Услышать друг друга

Профессура России и Беларуси дискутировала о проблемах образования в Союзном государстве

В древнем русском городе на берегу Волги собрались «генералы» высшего образования из Москвы, Санкт–Петербурга, Костромы, Минска, Гомеля и Могилева. Среди них Сергей Кандыбович, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат Госпремии РФ, глава совета национально–культурной автономии «Белорусы Москвы»; Николай Лобанов, профессор, директор НИИ социально–экономических и педагогических проблем непрерывного образования Ленинградского госуниверситета им. А. Пушкина; Михаил Вишневский, доктор философских наук, первый проректор Могилевского госуниверситета им. А. Кулешова и многие другие ученые–педагоги и обществоведы России и Беларуси.


Всех их вместе собрал Постоянный Комитет Союзного государства, чтобы провести межвузовский семинар по оптимизации социально–гуманитарного образования в России и Беларуси в контексте Болонского процесса.


В зале редкой книги Костромского госуниверситета им. Н. Некрасова гостей приветствовал ректор Николай Рассадин, который поделился с гостями своим видением проблемы, а также опытом сотрудничества и взаимодействия с вузами других стран. А опыт этот огромен. Дело в том, что прежде чем начать дискуссию по основной теме семинара, гости из России и Беларуси приняли участие в открытии традиционной, уже десятой международной недели «Диалог культур — культура диалога», которую ежегодно организует и проводит Костромской госуниверситет. На этот раз в Кострому съехались коллеги из 16 стран Европы, Азии и Америки.


Во время церемонии открытия недели слово было предоставлено руководителю Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяне Ковалевой, которая зачитала приветственное письмо Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.


В нем, в частности, говорится о том, что возможность получить достойное образование — одно из основополагающих прав человека, высшая ценность, а гарантии реализации этого права — цель Союзного государства.


«В Концепции социального развития Союзного государства образование признано важнейшим стратегическим ресурсом развития», — говорится в письме Павла Бородина.


По мнению Госсекретаря, вступление в постиндустриальное, информационное общество и сложнейшие задачи трансформации союзной экономики ставят наши народы и государства перед необходимостью постоянного совершенствования сферы образования. А главной задачей остается «требование не потерять накопленный потенциал, сберечь все лучшее в нашем образовании».


...После обеда российские и белорусские гости уединились для проведения своего семинара. Со вступительным докладом выступила Татьяна Ковалева, которая отметила, что «из всех ныне существующих сфер взаимодействия Беларуси и России, взаимодействие в системе образования наиболее динамично и продуктивно развивается, а главная задача его — обеспечить равные права двух народов в получении доступного и качественного образования на территории обеих стран».


В интервью корреспонденту «СОЮЗа» Татьяна Ковалева помимо прочего сообщила, что два министерства образования — российское и белорусское — сегодня работают над тем, чтобы принять новый усовершенствованный вариант соглашения о взаимном признании дипломов, ученых степеней и званий. Новое соглашение существенно облегчит систему трудоустройства выпускников вузов одной страны на территории другой. Словом, документ отразит все современные реалии и снимет остающиеся до сих пор в системах образования двух государств преграды на пути к их оптимизации.


Александр Бушев
BUSH@RG.RU
КОСТРОМА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter