Услуга от купюр

Предприниматель из Барановичей более 10 лет успешно занимался продажей пиломатериалов...

Предприниматель из Барановичей более 10 лет успешно занимался продажей пиломатериалов. Вокруг сплошные стройки и ремонты, так что хватало не только на хлеб с маслом.


Что именно подтолкнуло его на игры с законом, остается загадкой даже для видавших виды следователей финансовой милиции. На днях в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело — он помогал знакомым бизнесменам обналичивать деньги. Те перечисляли на счет предпринимателя средства — он возвращал купюры за 15 процентов от суммы. В придачу к отмытым банкнотам выдавал пачку фиктивных документов: товарно–транспортные накладные, договоры, счета–фактуры... Только в 2010 году сумма обналиченных средств перевалила за полмиллиарда рублей.


— Есть у следствия вопросы и к тем, кто пользовался услугами предприимчивого бизнесмена. По сути, они уходили от уплаты налогов, незаконно ввозили на территорию страны партии товара из России и потом легализовали их под своеобразным прикрытием, — объяснил начальник Барановичского межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Брестской области Владимир Семенюк.


Уголовные дела в отношении отмывальщиков тоже возбуждены — налоги в бюджет вернуть придется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter