Условные единицы превратились в нули

Виза в Латвию будет бесплатной?
На днях в СМИ прошла информация о том, что с 1 июня белорусам не придется платить за латвийскую визу. Напомню, что до сих пор государственная пошлина, взимаемая консульствами в Минске и Витебске, за однократную визу составляла 35 евро, а за многократную — 70. Это значительные суммы, поэтому новость о «скидке» обрадовала многих в нашей стране. В прошлом году, согласно официальной статистике, 22,5 тысячи белорусов получили латвийские визы.

Начальник консульского отдела посольства Латвии в Минске Дзидра Лиэпиня рассказала мне, что пока этот вопрос рассматривался только в одном из комитетов правительства и официального решения пока не принято. Она подчеркнула, что бесплатные визы выдавались и ранее, к примеру, детям до 16 лет или тем белорусам, которые ехали на культурные, спортивные мероприятия. В одном только консульском отделе в Минске в прошлом году таких виз было выдано более 5 тысяч.

Как комментирует латвийская пресса, решение упростить поездки граждан нашей страны на Запад — это консолидированная позиция Евросоюза. И за жест доброй воли Риги платить будет Брюссель. По прогнозам МИДа Латвии, после отмены платы за рассмотрение визовых документов белорусов латвийская казна может недосчитаться 570 тысяч евро в год. К слову, бесплатно на Рижское взморье уже ездят граждане Грузии, Молдовы и Украины.

Заместитель начальника консульского управления МИДа Беларуси Сергей Бобов говорит, что в Минске знают о намерении Латвии. Он обращает внимание на то, что если новый порядок выдачи виз будет введен, то его действие закончится со вступлением этой страны в Шенгенскую зону. Цена же шенгенской визы, как известно, в последнее время имеет тенденцию к повышению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter