Услышать «Минскую весну»

Белорусская  столица  собирает  исполнителей  классической  музыки  из  16  стран

Белорусская  столица  собирает  исполнителей  классической  музыки  из  16  стран

«Приходите послушать молодых талантливых музыкантов, пока они еще не стали всемирно известными и высокооплачиваемыми» — так художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк зазывает поклонников классической музыки на Международный фестиваль музыки  «Минская весна-2009». В этом году в столице действительно соберется много юных талантов, победителей и лауреатов самых престижных конкурсов. В будущем все они имеют шанс вырасти в настоящих мастеров, а пока играют на сцене филармонии, посвящая свое творчество 65-летию освобождения Беларуси. Девиз нынешнего фестиваля: «Творческая молодежь – празднику Победы».

Примечательно, что, несмотря на различные сложности, организаторы фестиваля не сокращали ни программу праздника, ни количество участников. В Минск приедут исполнители из шестнадцати стран.  Одной из первых на сцену выйдет обладательница четырех Гран-при различных международных конкурсов пианистка Магда Амара из России. Сразу в нескольких концертах будут участвовать Артем Шишков (скрипка), Алексей Киселев (виолончель) и Александр Музыкантов (фортепиано). После долгого перерыва на минской сцене выступит амстердамский белорус пианист Виталий Стахиевич.

Особенностью «Минской весны-2009» станут международные дни мандалинно-гитарной музыки, которые последний раз здесь проходили в 2000 году. Нынче они открывают фестиваль. 3—5 апреля выступят музыканты из Франции, Германии, Японии, Эстонии, Венесуэлы и других стран.  Интересно, что венесуэльцы презентуют программу не только в рамках «Мандалиниссимо», но и дадут отдельный концерт со своим симфоническим оркестром. Представители Латинской Америки впервые приедут в Беларусь таким многочисленным составом.

По традиции в апрельские дни пройдет фестиваль православных песнопений. Откроется он вечером памяти народного артиста СССР Виктора Ровды. Также в рамках «Минской весны» пройдет концерт произведений композитора Владимира Будника, недавно ушедшего из жизни. Всего в афише сорок один концерт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter