Услышать глухих

Когда в фестивале актерской песни впервые захотели принять участие глухие, председатель жюри Николай Караченцов долго недоумевал: "И что, мы фонограмму будем слушать?" Но не успело закончиться выступление, как его точка зрения диаметрально переменилась: "Вот как надо петь!" Тогда честь артистической Москвы спасла именно "песня жестов", завоевавшая один из главных призов.
Когда в фестивале актерской песни впервые захотели принять участие глухие, председатель жюри Николай Караченцов долго недоумевал: "И что, мы фонограмму будем слушать?" Но не успело закончиться выступление, как его точка зрения диаметрально переменилась: "Вот как надо петь!" Тогда честь артистической Москвы спасла именно "песня жестов", завоевавшая один из главных призов. Увы, большинству глухих людей, чтобы доказать свою полноценность, приходится тратить не минуты, а годы, десятилетия. Если не всю жизнь.

Для заместителя председателя Белорусского общества глухих Анатолия Никитина мир безмолвен много лет: "В детстве я занимался музыкой, так что представьте, какой для меня было трагедией потерять слух! Думал: все кончено. А увидел на сцене "поющего" глухого - и сердце оттаяло, и появились силы дальше жить". Анатолий Семенович не скрывает, что каждый шаг его товарищей по несчастью превращается в целое испытание. Как научить говорить малыша, если он не воспринимает речь? Как дать ему достойное образование? Единицы из инвалидов по слуху решаются поступать в вузы, те принимают заявления очень неохотно, в деканате могут даже поинтересоваться: "А вы писать-читать умеете?" А уж получить диплом можно только огромным усилием воли: спецгруппы набирают в Беларуси лишь два средних учебных заведения, в остальных глухие учатся на свой страх и риск. В такой ситуации сказкой кажется история одного абсолютно глухого белорусского паренька, который сейчас учится в Галлодетском университете (США) и попутно с успехом подрабатывает... рекламным агентом. В Америке человека, изъясняющегося "языком жестов", можно встретить практически везде - в посольствах, в представительстве ООН; в Великобритании по закону на любом предприятии, где есть как минимум 2 инвалида по слуху, нужно создавать особые условия, чтобы компенсировать их физический недостаток. У нас же карьера глухого с высшим образованием чаще всего ограничивается работой на инженерно-технических должностях в подведомственных обществу предприятиях или на его спортивно-культурных объектах. Хотя есть и несколько исключений из правил. Ведущим конструктором "Гомсельмаша", например, долгие годы работает абсолютно глухой В.Макаров: подчиненные научились общаться с ним с помощью письменных посланий.

Нам, познающим мир всеми пятью чувствами, трудно представить страдания человека, который физически отрезан от цивилизации - он не может услышать телефонный звонок (тем более на него ответить), не включает телевизор, потому что просто ничего не понимает. В нашей стране информационное телевизионное поле для него сужено до жалких 10 минут дневных новостей с сурдопереводом, когда большинство людей еще на работе, и 2 - 3 старых фильмов с субтитрами, транслируемых раз в месяц поздно вечером, когда уже пора ложиться спать. (Для сравнения: в Шотландии для глухих адаптируется 100 процентов телевизионной информации, даже, как ни удивительно, музыкальные концерты.) Но и эти крохи информации могут оказаться непозволительной роскошью, ведь предприятию "Агат-система", которое внедрило на БТ систему скрытого субтитрирования, Общество глухих и без того задолжало более 10 млн. рублей. Среди его кредиторов значатся сегодня также коммунальные службы и строители, уже 10 лет возводящие для инвалидов по слуху спорткомплекс и вторую очередь санатория-профилактория "Озерный", где, кстати, постоянно отдыхают и "чернобыльцы", и пенсионеры. Причина прозаична - отсутствие средств: из обещанных в 2001 году 200 млн. рублей правительство выделило втрое меньше. Своими силами заполнить финансовую брешь вряд ли удастся, хотя глухие - совсем не из тех инвалидов, что сидят на шее у государства. По словам председателя Белорусского общества глухих Сергея Сапуто, среди них есть и бизнесмены, и мелкие предприниматели, да и вообще абсолютное большинство предпочитает зарплату "голой" пенсии. Благо в республике функционируют 10 специализированных предприятий самой разной направленности - от обувных до металлообрабатывающих, где работает свыше 2,5 тысячи инвалидов по слуху. Все предприятия рентабельны, поэтому определенную часть своих нужд общество может обеспечивать самостоятельно. К примеру, в отсутствие других спонсоров, полностью на его плечи ляжет проведение ближайшего, уже четвертого по счету, международного фестиваля "песни жестов" "Сузорье", на который съедутся участники из 10 стран.

Следует сказать, что на фоне коллег из дальнего зарубежья, где культурная составляющая практически отсутствует, глухие из бывшего Союза выгодно отличаются своими многочисленными артистическими талантами. Тем обиднее им слышать от окружающих, что они - люди больные, что их удел - это неквалифицированный труд. За рубежом такие разговоры восприняли бы исключительно как покушение на гражданские права. В Америке "язык жестов" по должности обязан знать каждый полицейский, каждый продавец крупного магазина, там рядом с президентом страны на больших собраниях всегда стоит сурдопереводчик, работающий на свою аудиторию. Она, между прочим, гораздо обширнее, чем нам кажется. Белорусское общество глухих объединяет 15 тысяч членов, в основном это инвалиды с детства, а по республике те или иные слуховые проблемы имеют как минимум еще 145 тысяч человек. Всего же в мире, по некоторым оценкам, 6 процентов населения страдает недостатком или отсутствием слуха. Подсчитайте в цифрах - это целая страна, больше Америки, больше России. Причем страна со своим языком: системы жестов в разных государствах настолько близки, что глухому белорусу легче понять глухого шотландца, чем иных соотечественников, не жалующихся на слух.

Как ни печально сознавать, но никто из нас не застрахован от этой беды. Медики свидетельствуют, что среди любых ста человек есть хотя бы один носитель гена наследственной глухоты. "Вот к чему может привести, казалось бы, обычное ОРЗ", - только и вздохнет участковый педиатр над ребенком, который прошел в инфекционной больнице курс гентамицина и потерял из-за этого слух. Родителей, конечно же, предупреждали о возможных осложнениях, они думали, что "пронесет", а теперь оказались в самом центре кошмара. Большой процент подобных семейных драм дает краснуха, которую женщины переносят на ранних сроках беременности, опухоли, родовые травмы, травмы уха и головного мозга, отиты, прием других аминогликозидных антибиотиков. Рискуют своим слухом любители охоты и стрельбы в тире (у них нарушается восприятие звуков высокой частоты), серфинга и популярного нынче дайвинга, завсегдатаи дискотек и рок-концертов, подвергающиеся шумовой "атаке" в 100 дБ, сами музыканты, особенно барабанщики... Во многом это издержки нашей стремительной жизни, становящейся год от года все насыщеннее. Недаром ведь в развитых странах уже собираются поставить на поток производство обычных и мобильных телефонных аппаратов с жидкокристаллическим дисплеем, созданных специально для глухих и тугоухих. Но никакие технические новинки не смогут компенсировать им главного - признания того, что они такие же налогоплательщики и такие же граждане своей страны, как и мы, а значит, по Конституции имеют куда больше, чем за ними признается сегодня, прав, к которым многие инстанции странным образом остаются глухи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter