Почему малый бизнес слабо занимается высокими технологиями?

Услуга высокого полета

За счет чего будет расти доля бизнеса в экономике? Ответ есть в Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. В документе сделана ставка в том числе и на то, что бизнес начнет активнее развивать сферу услуг. Статистика свидетельствует: основной прирост игроков происходит сегодня в традиционных их видах вроде логистики или торговли. А ведь во всем мире бурно развиваются высокотехнологичные и инновационные услуги. Что мешает появлению громких стартапов и в каком технологическом направлении у них больше всего перспектив, разбирался корреспондент «Р».

С принятием Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» продолжает набирать обороты IT-сектор. Но это не предел возможностей для страны.
russia-now.com

По новому закону, но в старом русле


В нашей стране в соответствии с общемировыми трендами формируется «экономика услуг». Их доля в ВВП страны — около 50 процентов и постоянно прирастает. В Минэкономики считают, что в будущем именно предприниматели внесут наибольший вклад в развитие этой сферы.
Ирина БАБАЧЕНОК.

Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ирина Бабаченок поясняет — импульсом для формирования благоприятной предпринимательской среды в целом и в том числе в сфере услуг послужили позитивные изменения правовых условий предпринимательской деятельности в 2017 и 2018 годах:

— Одним из эффективных инструментов, подстегнувшим развитие бизнеса в сфере услуг, стал уведомительный принцип начала собственного дела. Всего за время действия этой нормы (с конца февраля по 1 октября) поступило 3417 уведомлений. Лидирующую позицию занимают перевозки пассажиров — 970 уведомлений.     

По уведомительному принципу начали предоставлять бытовые услуги 307 субъектов, общественного питания — 133, ремонта автомобилей — 121. А вот разработкой веб-сайтов, ремонтом и техническим обслуживанием компьютеров — лишь 107 субъектов.

Как видим, в большинстве своем речь пока что идет о традиционных направлениях.

Курс на высокие технологии



Тем не менее заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ профессор Ирина Новикова полагает: сектор услуг сможет прирастать за счет инноваций. Так, после принятия Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» продолжает набирать обороты ИКТ-сектор.

— Но ПВТ это еще не все. Хорошо развиваются услуги в медицине и биотехнологиях, так что имеются все предпосылки для формирования медико-биологического кластера. Уже сегодня несколько организаций в этой сфере работают на мировом уровне.
Ирина НОВИКОВА.

По мнению Ирины Новиковой, в Беларуси 5 организаций, чья сфера деятельности — здравоохранение, биотехнологии, находятся в ядре шестого технологического уклада. Это РНПЦ гигиены, НИИ пульмонологии и фтизиатрии, Гродненский медуниверситет, Институт биофизики и клеточной инженерии, НПЦ по материаловедению. Так, в НИИ пульмонологии и фтизиатрии работают со стволовыми клетками и получили определенный результат, публикация имела широкий резонанс за рубежом.

При этом Ирина Новикова отмечает: если речь идет о развитии частных услуг в инновационном секторе, то бизнесу и государству необходимо проделать еще немалую работу, чтобы они стали рентабельными:

— Предстоит много сделать в сфере законодательства, чтобы малые инновационные предприятия реально начали работать. Речь идет и о стартапах, из которых могут вырасти большие компании. А сегодня их практически нет. Либо стартапы работают на зарубежные экономики. Ни о каких инновационных услугах говорить не приходится, если мы не пересмотрим законодательство в этой сфере. Прежде всего необходимо принять закон о государственной поддержке технологических инноваций, внести изменения в Закон «О государственной инновацион-ной политике и инновационной  деятельности в Республике Беларусь», где должен появиться раздел о создании стартапов. В свою очередь, это потребует пересмотра антикоррупционного законодательства.

Профессор отмечает, что наибольший потенциал развития услуг сегодня в биотехнологиях, медицине, ИКТ, нанотехнологиях, материаловедении:

— Именно в этих направлениях у нас уже имеется неплохой потенциал. Но крайне не хватает новой организационной структуры. Нужно создать особые условия, чтобы научные работы трансформировались в инновации и начали работать на нашу экономику.

С осторожным оптимизмом

Виктор МАРГЕЛОВ.

Сопредседатель республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов согласен с мнением, что в стра-не есть потенциал для развития инновационных услуг. В том числе и за счет того, что мы еще не используем все современные сервисы, которые широко применяются в мире:

— Например, сервис Uber у нас есть только номинально. А в развитых странах все шире применяется не только он, но и его аналоги. Чтобы такие направления появлялись, нужны совместные действия государства и бизнеса стратегического характера и продуманное правовое поле.

Для развития сферы услуг также необходимо улучшение платежной дисциплины:

— К сожалению, между предприятиями все еще возникают проблемы неплатежей. Есть предприятия, которые оказы-вают критические услуги — им делают предоплату. Однако большинство оказывают услуги с последующей оплатой, и тут начинаются вопросы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter