УСЛУГА ЗА УСЛУГОЙ приходит на село

Спрос на услуги предприятий бытового обслуживания не всегда был одинаков. Многие помнят очереди в Дома быта на пошив модных изделий, особенно трикотажных, в конце 80-х. После развала Союза белорусские организации бытового обслуживания на селе пришли в упадок. Многие здания сельских банно-прачечных комбинатов, мастерские пустовали и разрушались, зарастая бурьяном. Возрождение отрасли началось только шесть лет назад благодаря вмешательству Президента. О современном положении дел в сфере бытовых услуг корреспонденту "НГ" рассказал первый заместитель генерального директора государственного объединения “Белбыт" Михаил БОЛОТИН.

Услуги едут в деревню
За шесть лет бытовое обслуживание крепко встало на ноги. В прошлом году удельный вес убыточных организаций в составе “Белбыта” составил всего 9,1 процента,или 20 организаций. Районные комбинаты и организации, оказывающие услуги на селе, получили деньги на новый транспорт. Почти в ста районах заменили устаревшее прачечное оборудование и создали прачечные самообслуживания там, где их не было. Вместо разрушенных дополнительно построили около двухсот комплексных приемных пунктов на селе, отремонтировали Дома быта и здания районных комбинатов бытобслуживания. Программа возрождения и развития села протянула руку помощи и сельской службе быта.
В европейских странах не имеет значения, в городе ты живешь или деревне — услуги должны быть доступны везде. К этому сегодня стремится и Беларусь. В республике  работают 115 районных комбинатов бытового обслуживания. В тяжелый период с 1991 по 1999 год некоторые руководители организаций начали сотрудничать с частниками. Например, изготовление ритуальных изделий почти полностью перешло в частные руки, а это самый рентабельный вид услуг. Та же участь постигла и большинство парикмахерских, приносящих владельцам хороший доход. От завышения цен пострадали простые люди. Этот процесс удалось переломить. Уже в 2005 году 109 комбинатов изготавливали ритуальные изделия и значительно снизили цены по сравнению с частниками. Там, где было возможно, вернули государственные парикмахерские услуги.
К сожалению, в сельской местности большинство видов услуг — убыточные. Поэтому и индивидуальных предпринимателей, занимающихся бытовым обслуживанием, на селе практически нет. Вся нагрузка нерентабельных услуг ложится на райбыткомбинаты. Однако мы активно работаем над выполнением государственной Программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, и государство оказывает существенную финансовую поддержку нашим организациям. К примеру, только за 2006 год по республике отремонтировано 499 сельских комплексных приемных пунктов и объектов бытового обслуживания, в том числе в формируемых агрогородках отремонтировано 178 КПП, открыт 101 сельский КПП.
За вас и вспашут,и засеют
Деревенский человек с опаской относится ко всему новому, не спешит, а часто и не знает, какие услуги ему вполне доступны и без поездки в город. Между тем в течение прошлого года сельские жители получили возможность воспользоваться 24 новыми видами услуг, освоенными 45 организациями бытового обслуживания. Так, в Лунинце и Малорите появился прокат водного и спортивного инвентаря. В Барановичском РКБО освоили чистку колодцев, в Кобринском и Ляховичском — вспашку огородов. Услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса с прошлого года оказывает целый ряд организаций. Стали доступными в регионах услуги по помолу зерна, заготовке, сушке и обработке древесины, колке и укладке дров, заточке режущих инструментов, ремонту печей, вспашке, боронованию, культивированию земельных участков, окучиванию картофеля... Автотранспортные услуги по перевозке грузов расширились в Сморгонском, Слонимском,   Ганцевичском и Дрогичинском районах. Районные организации ГО “Белбыт” занимаются ремонтом электропроводки, установкой пожарных извещателей, изготовлением столярных изделий, железобетонных ограждений и даже предоставляют рекламно-оформительские услуги. 
Немудрено, что люди стали активнее обращаться за помощью в решении бытовых проблем. Только за прошлый год объем бытовых услуг, оказанных юридическими лицами сельскому населению, возрос почти на 20 процентов. А в целом на бытовые услуги в 2006 году белорусы потратили более 1020 миллиардов рублей.
В автосервис — очередь
В прошлом году значительно повысился спрос на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Объясняется все просто. В Беларуси на 100 семей приходится 52 авто, в то время как в Украине примерно в два раза меньше — около 28 автомобилей. В первой половине прошлого года в Беларусь ввезли автомобилей на сумму около 100 миллионов долларов и во второй половине — не меньше. Естественно, весь этот транспорт требует технического обслуживания и ремонта. Многие  владельцы автомобилей столкнулись с большими очередями на станциях технического обслуживания. Порой из-за мелких поломок своих автомобилей люди теряют очень много времени. К сожалению, многие мастерские и станции технического обслуживания находятся в частных руках, где условия диктует хозяин. И цена может оказаться взятой “с потолка”. Но люди вынуждены идти на поклон к “частнику”, так как государственных мастерских и станций недостаточно.
Чтобы снизить нагрузку на рынке этих услуг, особенно на периферии, ГО “Белбыт” открывает новые ремонтные  мастерские и станции ТО в средних и малых городах при районных комбинатах бытового обслуживания. К примеру, в Костюковичах заканчиваются монтажные и отделочные работы и в ближайшее время будет открыта государственная СТО при районном комбинате бытового обслуживания. Вскоре станция техобслуживания появится и в Брестском районе на базе организации “Брестрайбытсервис”. С февраля ремонтируют автомобили при Сморгонском РКБО, возможно, откроют там полноценную СТО. Петриковский РКБО давно уже оказывает услуги по ремонту автомобилей и т.д. Из всех бытовых услуг техническое обслуживание и ремонт автотраспорта занимает около 26%. Для сравнения: в 2002 году этот вид услуг занимал всего 9,7%. На все остальные приходится менее 75%, а ведь по статистике в Беларуси оказывают более 900 видов бытовых услуг.
На селе идет строительство, так что закономерно на втором месте по объемам — ремонт и строительство жилья и других построек, на долю которого приходится около 18% от общего объема. Ухаживать за волосами люди не перестанут никогда, поэтому услуги парикмахерских по востребованности — на третьем месте. Некоторые считают, что организации “Белбыта” в основном зарабатывают на ритуальных услугах. Это далеко не так.
В общем объеме ритуальные услуги занимают всего около 9 процентов.
Государственное объединение “Белбыт” анализирует спрос на разные виды услуг ежеквартально и своевременно рекомендует своим организациям увеличивать предложение самых популярных услуг.
Перевооружен и очень полезен
Прокат популярен и рентабелен всегда. Зимой люди охотно берут лыжи, коньки, ближе к лету на дачу понадобится телевизор и холодильник, а уж посуда напрокат для юбилея или свадебное платье актуальны в любое время года. Однако людей волнует, насколько новые и современные вещи им предложат в бюро проката. И мы стараемся не разочаровать. Только в 2006 году 83 районных комбината бытового обслуживания обновили прокатный фонд в основном за счет собственных средств. Работаем над тем, чтобы выделить организациям бытового обслуживания беспроцентную ссуду на обновление прокатного фонда. Кроме того, принято решение направить в 2007 году 1 миллиард рублей из инновационного фонда Министерства торговли на обновление и пополнение прокатного фонда организаций бытового обслуживания в сельской местности.
Рентабельны и услуги прачечных. На селе без горячей воды стирать тяжело, особенно пожилым. Поэтому Программой развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2006—2010 годы предусмотрено в агрогородках с численностью населения более 1000 человек устанавливать в комплексных приемных пунктах бытовые стиральные машины и бытовые гладильные катки. Если в агрогородке больше двух тысяч жителей, в КПП установят современное высокопроизводительное промышленное прачечное оборудование. Ремонт и строительство жилья и других построек высокорентабельны и будут в ближайшие годы только расширяться. В последнее время интенсивно развивается изготовление и ремонт мебели в сельской местности. В некоторых крупных сельских населенных пунктах организованы участки по ремонту мебели, чтобы не гонять зря транспорт. Во многих районных комбинатах можно сделать цифровое фото с ком-пьютерной обработкой.
Кроме перечисленных видов РКБО оказывают много услуг, рентабельность которых невысокая. Это пошив швейных изделий, химчистка, кладка печей, чистка колодцев и пр. Однако эти услуги нужны людям, а потому будут развиваться и далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter