Услышать, понять и помочь

Семен Шапиро провел прием граждан в Любанском районе

Каждый прием граждан по личным вопросам для председателя Минского облисполкома С. Б. Шапиро не только разбор конфликтных ситуаций, а еще и доверительный разговор об отношениях человека и власти, от которой рядовой гражданин ждет понимания и поддержки.

В Любанском районе, где Семен Борисович принимал в эти дни по личным вопросам своих земляков, очень много обращений касалось приватизации и покупки жилья, находящегося в собственности сельхозпредприятий. К примеру, участковый инспектор попросил разрешения на покупку ведомственного дома, в котором семья проживает более десятка лет. Вполне оправданное желание выкупить жилье, где своими руками все сделано, как говорится, по уму. Однако при более пристальном изучении все оказывается не так уж и просто. Вот как часто случается на практике. Сельхозпредприятие берет кредит в банке, строит жилье и выделяет его нужному работнику. Через некоторое время дает разрешение на приватизацию, а в итоге не имеет ни жилья, ни работников. Они увольняются из сельхозпредприятия и уезжают в поисках более высокой зарплаты.

Получается, что для молодых специалистов надо строить новое жилье, и опять за счет государства. Такие прецеденты характерны для всей страны, поэтому руководители хозяйств, наученные горьким опытом, больше не решаются на приватизацию ведомственного жилья.

Пришла на прием и многодетная мать, жительница Любани Лилия Лащ, для семьи которой несколько лет назад построили бюджетный дом, да радость от новоселья была недолгой — стала протекать крыша. Дом отремонтировали, но с очевидным нарушением технологии, вода по-прежнему просачивается через потолок и стены. Губернатор отреагировал: Любанскому райисполкому поручено в течение двух месяцев привести кровлю в порядок.

Практика приема граждан вскрывает и такие нелицеприятные факты, как равнодушие руководителей районных организаций к проблемам сельчан. Уже не молодые люди подолгу обивают пороги различных инстанций, а проблема — ни с места. Так произошло с жительницей деревни Доросино Зинаидой Северинчик. Кто-то из недоброжелателей написал, что ее сын включает в домашнюю сеть электрооборудование большой мощности и после таких экспериментов в остальных деревенских домах якобы гаснет свет. Работники районных электросетей, не разобравшись в ситуации, установили ограничитель подачи электроэнергии.

Проблема была не решена, а усугублена — сегодня в доме Зинаиды Степановны отключается электричество даже от работающего пылесоса и утюга. Председатель облисполкома поручил начальнику районного узла электросвязи снять энергетический ограничитель и подвести к дому более мощный электрокабель. Если жильцы согласны оплачивать потребленную сверх норматива электроэнергию по более высоким тарифам, то почему государство должно им в этом отказывать?

По мнению С. Б. Шапиро, прием граждан с выездом на место — это не просто дань моде, а своеобразный тест, который как в зеркале отражает все достоинства и недочеты власти на местах, показывает, сколь требовательна она к себе и подчиненным ей структурам, а также внимательна к чаяниям людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter