Услуги бывают и бесценными

Решение Вашингтона о размещении элементов системы противоракетной обороны на территории Польши и Чехии может обострить и без того натянутые отношения между США и Россией.

Владимир Путин заявил, что сомневается в том, что “разворачиваемые в Польше и Чехии элементы ПРО направлены на борьбу с угрозой Ирана и Северной Кореи. У этих стран нет баллистических ракет, а есть лишь ракеты средней дальности”. Президент пообещал, что ответ России будет асимметричным и “в высшей степени эффективным”. Министр обороны РФ Сергей Иванов пригрозил Белому дому “адекватными ответами”, а глава МИД Сергей Лавров назвал действия США “переделом военного присутствия” в Европе. Однако нужно признать, что этот передел идет уже давно, и Москва пока не сумела найти сколь-нибудь достойные контрмеры.
Агентство “Политком.ру” подчеркивает, что из-за нефтегазового конфликта Кремлю “не удается договориться и с Минском о единой системе ПВО. Все это усиливает противоречие между двумя приоритетами: изменением энергетических отношений и интересами в оборонной сфере”. Политолог Иван Стариков убежден, что  белорусские услуги России в области обороны — это “товар, не имеющий рыночной цены. Рынка нахождения на территории суверенных государств радиолокационных станций или центров управления ядерными субмаринами в мире не существует. За это Беларусь может запросить практически любую цену”. Вице-президента Коллегии военных экспертов Александр Владимиров считает, что “никакие газ, нефть и трубы не должны задевать вопросы обороны”.
И хотя Беларусь заявила, что может “также перейти на рыночные отношения с Россией” и выставить ей счет за свои услуги, Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что Беларусь  “не отойдет от векового курса по отношению к России”. “Мы его кардинально менять не собираемся”, — подчеркивает белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter