Услышать и помочь: заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел прием граждан в Жлобине

Услышать и помочь

Вчера заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак провел прием граждан в Жлобине. За помощью обратились два человека. Вопросы касались жилищной тематики — одной из самых распространенных на приемах представителей власти от районного до республиканского уровня. Анатолий Сивак внимательно выслушал собеседников и дал четкие указания по поводу решения возникших у людей проблем. 

Анатолий Сивак: «Главное, чтобы состоялся диалог и люди поняли, что они услышаны».

К примеру, минчанка беспокоилась, примут ли в эксплуатацию после реконструкции частный дом в столице. Девушка объяснила, что родительское жилье имело высокую степень износа. После реконструкции семья не может оформить необходимую документацию. Заместитель Премьер-министра пообещал детально изучить представленные документы.

Жителя Жлобина волновал ряд вопросов по деятельности ЖСПК, в частности, касающихся работы председателя и главного бухгалтера, а также обслуживания инженерных сетей, в том числе лифтового хозяйства. Анатолий Сивак поручил провести мониторинг по конкретным фактам, чтобы исключить противоречия и разночтения. 


Очень важно проводить такие встречи на местах: это нужно и тем, кто приходит на приемы, и нам, — отметил заместитель Премьер-министра. — Так можно понять проблему с позиции людей и определить, где в законодательстве есть моменты, которые нужно поправить. Мы всегда уделяем достаточно времени, чтобы вникнуть в суть обращения, понять его. Тот, кто принимает человека, должен оценить вопрос в соответствии с действующим законодательством. Если мы правильно разберем ситуацию, то найдем верное решение. То ли это будут консультации и разъяснение, то ли решение вопроса. 

Анатолий Сивак подчеркнул, что часть обращений возникает из-за того, что законодательство претерпело изменения, а порой для разрешения проблем нужны серьезные ресурсы: 

— Но главное, чтобы состоялся диалог и люди поняли, что они услышаны. Учитывая, что это жизненные вопросы — ЖКХ, строительство, то есть вопросы, которые всегда беспокоят людей, разобраться с ними порой бывает довольно сложно. Как я уже сказал, иногда при работе с обращениями нужно думать о корректировке законодательства, чтобы решить не только вопрос конкретного человека, но и в целом снять проблему. 

severyanova@sb.by

Фото Жлобинской районной газеты «Новы дзень».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter