Сивак посетил с рабочим визитом Ивье

Услышать каждого

Руководитель провел прием граждан, а также встретился с коллективом Ивьевского РУП ЖКХ. 


На прием граждан, который прошел в Ивьевском райисполкоме, приехали сотрудники могилевского предприятия, которое занимается переработкой строительных отходов. Они попросили разобраться в отнесении промежуточного продукта производства к отходам либо готовой продукции. От этого зависит, нужно или нет платить экологический налог. 

Анатолий Сивак пообещал взять вопрос под свой контроль, но только после получения убедительных доказательств в том, что на предприятии действительно налажен четкий процесс переработки, когда поступающие отходы не просто перепродаются либо хранятся долгое время в первоначальном виде.

Жительница Ивья обратилась с рядом просьб личного характера: жалобами на соседскую баню, на незаконное, с ее точки зрения, подключение соседей к сетям кабельного телевидения и на размер пенсии. С этими же вопросами она ранее обращалась к руководству района. Все они были изучены представителями местной власти, и на основании проведенных проверок заявительнице был дан ответ: действия соседей законны, а расчет пенсионного пособия произведен верно. Анатолий Сивак согласился с выводами ивьевских специалистов и посоветовал посетительнице обратиться за разовой материальной помощью в органы соцзащиты. 

На встрече с коллективом Ивьевского РУП ЖКХ заместитель Премьер-министра отметил, что современные реалии ставят организации различных отраслей хозяйствования перед многочисленными проблемами. Например, для транспортной сферы ощутимым экономическим ударом стал запрет на грузоперевозки по территории Евросоюза. 

— Трудности имеются и у строителей. Меньше предприятий вкладывают в строительство стен, количество заказов упало, и белорусские строители начали работать в России. За истекший период этого года рост подрядных работ за рубежом составил 170 процентов. Наши строители уже работают на Дальнем Востоке, собираются выезжать на строительство космодрома в населенном пункте Циолковском, возводят ряд школ, жилье в Калуге, Воронеже, других российских регионах.

Постепенно в разговор включились и коммунальщики. Один из присутствовавших на встрече поинтересовался, насколько обоснованно решение облисполкома на передачу в прошлом году на обслуживание Ивьевскому РУП ЖКХ двух километров дороги республиканского значения. Она требует первоочередного внимания, из-за чего о профильных активах приходится заботиться по остаточному принципу. Например, противогололедная обработка должна производиться сначала на этой трассе, а потом уже на городских улицах — а это ощутимый минус для безопасности дорожного движения в городе. Анатолий Сивак удивился тому, что предприятию ЖКХ был передан не входящий в сферу ответственности коммунальщиков объект:

— Я же сейчас нахожусь в ЖКХ. Какое отношение вы имеете к дорогам? Улицы — понятно, это ваша сфера ответственности. Хотя в Минске этим занимается не ЖКХ, а созданные отдельные организации, которые специализируются на уличной сети. Но то, что ЖКХ занимается дорогой, — нонсенс.

Анатолий Сивак предложил оформить этот вопрос в официальном порядке, как обращение. Кроме того, поручил директору Ивьевского РУП ЖКХ Александру Шляхотке подготовить доклад о находящихся на обслуживании организации непрофильных активах. По его мнению, этот список должен быть пересмотрен с учетом специализации хозяйства.

Из зала прозвучал тезис о необходимости скорейшего принятия закона, касающегося обращения с бездомными животными. Сейчас работа по очистке городов ведется силами коммунальщиков, зачастую под осуждающими взглядами защитников природы. Отвечая на этот вопрос, заместитель Премьер-министра предложил обратить внимание на то, что содержание приютов для животных требует немалых средств, которые их сторонники предлагают финансировать из бюджета, в то время как даже в богатых странах функционирование таких приютов осуществляется за счет частных фондов. Вместе с тем Анатолий Сивак согласился, что необходимость в нормативном акте, уточняющем многие спорные моменты, уже назрела, и предложил сформулировать собственные предложения.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter