Работа с населением является одним из главных направлений в деятельности Совета Республики

Услышать и помочь

Работа с гражданами является одним из главных направлений в деятельности Совета Республики как палаты территориального представительства и выстроена на системной основе. Такая форма позволяет, с одной стороны, максимально приблизиться к реальным проблемам и заботам людей, с другой — проанализировать эффективность принятых законодательных актов.

Структура вопросов, с которыми люди обращаются к членам Совета Республики, на протяжении последних лет фактически не меняется.
Чаще всего граждан волнуют вопросы ЖКХ, строительства, жилищной политики, землеустройства и землепользования, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения.
Нередко поднимаемые вопросы затрагивают интересы различных социальных групп, трудовых коллективов, целых сельских поселений. 

Приведем несколько последних примеров. На выездной личный прием, который проходил в Ляховичском райисполкоме, к Председателю Совета Республики Наталье Кочановой обратились жильцы дома № 21 по ул. Чкалова г. Ляховичи. Жители дома жаловались на низкое качество проведенного капитального ремонта и невыполнение благоустройства придомовой территории. Наталья Кочанова дала соответствующие указания исполнительной власти разобраться в ситуации и решить вопрос заявителей. В результате все недостатки устранили. 

Обращение жителей дома № 27 по ул. В. Крайнего г. Слонима Гродненской области также было связано с капитальным ремонтом: ЖКХ приняло решение сократить объем строительно-монтажных работ в ходе запланированного ремонта, с чем были не согласны жильцы. Для всестороннего изучения ситуации была создана межведомственная рабочая группа, представители которой выехали на место, встретились с заявителями и совместно с заинтересованными приняли необходимые меры. Вопрос уже урегулирован: ремонтные работы завершены в установленные сроки и в полном объеме. 

Среди других решенных недавно обращений граждан — проблема, связанная с освобождением подъездного пути к жилому дому, оказание содействия в государственной регистрации медицинских изделий (медицинских масок), продление трудового контракта, прочистка русла реки в Бобруйске.

Ульяна ­БУШУЙ. 

ЦИФРЫ

В 2021 году членами Совета Респуб-лики проведено 542 «прямые телефонные линии», 844 личных приема граждан, 1882 встречи с трудовыми коллективами и населением по месту жительства, организовано 259 диалоговых площадок. Обеспечено рассмотрение порядка 7,5 тысячи обращений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter