«Услужливый» портал

«Электронное правительство» пополнится новыми сервисами

Электронные базы данных министерств и ведомств Беларуси станут доступней населению

Узнать результаты централизованного тестирования или провести электронное декларирование можно на сайтах Минобразования или Министерства по налогам и сборам. Но сегодня, когда в Беларуси предоставляется возможность воспользоваться десятками электронных услуг, терять время на поиск каждой из них во всемирной паутине просто неразумно: www.portal.gov.by и есть то самое «Электронное правительство», о котором так много слышали белорусы.

Впрочем, сам ресурс именуется «Единым порталом государственных электронных услуг». В него, кроме упомянутых выше министерств, вошли базы данных Минюста, МВД, Минфина, Национального банка, Министерства культуры, Минсоцзащиты, Минтранса, Госкомимущества и некоторых других ведомств.

Согласно постановлению Совмина № 1074 от 9 августа все госорганы Беларуси должны в двухмесячный срок перейти на использование информации из этой электронной базы данных. Таким образом начинается поэтапный переход на использование общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) для оказания электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде.

Кроме того, госорганы должны будут в течение двух месяцев представить в Министерство связи и информатизации предложения по составу электронных услуг, оказываемых на возмездной и безвозмездной основе. Также от них ждут предложений по мероприятиям, необходимым для формирования плана поэтапного перехода к оказанию электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде. Минсвязи в свою очередь представит план на рассмотрение Совета Министров в течение пяти месяцев.

Как рассказали «Р» в Минсвязи, в ближайшее время система ОАИС пополнится дополнительными ресурсами Госкомимущества. В частности, это будет картографический сервис наподобие карт Google.map. Ожидают здесь и новые базы данных от Министерства труда и социальной защиты, других министерств и ведомств.

Кроме бесплатных услуг, на портале представлены также платные сервисы, воспользоваться которыми могут как юридические, так и физические лица. При этом оплата за пользование ими взимается не только оператором, но и госорганом, предоставившим базу данных. Например, дополнительно придется оплатить информацию от Госкомимущества. 

------------------------------------------

Кстати

Правительство Беларуси сократило число пунктов, которые владельцы интернет-ресурсов должны заполнять при их государственной регистрации. Это предусмотрено новой редакцией Положения о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет, размещенных на территории Беларуси, утвержденной постановлением № 1084 от 11 августа 2011 года, сообщило БЕЛТА.

При заполнении анкетных данных о поставщике интернет-услуг и собственнике интернет-ресурса теперь не нужно указывать код страны, а индивидуальным предпринимателям, владеющим сайтами, не нужно сообщать учетный номер плательщика.

Нет необходимости приводить данные о правах юридического лица или индивидуального предпринимателя на указанных ресурсах (права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования или другие). Сейчас достаточно указать реквизиты договора собственника ресурса с поставщиком интернет-услуг (номер договора, место заключения, дата заключения, дата окончания действия договора).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter