно конкретной женщине, той самой Стасе, оставившей нам свои воспоминания (они напечатаны в собрании сочинений Язэпа Пущи) и историю удивительной любви, устоявшей перед всеми испытаниями времени...

Эпизод 5

1925 год. Солнечные сентябрьские дни. В Слуцк приехали с выступлением молодые белорусские писатели Кузьма Чорный и Язэп Пуща. Оба были уже довольно известны. Пуща подготовил свой первый поэтический сборник «Ранiца рыкае», в котором отчаянно экспериментировал, стараясь согласно любимой имажинистской школе Есенина, Мариенгофа и Шершеневича «як мага глыбей усадзiць у далонi чытацкага ўспрымання стрэмку вобраза». Даже термин для своего поэтического мировосприятия нашел — «витаизм», от слова «вита», жизнь. Оба писателя не знали, что в Слуцке их ждет судьба... Одного — счастливая, другого — несчастливая...

Восемнадцатилетняя слутчанка Станислава со своей подругой поэтессой Идой Чырвань отправились в Дом культуры на литературный диспут. К тому времени руки Станиславы добивался знаменитый футурист Павлюк Шукайла, красивый, представительный... Но первая же встреча Стаси с Язэпом Пущей стала определяющей для обоих... Уже на следующий день знакомства Пуща принес красавице посвященное ей стихотворение, написанное за ночь... А вскоре обе подруги отправились в Минск, к женихам. Ида — к Кузьме Чорному, Станислава — к Язэпу Пуще. Влюбленных литераторов не смущало, что невесты такие бедные, что не могли купить себе даже подвенечных платьев. В 1926 году у Иосифа и Станиславы Плащинских родилась первая дочь Галина. Жили душа в душу... А вот Ида, попав из провинции в столичную богемную среду, испытания не выдержала... Чорный даже пытался из–за нее покончить с собой. Что ж, красота должна быть прежде всего внутренней. «Смуглявая Стася», когда в нее влюбился знаменитый украинский поэт Сосюра, с самого начала повела себя достойно... Дружеское, но безоговорочное письмо к украинскому классику отправилось за двумя подписями — Пущи и его жены.

В 1927 году Язэп Пуща переводится из белорусского университета в ленинградский. Семья, разумеется, рядом... В 1929 году рождается вторая дочь – Валерия, Лялея. За первым сборником выходят другие... Теперь видно всем — это поэт большого таланта, не подвластного никаким рамкам. Появляются знаменитые «Лiсты да сабакi», в которых поэт пишет другу Джеку о том, что «паэт, якi не ведае агонiй, не здолее ўславiць Беларусь»... В стихотворениях Пущи звучат есенинские интонации, цитируется мировая классика, пестрят латинские выражения... «Панская хвароба ў нашай мужыцкай дагэтуль паэзii!» — беспокоится Максим Горецкий. А вульгарная критика и вовсе не стесняется в выражениях. Деградация, упадничество, буржуазные вылазки!

Эпизод 4

Язэпа Пущу арестовали одним из первых в 1930 году. Он был у своего отца в Королищевичах, вычитывал корректуру нового сборника поэзии «Грэшная кнiга» (он собирался переозаглавить ее «Садамi вятроў», видимо, пытаясь избежать новых обвинений в упадничестве). Драгоценные листки в предчувствии беды он доверил любимой Стасе: «Захавай, гэта лепшае, што я напiсаў». Рукопись спрятали в пустой улей. Но впоследствии сестре Пущи пришлось ее сжечь. Исчезла и рукопись сборника «Манiфест», которая находилась в издательстве.

Так началась почти 30–летняя трагическая одиссея поэта. Минская тюрьма «американка», Бутырка... Стася каждую среду ходит за пятнадцать километров в Минск, носит передачи. Ужасное впечатление: когда первый раз пришла к зданию ГПУ и увидела огромную очередь с передачами от Урицкого до Комсомольской... Пущу осудили на 5 лет ссылки на Урал. Работа бухгалтером в Щедринске, потом — возле Анапы, потом — в школе Муромского района... Запрет писать стихи... И все это время рядом была она, смуглая Стася. Тогда многие женщины, оказавшись в положении «жены врага народа», вставали перед выбором: отречься, обезопасить себя — или повторить путь декабристок... Только в отличие от последних никто не украсит тебя романтическим ореолом. Стася последовала за мужем в ссылку. В 1945 году рождается третья дочь Лидия... Потом — сын. Учителя Иосифа Плащинского везде искренне уважают. Но никому, даже любимым ученикам, которым правит их стихотворные пробы, нельзя признаваться, что ты — поэт. Литературное прошлое с шумными выступлениями и бурными дискуссиями, блестящие надежды — все кажется таким далеким...

Эпизод 3

В 1956 году приговор Иосифу Плащинскому отменен. Но только через два года он решается вернуться

в родную Беларусь. Суждено было ему прожить тут всего шесть лет. Успел издать два сборника. Начал вновь печататься в журналах... Инфаркт... В это время бывшие знакомые, оказавшиеся в эмиграции, всерьез обсуждают, что Язэп Пуща или погиб, или вновь попал в лагеря... Ведь не может быть, чтобы такой поэт столько лет молчал! А стихи, которые стали появляться в периодической печати, словно бы и не он писал. Исчезла былая смелость образов... Но осталось много замечательных стихов его первого периода, из лучших образцов белорусской лирики. Среди них стихотворение о смуглой Стасе... «Агонь жыцця Язэпа Пушчы пагас. А цяпло душы засталося ў яго вершах», — писала Станислава Эдуардовна.

Эпизод 2

По воспоминаниям Галины Иосифовны, дочери Язэпа Пущи, была мать красива, играла в спектаклях народного театра... Свято хранила и перечитывала стихи мужа. Умерла не так давно... Поэтому когда Галина Иосифовна услышала по радио песню «Ой ты Стася, смуглявая Стася...», это было большое волнение... сменившееся обидой, когда вместо имени отца прозвучало иное. Впрочем, на нашей эстраде такие казусы не новость. Особенно часто «за скобками» внимания остается творчество поэтов. А между тем хороший текст — это редкая жемчужина. Именно так считает композитор, сочинивший музыку к песне «Стася», Олег Молчан. Он нашел стихотворение в каком–то старом сборнике, на разрозненных листочках... И сразу — отозвалось, вдохновило... Было это 12 лет назад. Так и пошла «Стася» в свет без имени автора. Конечно, литературовед мог бы «вычислить» его... Но литературоведы не «крутятся» в шоу–бизнесе.

Эпизод 1

Выстрыгалi з фотакартак,

Выстрыгаюць i цяпер...

Успамiнаць мяне не варта

Нi ў нядзелю, нi ў чацвер, — с горечью писал реабилитированный «враг народа» Язэп Пуща. Как обидно, что и сегодня с ним случилось так же. Пусть и не по чьему–то злому умыслу... Олег Молчан, кстати, как только узнал имя поэта, стал сообщать об этом коллегам... Он только рад, что настоящий автор слов нашелся. И Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности готово восстановить справедливость... Но... Зная, как мы «ленивы и нелюбопытны» в том, что касается родной культуры, боюсь, что имя автора песни «Стася» еще долго останется мало что говорящим публике...

Что ж, теперь вы знаете о нем. И, слушая прекрасную лирическую песню, сможете вспоминать и поэта Язэпа Пущу, и Станиславу Эдуардовну, его музу, «белорусскую декабристку»... А эстрадникам нашим, во–первых, пора понять, что в белорусской поэзии есть много подобных жемчужин, только надо взять в руки книгу. И, во–вторых, поэт в песенной сфере — одно из главных действующих лиц, а не случайный попутчик.

На снимках: Язэп Пуща (Иосиф Павлович Плащинский) и его жена Станислава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter