Услышьте нас!

Пенсионеры города Жодино столкнулись в последнее время с большими проблемами Средняя пенсия в нашей стране составляет 30—40% от зарплаты, что вряд ли может обеспечить достойное существование. При этом есть расходы, на которых не сэкономишь. Прежде всего это целый ряд выплат за коммунальные услуги.

За рубежом проблему, связанную с заботой о пенсионерах, решили за счет создания пансионатов с медицинским обслуживанием и клубами по интересам. В них можно проживать постоянно или приезжать на определенный срок — когда дети уезжают в отпуск или длительную командировку. У нас проблема с пансионатами не решена. Люди в Беларуси годами вынуждены стоять в очереди, чтобы иметь возможность поместить своих близких в дом для одиноких и престарелых. И здесь речь не идет о пансионатах улучшенного типа. Лишь бы какой был. Но и он порою недоступен.
Поэтому, когда СМИ была озвучена мысль Президента страны А.Г.Лукашенко о разработке Государственной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы, мы, пенсионеры-энтузиасты, разработали свой вариант такой программы для города Жодино.
В основе программы лежит создание центра “Орион” для решения социальных проблем города Жодино, финансирование строительства дома для одиноких и престарелых современного типа вместимостью тысяча и более человек, а также оказание конкретной материальной помощи самым незащищенным слоям населения.
При разработке программы мы руководствовались двумя доводами. Во-первых, ближайший к Жодино дом для одиноких (всего на 125 человек), расположен в Зеленом Боре. Во-вторых, в Жодино есть семьи, собственники приватизированных квартир, которые “вдруг” отказываются платить за коммунальные услуги. Причина проста: неожиданно нагрянувшая болезнь “съедает” весь скудный денежный запас, отложенный “на черный день”.
Мы нуждаемся, скорее, не в спонсорах, а в инвесторах. Ибо свои цели и задачи центр “Орион” будет осуществлять за счет доли прибыли (в пределах 20—30%) от деятельности предприятий (перечень их уже предусмотрен в нашей программе), что будут формироваться вокруг центра и станут его неотъемлемой частью. Но и от спонсорской помощи мы не откажемся.
Сейчас наша программа находится на рассмотрении в исполкоме города Жодино.
Поэтому, пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к нашему предложению!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter