Как богатая советская республика превратилась в государство с сотнями тысяч беженцев

Услышать запросы общества

В 1990-е годы украинские элиты в период повальной приватизации разворовали всю собственность и организовали олигархические кланы. Почему это произошло?


Несмотря на мнение большинства населения Украины, часть приближенных к власти бизнесменов использовала государство для личного обогащения. И в результате этого Украина постепенно стала терять собственную субъектность. Борьба между кланами не единожды приводила к конституционным и общегосударственным кризисам, выливалась в многообразные формы государственных переворотов. 

В результате госпереворота и Майдана 2014 года в Украине установилось фактически внешнее управление, подотчетное западным спецслужбам. Для политических карательных операций использовались местные ультранационалистические бандеровские организации, которые признаны экстремистскими. Это привело к гражданскому противостоянию, которое власти попытались при помощи вооруженных сил подавить. Но это не сняло противоречий в Украине. Жизнь в стране ухудшалась, советское наследие проедалось, гражданские противоречия усугублялись. 

При этом в последнее время Украина пыталась получить западное вооружение. Это сводило на нет все усилия по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. А Россия просто просила Украину быть нейтральной и внеблоковой, гарантировать России, что на территории Украины не будет натовских военных баз. Москве нужны были гарантии собственной безопасности. 

Несмотря на общественное мнение, украинские олигархические элиты, финансово-промышленные группы игнорировали интересы людей. Напомню, только недавно был принят закон о референдуме в Украине, который долгое время блокировался элитами. А ведь это реальный механизм, чтобы узнать, чего хочет народ. Кстати, в независимой Украине несколько десятилетий назад был прецедент референдума: тогда приняли поправки в Конституцию с усилением президентской власти подобно тому, что мы сделали в 1996 году. И хотя подавляющее большинство украинцев проголосовало за эти поправки, элиты страны это мнение полностью проигнорировали, потому что они понимали, что эти поправки уничтожают олигархические группы, уничтожают неуправляемость Украины. 

Виновниками нынешнего положения в Украине являются элиты, которые ненавидят собственный народ, эксплуатируют население и взяли его в экономическое рабство. Современное руководство страны выбрало героями военных преступников, коллаборационистов и использует в качестве идеологии преступный бандеровский национализм, который является инструментом внешнего влияния, манипулирования общественным сознанием украинцев. 

Потенциальные опасности

В зоне соприкосновения Ровенской, Волынской областей с Брестской областью находится неподконтрольная официальному Киеву серая зона — так называемая янтарная республика, которая управляется местной мафией, незаконно продающей через границу с Польшей янтарь. И не единожды эти местные мафиозные банды вступали в конфликты с вооруженными силами Украины. Поэтому мы вскоре можем увидеть, как в направлении Харькова, Херсона бандеровские банды будут эвакуироваться с левобережной части Украины и концентрироваться в правобережной ее части с пограничной с Беларусью территорией.

Петр Петровский, политолог

Беларусь готова оказать гуманитарную помощь украинскому народу

Инфраструктура и компетентные органы Беларуси готовы для того, чтобы оказать содействие лицам, которые будут прибывать на территорию Беларуси в поисках места жительства, статуса беженца или дополнительной защиты, заявил начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел полковник милиции Алексей Бегун. 

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году в Беларусь прибыло более 160 тысяч граждан Украины. Они в нашей стране занимают первое место среди лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца. 

На сегодня 30 тысяч украинцев уже имеют в Беларуси вид на жительство и временное проживание. Кроме того, после прошлогоднего «Большого разговора» с Александром ­Лукашенко около 1,2 тысячи человек, прибывших из Украины, стали белорусскими гражданами в ускоренном порядке.

Жительница Несвижа Татьяна Кепель была одной из тех, кто приехал в Беларусь в 2014 году. 

— Я родилась в Могилевской области, после школы училась и работала в Украине — 30 лет в Донецке. Как только начался вооруженный конфликт, всей семьей бежали сюда. Нам помогли и помогают сейчас. Не дай бог кому-то узнать, что такое война, — с грустью говорит женщина, а потом все же улыбается: — И я, и мои дети уже получили белорусское гражданство. 

Татьяна досрочно проголосовала на референдуме: 

— Конституция — то, что сохраняет наши права, безопасность, социальные гарантии. В Беларуси этот закон реально работает. Мне есть с чем сравнивать. В Украине мы не могли расчитывать на социальные гарантии: бесплатная медицина, жилье с господдержкой, льготы — все это было недоступно. Зато здесь, в Беларуси, стало реальным. 

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter