Услышанному верить

Невинное летнее стремление к домикам на природе с целью «подышать свежим воздухом», «вырваться из каменного мешка» оборачивается на форумах аллергиков откровениями в стиле «промучилась все ночи с насморком»...

Невинное летнее стремление к домикам на природе с целью «подышать свежим воздухом», «вырваться из каменного мешка» оборачивается на форумах аллергиков откровениями в стиле «промучилась все ночи с насморком», «жизни мне там не было — бесконечная пылища». Вечная стройка–перестройка загородных домов для многих становится стилем жизни — ведь нет такого хорошего, которое бы нельзя было модифицировать. Но как, стремясь к лучшему, в итоге не прийти к худшему варианту для собственного здоровья?


Подойти с умом


Специалисты успокаивают: в целом при производстве материалов сейчас используются технологии, исключающие выделение токсичных веществ из конечного продукта. Это жестко контролируется и у нас, и во всем мире. Другой вопрос — неумелое их использование. Тогда да, проблемы не исключены.


Первое, на что нужно обращать внимание при выборе материалов для отделки или строительства загородного дома, — область применения. Хотя каждый производитель четко и конкретно описывает, для чего предназначено то или иное, потребители порой трактуют все по своему разумению. «Часто применяют не по назначению пластики, например, теми, что для внутренних работ, отделывают дома снаружи, — делится наблюдениями Юрий Соболь, кандидат медицинских наук заведующий лабораторией промышленной токсикологии Республиканского научно–практического центра гигиены. — Пластиком отделывают даже бани, хотя он не предназначен для помещений с повышенной температурой! Со временем материал, естественно, начнет деформироваться, и это первый признак того, что выбор был сделан неверно. То же произойдет и под воздействием прямых солнечных лучей, или, если материал произведен с нарушением технологического процесса — в этом случае в определенной мере он может стать даже опасным для здоровья». Наиболее распространенная реакция организма на такие ошибки — аллергическая. Однако так как это заболевание многофакторное, связать его исключительно с конкретными стройматериалами было бы неправильно — ведь толчком может стать и мебель в доме, и окружающая среда.


Конечно же, наиболее безопасны для самочувствия натуральные материалы, но и тут надо действовать с умом. «Если вы применяете дерево, старайтесь его отделывать пропитками на водной основе, они сейчас широко продаются, — советует Юрий Соболь. — Растворители на органической основе, которые имеют едкий запах, вредны в процессе покраски. Но после полного высыхания негатив сводится к нулю, это жестко нормируется. Поэтому если вы все же используете такие пропитки, внимательно читайте этикетки. Сейчас на любой банке с краской указан срок полного высыхания». Схожая история и с такими популярными натуральными утеплителями, как стекловата или минеральная вата. По мнению Юрия Соболя, это экологичный материал, однако волокна, которые при работе могут попасть в верхние дыхательные пути, опасны тем, что могут запустить легочные заболевания. Это актуально для строителей и тех, кто занят на производстве, где, кстати, существуют особые требования к безопасности. Но вот нам, «любителям–пользователям», встреча с мелкими частицами не грозит — утеплитель хоть и располагается в межстеночных промежутках, надежно зашивается снаружи отделочными материалами.


Если уж речь зашла о загрязнителях воздуха, то, считает Юрий Соболь, куда более насущный вопрос — выбор мебели. Сейчас как раз разрабатываются технический регламент Таможенного союза и единые требования в отношении ее производства. Планируется, что они станут жестче. «При изготовлении мебели более предпочтительны натуральная древесина и МДФ, но очень важно, чтобы на предприятии выдерживались все нормы производства, — нарушения часто происходят из–за спешки производителей, — предупреждают врачи–гигиенисты. — ДСП, которая, как известно, выделяет формальдегид, также при соблюдении ряда правил может быть безопасной. Поэтому, покупая такую мебель, обязательно обратите внимание, хорошо ли отделаны края. Открытых частей быть не должно — все видимые и невидимые составляющие должны быть закрыты каким–либо образом — ламинированием, наклеенной кромкой, окрашены». В любом случае, если вы сделали ремонт, купили новую мебель, почаще проветривайте помещение. Основная проблема сейчас в том, что для сохранения тепла оно герметизируется, в том числе и благодаря стеклопакетам. Раньше наши старые добрые окна имели естественную вентиляцию. Да, в них имелись щели, и это было очень хорошо, потому что шел естественный приток воздуха и не скапливались в повышенных концентрациях вредные вещества. А сейчас про проветривание многие попросту забывают! В современных окнах есть режим микровентиляции — пользуйтесь хотя бы им. Иначе сами же создаете для себя опасность, особенно в первое время после ремонта.


Когда старое — не доброе


«Ну их, эти новостройки! Нет ничего здоровее житья–бытья в классической деревенской хате» — мнение, часто звучащее среди любителей «молока и сена». Однако старые дома также могут оказаться недружелюбными. Деревянные, вросшие в землю, часто сырые и ставшие прибежищем колоний грибков, для людей чувствительных они способны стать настоящим испытанием. «Мы, аллергологи, в своей практике встречаем и взрослых, и детей, у которых при поездке к бабушке начинаются якобы простуды, удушье, кашель, — рассказывает заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО доцент, кандидат медицинских наук Татьяна Барановская. — Естественно, им приходится обращаться к врачам, иногда и для оказания скорой помощи. Каждая поездка оборачивается «приключениями». Но как только они возвращаются домой — симптомы как рукой снимает. Вот в таких случаях мы обнаруживаем наличие сенсибилизации, то есть повышенной чувствительности к компонентам такого жилья: пыли или материалов, из которых оно состоит». Конечно, это не означает, что этот дом будет опасен для всех — большинство в нем будет себя чувствовать нормально. Тем не менее очень важно не пропустить первые звоночки — ведь все начинается с легких насморков, того, что чешутся глаза, но впоследствии может ведь развиться и астма. Поэтому Татьяна Барановская советует не отмахиваться от легких симптомов и сразу же идти к врачу.


А вот жилье, при возведении которого в свое время были использованы материалы, содержащие асбест, опасно не только для аллергиков, это отдельно подчеркивает Татьяна Васильевна: «Прежде асбестсодержащие материалы широко применялись, а сегодня во всем мире признаны канцерогенами, запрещены и даже изымаются из старых построек. К сожалению, у нас еще есть дома, в которых такие материалы присутствуют — асбест может содержать и кровля, в том числе шиферная, и термооберегающие пожаробезопасные прокладки в стенах или непосредственно помещениях. Вот это реальная угроза здоровью для всех без исключения». Правда, повод задуматься, из чего сделан ваш дом?


К современным материалам у аллергологов, напротив, претензий нет. Поэтому в конечном итоге то, станет ли наш «домик в деревне» любимым местом для релаксации или источником проблем, зависит от того, насколько мы сами ведем себя по–хозяйски.


Кстати


Регулярное вдыхание асбестовых волокон через 5 — 10 лет может вызвать так называемый асбестоз — в виде хронического бронхита, эмфиземы легких, пневмосклероза. Есть сведения, что асбест вызывает и рак легких. Возможные источники — шифер, трубы, изоляционные материалы труб и печей, краска, напольный кафель. С 2005 года использование асбеста в ЕС запрещено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter