Геннадий Давыдько провел встречу с избирателями, однако инициировать отзыв депутата собравшимся не удалось

Услышит тот, кто слышать настроен

Похоже, мы имеем дело с новой волной информационно-политической атаки на нашу жизнь. Некоторые горячие головы стали продвигать замыслы об отзыве депутатов из Палаты представителей. Одним из первых «черную метку» должен был получить Геннадий Давыдько. Депутат Палаты представителей 7-го созыва по Восточному округу № 107. Руководитель общественной организации «Белая Русь». Яркая фигура, свалив которую, думали, можно развивать успех. Свалить пытались подло. Позвали якобы к диалогу. А на самом деле устроили настоящую травлю.


То, что задумывалось под видом встречи с избирателями в Центральной библиотеке имени Янки Купалы, по факту должно было стать этакой «гражданской казнью» Геннадия Давыдько. Со всеми средневековыми атрибутами вроде освистывания, плясок скоморохов, отличной режиссурой и бесповоротным финалом. Начать хотя бы с того, что подписи за как бы отзыв депутата собирались тут же, в зале, еще до начала разговора: итог встречи был, по мнению организаторов, предрешен, и все, что оставалось Давыдько, — напоследок принять порцию хамства.

Было бы нечестным сказать, что на встречу Геннадия Давыдько с избирателями сами избиратели по округу не явились — безусловно, они присутствовали. Однако в самом начале разговора организатор и модератор встречи Юрий Губаревич жестко предупредил:

— Если кто-то пришел по вопросам благоустройства, ЖКХ и так далее, это будет в другое время!

Остановимся, пожалуй, на личности самого Губаревича — известный деятель БНФ, председатель движения «За свободу», член самозваного «Координационного совета по транзиту власти». Больше вопросов не имеем.

В первых рядах мы также заметили съемочную группу не аккредитованного в Беларуси польского телеканала «Белсат». Хотя, казалось бы, какое дело Варшаве до столь мелкого инфоповода, как встреча депутата с жителями одного-единственного округа? Была еще хорошо знакомая нам журналистка в розовой кофточке. Она яро болеет за протесты, что, впрочем, не мешает ей жить на доходы, получаемые от государства…

Мероприятие больше походило на митинг, нежели на диалог. К некоторому количеству по-настоящему обеспокоенных и настроенных на разговор граждан щедрой рукой добавили хорошо подготовленных крикунов. Их технично разместили в разных точках зала. В нужные моменты эти ребята перебивали депутата язвительными репликами. Типа «вы нас толкаете к гражданской войне!». Именно мысль о неизбежности кровопролития стараются сейчас вбить в головы «мирных протестующих», ведь если нет крови — нет и революции.

Следует отдать должное Геннадию Давыдько: несмотря на чудовищное моральное давление, он не дрогнул, не позволил сбить себя с мысли и раз за разом повторял: власть готова к диалогу. Зал словно не слышал.

Вишенкой на торте оказался вопрос «борцов против фальсификаций», почему 9 августа в 20:00 голоса избирателей еще не были подсчитаны. Митингующие, бодро сыпавшие статьями законодательства и ссылками на Конституцию, отчего-то забыли про спровоцированные такими же «недовольными» «карусели» на избирательных участках. И про продление по их же требованию срока голосования…

В целом встреча свелась не к диалогу, а к параду жутких историй, которые так любят создатели фейков в интернете. Чего стоит только один рассказ старушки о том, как она «стояла у избирательного участка, а в нее целился снайпер на крыше». И зал при этом заходился в овациях.

В финале против Давыдько выпустили самого настоящего инфокиллера — он должен был «добить» депутата. Это некий Юрий Карманович.

— Я вырос в этом районе, отец пяти дочерей, — начал профессионально поставленным голосом. — Вышел народ, который изнасиловали, который почувствовал боль! Почувствовали мои дети, моя жена, пошла третья неделя, у меня жена ночью плачет, все мои дети сказали: «Если этот режим останется, мы не будем жить в этой стране!»

Ну про всю страну и народ это он, конечно, загнул… Хотя и тут все понятно. Его давненько тянет на «глобализм». Бэкграунд у этого господина весьма любопытный.

Известно, что господин Карманович — «мотивационный оратор», адепт известной секты, директор частной «школы личностного роста», а также один из главных организаторов «Глобального лидерского саммита», проводимого с американскими спикерами при непосредственном финансировании из США. 

Словом, все было продумано и рассчитано строго по зарубежным методичкам. Однако Геннадий Давыдько не поддался ни на прессинг, ни на оскорбления, ни на требования «выйцi на плошчу». Он ни разу не ответил хамством на хамство. 

И еще. Я искренне удивляюсь, как Геннадий Брониславович выдержал нападки этой «зграi». Уважаю. Настоящий боец! В беседе со мной назвал встречу «очень важной и очень нужной». Уверена, депутат так и думает. И действительно, он всегда старается услышать все мнения. Это его кредо, и мы это все прекрасно знаем. Но пытался ли кто-то из собравшихся на глумливый спектакль услышать Давыдько? Так, еще одна картинка. Очередная провокация. Очередная «технология». Так, может, и не стоит позволять себя во все это втягивать?

Это мое мнение, и я так думаю.

А что говорят избиратели, которые не сбиваются в шумную, агрессивную толпу, — в нашем опросе. И так, уверена, думает большинство…

ovsepyan@sb.by

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Репортеры «СБ. Беларусь сегодня» побывали на территории 107-го избирательного округа. Прошли по улицам, дворам, скверам. Поговорили с людьми как есть. Вот что мы услышали.

Татьяна ПОМЕРАНЦЕВА, жительница микрорайона:

— Сходила бы на встречу, но никто и не приглашал. Но если бы пошла, поддержала бы депутата. 

Вообще, складывается впечатление, что на такие встречи ходят покричать, никто спокойно не собирается разговаривать. Напоминает события 10 августа — наш дом возле «Риги» (универсам, ставший одним из центров протестов. — Прим. ред.). Этот поток машин превратил ночь в кошмар. Спать не дали вообще. Какие-то люди были явно готовы к бою. Было страшно. Вполне возможно, и депутата пытались спровоцировать такие же. В любом случае предложить распустить Парламент может только тот, кто забыл 90-е, когда было полное беззаконие.

Что ж, видимо, каждое поколение должно усвоить какой-то урок.

Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ поделился недоумением:

— Отозвать депутатов, распустить Парламент — какой это путь? К развалу, и ничего больше. Это неправильно, конечно. Раз уже мы их выбрали, пусть отрабатывают свой срок. Мы для этого их наняли своим выбором. А на такие собрания ходят не ради диалога, а выплеснуть свои эмоции. Это метод тех, кто 10-го вышел к «Риге» — бегали, как зайцы, по подъездам прятались. Дети одни. Взрослых мало. Взрослые на это смотрят серьезнее.


Валентине ПЛИСКО кричать и бумажки подписывать недосуг, надо работать:

— Было объявление о встрече, но я на работе была. А послушала бы с удовольствием депутата. Знаю, что парламентарии участвуют в нашей актуальной политике, голосуют за или против законопроектов. И все же правильно, наверное, голосуют, если сравнить, как мы раньше жили и как теперь. А резко отзывать? Вообще-то, чтобы кого-то заменить, надо найти того, кто будет справляться лучше. Таких не вижу. Просто выгнать — не показатель, что сразу будет хорошо. Разрушить ведь просто. А отстроить наново — большой вопрос.

Дмитрий ВЕРЕЕМЕЕВ также согласился проанализировать положение:

— Я интересуюсь политикой, но сейчас очень много фейков, которым я не доверяю. Сегодня читал о встрече, которую проводил депутат Давыдько. Слышал мельком об отзыве, который предлагалось инициировать. А цель какая? Есть кандидаты лучше? Вряд ли. Сейчас нам навязывают трудные времена, ставят перед угрозой экономического кризиса. А если так, то и коней на переправе менять не будем.

Надо занять внимательную позицию. Ориентироваться на ситуацию в геополитике в целом. У тех, кто сейчас хочет махать шашкой, — какие предложения, помимо смены власти? И где гарантии, что новая будет лучшей нынешней? Видно же, что этими людьми манипулируют. Учитывая, что в 2021 году ЕС значительно сокращает дотации Польше, она решила организовать новые рынки сбыта в виде Беларуси, Украины и Литвы. За наш счет пережить предстоящую глобальную депрессию. Между тем практика показывает, что такие перевороты оказываются для страны худшим вариантом всегда.

Вот так говорят люди. И таких мнений придерживаются более десятка наших собеседников, с которыми нам удалось поговорить в разгар рабочего дня. Так что тем, кто собрался в зале на встречу с депутатом Давыдько, не стоит заявлять, что выступают от имени избирателей округа. А тем более — всего народа…

morozovav@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter