Услуги почтовой и фиксированной телефонной связи исключены из сферы естественных монополий

Услуги почтовой и фиксированной телефонной связи исключены из сферы естественных монополий. Это одно из ключевых новшеств, которые заложены в принятых 11 ноября этого года изменениях в Закон «О естественных монополиях». Документ вступит в силу 23 мая 2020 года.

— Прогресс не стоит на месте: стационарная телефония, например, давно конкурирует с мобильными операторами и мессенджерами,  отметил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

Он добавил, что организации, которые лишатся статуса монополистов, останутся доминантами  спрос с них станет чуть меньше.

Также в скором времени монополия по передаче и распределению электрической энергии будет разделена на мелкие: на передачу электроэнергии, ее распределение и оперативно-диспетчерское управление. В итоге рынок должен стать более конкурентным.

Еще одна немаловажная норма касается публичности процесса регулирования естественных монополий. А именно: при установлении и изменении тарифов организациям необходимо будет проводить публичные слушания и общественные обсуждения. Чтобы все понимали, откуда растут ноги у тех или иных цифр и решений. А заодно чтобы снимать спорные вопросы до принятия решений. Помимо этого, монополисты должны будут вести раздельный учет расходов и доходов, инвестиций и задействованных активов, чтобы не «навешивать» на потребителей свои просчеты. Кроме того, монополисты должны будут предоставлять свободный доступ к данным об итогах своей работы, стоимости услуг, порядке их оказания, например, через размещение такой информации на сайтах. МАРТ в свою очередь при усмотрении признаков нарушения законодательства может выдавать предупреждения.

По мнению первого замминистра, это позволит повысить прозрачность работы монополистов и их регулирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter