Валентина Ражанец: каждый гражданин может воспользоваться правом участия в обсуждении законопроектов

Услышать и дойти до каждого

Обращения граждан — источник информации, необходимой для решения вопросов развития общества и государства

Депутаты Парламента сейчас активно работают над законопроектом «Об обращениях граждан и юридических лиц». Среди обсуждаемых новаций — совершенствование практики рассмотрения электронных обращений и уточнение перечня организаций, где целесообразно сохранить ведение книги замечаний и предложений. Об этом и не только мы поговорили с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентиной Ражанец.

С учетом предложений граждан

Наша работа с обращениями граждан имеет особое и очень важное значение. В своих избирательных округах парламентарии трудятся на протяжении недели каждый месяц: участвуют в заседаниях исполнительных комитетов, районных Советов депутатов, проводят приемы граждан, прямые телефонные линии, встречаются с трудовыми коллективами. Практика показывает: проблемы во всех регионах схожи. Работа служб жилищно-коммунального хозяйства, ремонт и строительство дорог волнуют жителей разных областей нашей страны. После общения с людьми порой выявляется и необходимость изменения законодательных актов.

Например, именно на основе обращений к депутатам внесены корректировки в порядок выплаты отдельным категориям граждан пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80 лет. Людям, которые подошли к общеустановленному пенсионному возрасту, но не имели права на трудовую пенсию из-за отсутствия страхового стажа, такое пособие в свое время не выплачивалось. Министерство труда и социальной защиты пересмотрело это положение с учетом предложений парламентариев.
После обращений граждан внесены изменения и дополнения в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса.
Например, в те, которые дают право представителю умершего, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого, представлять интересы указанного лица для защиты прав и законных интересов в целях его возможной реабилитации. Предыстория данных корректировок связана с дорожно-транспортным происшествием, тогда погибли водитель и пассажир. Виновным признали водителя, но его мать с этим не согласилась. Бывали и другие случаи, когда виновным в преступлении называли уже умершего гражданина. Для его родственников это моральный аспект, в то же время, если версия ошибочна, безнаказанным может остаться истинный виновник.

Живой интерес вызвала работа над корректировкой положений Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, об изменении порядка расчета (уплаты) государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Также поступали предложения по корректировке Гражданского, Жилищного, Избирательного, Налогового, Трудового, Гражданского процессуального, Хозяйственного процессуального кодексов, кодексов о земле и об образовании, о внесении изменений в ряд законов: «О здравоохранении», «О пенсионном обеспечении», «О местном управлении и самоуправлении», в проекты законов «О совместном домовладении» и «О туризме», в законодательство, регулирующее деятельность садоводческих товариществ, и многие другие.

Со своей стороны мы стараемся постоянно повышать эффективность работы с населением. Для этого депутаты взаимодействуют с государственными органами, берут на личный контроль обращения до их разрешения, выезжают на место с представителями местных органов управления и самоуправления для разрешения поставленных вопросов. Одним словом, делаем все, чтобы оказать реальную помощь людям в решении волнующих их проблем.

Обращение по адресу

Сейчас готовим ряд изменений в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Он действует с 2011 года, и с тех пор многое изменилось. Законопроект поступил в Палату представителей в сентябре этого года, его доработка потребует большой, очень кропотливой деятельности, чтобы документ был понятным в применении, качественным, действенным и формировал единообразную практику работы в данной сфере.
Обращения граждан и юридических лиц можно рассматривать как своего рода диалог власти с общественностью, поскольку в одном обращении могут отражаться интересы не только конкретного человека, но и всего общества.
Кроме того, это еще и источник информации, необходимой для решения текущих или перспективных вопросов развития современного государства. Постоянной комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации планомерно проводится анализ реализации на практике законодательства в сфере обращений граждан и юридических лиц.

Принципиальные новшества нового закона заключаются в создании Единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, которая сейчас проходит опытную эксплуатацию. Она позволит не только автоматизировать процессы учета и обработки обращений, но и обеспечить централизованное хранение писем и результатов их рассмотрения, провести анализ работы в этой сфере.

Через нее — после авторизации на соответствующей платформе — можно будет подать и обращение. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда обращение не доходит до адресата по техническим причинам. Ответ заявитель сможет получить через личный кабинет.

В действующий закон планируется ввести новую статью, определяющую порядок работы с обращениями аналогичного содержания, которые носят массовый характер.
А вот привычная многим книга замечаний и предложений в связи с развитием интернета в определенных случаях свои функции выполнять перестала. Поэтому сейчас уточняется перечень организаций, где ее целесообразно сохранить.
Для улучшения работы с обращениями граждан наряду с совершенствованием нормативно-правовых аспектов необходимо разработать меры по повышению правовой грамотности населения. Порой гражданин попросту не знает, в какой государственный орган или организацию ему следует обратиться со своей проблемой, поэтому направляет запрос сразу в вышестоящие инстанции.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter