Эксперты рассказали, как проходило масштабное социологическое исследование к Всебелорусскому народному собранию

Услышан голос каждого

Все формы конфиденциальности, широкий спектр мнений, благодарность за возможность высказаться: эксперты рассказали, как проходило масштабное социологическое исследование 

8 февраля на совещании у Президента обсудили последние приготовления к VI Всебелорусскому народному собранию. Александр Лукашенко еще раз напомнил о проведении масштабного социологического исследования, которое проводилось накануне форума и позволило изучить настроения людей. Мы пообщались с непосредственными участниками данного исследования, которые в той или иной степени помогали его проводить, и попросили их рассказать о деталях и реакции граждан. 

С соблюдением конфиденциальности

Эксперты сходятся во мнении: в очень сжатые сроки удалось проделать масштабную работу. Судите сами: в опросах принимали участие 10 тысяч человек — респонденты представляли самые отдаленные деревни, крупные областные центры и столицу, а также самые различные организации по сфере деятельности и по территориальному принципу. Что касается опросов на предприятиях, то от каждого района в данном социсследовании участвовали по 1—2 объекта, при этом 20—30 процентов опрошенных относились к инженерно-техническому звену, остальные были работниками различных производств.

Ведущий научный сотрудник Центра социальных и политических исследований БГУ кандидат социологических наук Александр Посталовский
рассказал, что эксперты центра оказывали консультативную поддержку по методическим и методологическим особенностям организации социологического исследования и выступали наблюдателями за ходом его проведения:

— Никаких нарушений, которые могут предъявляться к общей методике проведения, зафиксировано не было. 

Разумеется, исследование было строго анонимным, с соблюдением всех форм конфиденциальности — персональные данные респондентов нигде не фигурируют. Причем анонимность обеспечивалась на каждом этапе проведения исследования. Аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат юридических наук Екатерина Речиц добавляет: 

— Во-первых, для его проведения приглашались представители абсолютно разных организаций. Во-вторых, никто не знал ни круга приглашенных для исследования, ни кто из них в какой регион поедет. Даже районы и организации уведомлялись об этом только по факту. 


Кроме того, приглашенные участники не знали, какие вопросы прописаны в анкетах. Анкеты раздавались людям, те самостоятельно отвечали, затем анкеты собирались, опечатывались и направлялись в единый центр для анализа. 

— То есть доступа для ознакомления с ответами ни у кого не было, — подчеркивает Екатерина Речиц. — Когда отбирались сами респонденты, они тоже не знали, что станут участниками опроса.

Форма обратной связи 

По словам Александра Посталовского, все респонденты осознают значимость и проведенных соцопросов, и предстоящего Всебелорусского народного собрания, к которому приурочено исследование: 

— Можно отметить неподдельный интерес людей. Они понимают, что социология — это форма обратной связи между обществом и властью. В ходе исследования именно эта форма и реализована: были высказаны различные пожелания и оценки. Можно сказать, что мнение населения максимально учтено. 

Екатерина Речиц также отметила колоссальный интерес населения к исследованию: 

— Людям было не просто интересно, они искренне желали высказать свое мнение. Для них важно быть услышанными, и они хотели воспользоваться этим шансом донести свое мнение до руководства страны, чтобы их позиция легла в основу принятия решений. Это чувство сопричастности к общему делу присутствовало на всех этапах исследования. Были случаи, когда желающих ответить на вопросы анкеты было больше, чем требовалось. 

В этой масштабной работе не обошлось и без участия общественников, которые проводили социологический опрос на предприятиях страны. Сергей Модин, председатель профсоюзной организации одного из банков, рассказал, что президентскую инициативу люди подхватили с воодушевлением, отказались отвечать на вопросы лишь единицы. 

— С учетом того что люди отвечали совершенно открыто и анонимно, считаю их подобные откровенные высказывания по широкому спектру вопросов, касающихся как политической, так и социальной сферы, полезным инструментом не только для принятия решений, но и для законотворчества.

Оценивая важность исследования, эксперты отметили его большую роль в консолидации общества для решения стратегически важных для страны вопросов, поскольку в преддверии Всебелорусского народного собрания крайне важно услышать и проанализировать весь спектр мнений. 

Отдельные слова благодарности специалисты высказали в адрес представителей местной власти, которые оказывали всяческое содействие социологическим службам, оперативно и четко решали организационно-технические вопросы. Они также сошлись во мнении, что репрезентативность исследования позволяет получить объективную информацию и отразить реальные настроения людей. 

konoga@sb.by

konon@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter