Услуги на колесах

Занесенные снегом деревеньки, в густом тумане не разберешь, где земля, а где небо. По заснеженной дороге движется необычный яркий автобус — мобильная служба быта в Борисовском районе должна хотя бы раз в месяц добраться даже до самых отдаленных деревень. Люди уже привыкли к этому и с нетерпением ждут знакомый автобус (таблички с указанием времени прибытия развешены в деревнях маршрута). В марте исполнится год борисовскому выездному комплексному приемному пункту.

— Вы бы лучше летом с нами поехали, сейчас холодно, все больше по хатам сидят, печки топят... А когда тепло, бабушки все по завалинкам, так мы почти у каждой хаты останавливаемся, предлагаем услуги, — рассказывает Алена Коваленко, парикмахер мобильной службы быта. К слову, раньше парикмахеры “дежурили” не больше месяца, но Алена “задержалась” в уютном автобусе уже на пять календарных отрезков. По пути к комплексному приемному пункту в Неманице, где нам предстоит забрать приемщицу, рассказывает о необычных заказах.
— Одна бабушка принесла часы в ремонт. Говорит, мужа давно нет, а подаренные им часы хранит, хорошие они, хоть и “без ремушков”. Мы взяли на ремонт, починили. Та же бабушка потом еще одни часы принесла.
Пользуются популярностью и другие услуги. К примеру, ремонт мебели. За 250 тысяч рублей новый диван не купишь. А вот перетянуть его современной тканью, заменить пружины и жесткие подлокотники мягкими борисовские мастера могут. При этом заказчику не придется добираться в райцентр и самому маяться с доставкой старого дивана или кресел — заказ можно оформить в мобильной службе быта.
В новеньком здании (сдано всего два месяца назад) комплексного приемного пункта агрогородка Неманица оборудованы рабочие места для парикмахера, швеи, обувщика, есть демонстрационный зал для швейной и трикотажной продукции, мебели. Оборудован и ритуальный салон. Особый интерес у меня вызвал стенд проката. Оказалось, взять напрокат роликовые или хоккейные коньки на месяц стоит 3810 рублей, лыжи с ботинками — 10 870. Три месяца катания на тех же лыжах обойдутся желающим всего-то в 25 тысяч. Впрочем, более актуален для деревни прокат посуды на юбилеи да свадьбы. Одна тарелка, вилка или рюмка “потянут” на 30 рублей в сутки.
Наряд для деревенской Золушки
— Мы тяжко жили, праздничных платьев не носили, а сейчас невестка все привозит и привозит одежду, — говорит жительница деревни Погодица Галина Андреевна Кончик. У многих бабушек, по словам приемщицы неманицкого КПП Анны Сыропятовой, остались “с давних времен” отрезы хорошей материи. Благодаря сельской службе быта пожилые женщины могут заказать из них платья и принарядиться. Так, одна бабушка принесла сразу четыре отреза. Из ситцевой ткани к весне ей уже сшили платье всего за 23 тысячи рублей. Второй, шелковый наряд обошелся всего в 21 тысячу рублей.
— Как ударили морозы, сразу люди начали заказывать теплые штанишки, рейтузы. Привозим прямо к дому, — объясняла Анна Сыропятова, вручая заказ жительнице Погодицы Валентине Захаревич. К слову, телефон местного комплексного приемного пункта и администрации УП “Борисовбытсервис” есть на информационных стендах, так что заказ можно сделать заранее.
Стрижка к празднику
Автобус мобильной службы быта тем временем подъехал к магазину в деревне Селитренка. Из расписных ворот навстречу нам заспешила Евфросинья Дмитриевна Янковская и сочно загутарила по-украински. Алена предложила женщине сделать стрижку перед праздником (цена — 5 тысяч 50 рублей), и под натиском уговоров Евфросинья Дмитриевна не устояла. А пока суд да дело, поговорили-подивились. Живет пожилая женщина у магазина шестой год и часто приходит туда просто посидеть, с людьми пообщаться. Приобщился к магазину и кот Евфросиньи Дмитриевны. В день нашего приезда продавщица случайно закрыла кота в магазине, и бедное животное сильно томилось и орало в заточении. А не привыкай к колбасным угощениям добрых продавщиц!
— Район у нас разбросанный, а цены на билеты сегодня дорогие. Из некоторых деревень добраться до Борисова стоит не меньше трех с половиной тысячи рублей. Только за дорогу придется выложить семь тысяч, — подсчитала Алена.
Не нужно ехать в райцентр и для несложного ремонта обуви. Водитель автобуса прошел специальное обучение, так что поставить набойку или “профилактику” для него труда не составит. К сожалению, часто простаивает оборудование швеи в мобильном “доме быта”, а ведь укоротить брюки, подрубить шторы или вставить молнию можно было бы на месте. Пока, по словам начальника сельской службы быта УП “Борисовбытсервис” Любови Ануфриевой, эта услуга востребована мало.

За день мобильная служба быта посещает пять-шесть деревень. В прошлом году выездной КПП ежемесячно добирался примерно до 100—130 деревень. Всего удалось оказать услуг более чем на 60 миллионов рублей, или примерно 6—7 миллионов ежемесячно. Для сравнения: стационарный КПП, по словам Любови Ануфриевой, зарабатывает не более трех-четырех миллионов в месяц. Кстати, к концу марта в районе планируют открыть новый комплексный приемный пункт в деревне Большая Ухолода — будущем агрогородке. Бытовые услуги на селе становятся все более доступными.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter