Услышать. Понять. Поддержать

Председатель КГК Зенон Ломать провел очередную «прямую линию» с жителями Гродненской области

Очередную «прямую линию» с жителями Гродненской области провел председатель Комитета государственного контроля республики Зенон Ломать. Поступило около 200 звонков и письменных обращений из всех районов области. С 43 гражданами Зенон Кузьмич смог лично пообщаться по телефону.

Люди спрашивали о размере пенсий, просили помочь с трудоустройством, жаловались на высокую стоимость строящегося жилья, звучали и обиды на недобросовестных конкурентов по бизнесу, на неправильное, по мнению обращающихся, распределение прибыли в одном из акционерных обществ, сообщали о нарушениях экологического законодательства и т. д. Интересовались жители Гродненщины и работой судебных, правоохранительных органов. Зенон Ломать отметил, что такие дела не входят в компетенцию госконтроля,  их решением занимаются суд и прокуратура.

Преподаватель Гродненского политехнического колледжа обратила внимание столичных проверяющих, что учащиеся занимаются в стесненных условиях. В  старом здании не хватает места для учебных комнат, столовой. Зенон Кузьмич через Министерство образования пообещал помочь в решении этого вопроса.

Многодетной маме, находящейся в отпуске по беременности, руководство СПК не разрешает выкупить дом в собственность, хотя стаж работы ее в хозяйстве 15 лет. Уточнив некоторые детали этого заявления, председатель КГК обнадежил женщину: «Закон не нарушается, значит, вы сможете выкупить дом в собственность».

Из Свислочского района человек сообщал, что в одном из СПК органика вывозится не на поля, а в карьер. Присутствующему на «прямой линии»  председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию поступило распоряжение направить туда ревизоров и проверить факты на месте.

Директор частного торгового предприятия жаловался, что из ассортимента мелкорозничной торговли в киосках решением исполкома исключено пиво. На что Зенон Ломать ответил однозначно: «Правильно сделали. Для торговли пивом есть магазины, а не киоски на остановках общественного транспорта».

Важная тема была затронута в телефонном звонке из Мостов.

Застройщики ЖСК  недоумевали, почему так подпрыгнули цены на жилье в их кооперативе. Квадратный метр там уже стоит 1 млн. 960 тыс. руб.

— По вопросам ценообразования мы ведем проверки жилищно-строительных кооперативов в республике, где заказчиками выступают УКСы, — сказал  Зенон Кузьмич, —  проверим и в Мостах.  Выявлены случаи, когда стоимость жилья возрастает за счет многочисленных посредников, у которых приобретаются стройматериалы, а также за счет приписок и завышения стоимости строительно-монтажных работ. По результатам проверки госконтроля в одном из минских кооперативов удалось снизить цену квадратного метра жилой площади на 245 тыс. руб.

Отвечая на вопрос предпринимателя, работающего на рынке «Корона», председатель госконтроля сообщил, что решением облисполкома  рынку снижена арендная плата, но предприниматели этого не почувствовали, так как владельцы подняли цены на услуги. По предварительным подсчетам, рынок недоплатил государству около 4 млн. евро. Дело об этом направлено в хозяйственный суд. В дальнейшем будет рассматриваться вариант передачи торговых площадей «Короны» государственной структуре в соответствии с действующим законодательством.

— Ни один вопрос, поставленный людьми, — заверил Зенон Кузьмич, — не останется без внимания, несмотря на то, что в прошлом году в адрес Комитета государственного контроля Республики поступило 11 тыс.  обращений. Если раньше большое количество звонков было связано с работой служб ЖКХ, то сейчас  на «прямые линии» поступает больше информации общественного и государственного значения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter