«Условия одинаковые, а личности разные. Почему?..»

Молодежный  лидер  Витебска  Денис  Глуткин  готов  обсудить  даже  самую  фантастическую  идею  сверстников

Молодежный  лидер  Витебска  Денис  Глуткин  готов  обсудить  даже  самую  фантастическую  идею  сверстников

Визитная карточка: 

Глуткин Денис – заведующий сектором оборонно-мобилизационной работы и делам молодежи Витебского горисполкома. 

Коренной витебчанин. Выпускник Витебского государственного университета имени Машерова. По профессии математик-программист. 26 лет. 

Трудовую деятельность начал с должности секретаря первичной организации ОО «БРСМ» госуниверситета имени Машерова на правах районного комитета БРСМ. Дальнейшая работа – в Витебском горисполкоме: ведущий специалист отдела идеологической работы, заведующий сектором по делам молодежи, с января 2005 года – в настоящей должности. 

— Нынешние бабушки и дедушки, когда они были молодыми, считали, что настоящая юность должна пройти в рабочей спецовке. А певец Марк Бернес даже в одной из песен с гордостью утверждал: «А я жизнь учил не по учебникам!» Не кажется ли вам, Денис, что сегодняшние приоритеты совсем иные? 

— Есть и другая формула: какое время – такие и песни. А время, согласитесь, нынче совсем иное, чем 40 или 50 лет назад. Вовсе не обязательно надевать буденовку или мечтать об освоении целинных и залежных земель юношам и девушкам ХХI столетия, дабы проявить себя мужественными и неординарными. В противном случае это будет выглядеть карикатурно. 

Да, мы с уважением относимся к делам и подвигам наших отцов и дедов. Но мы идем своим путем. Нынешнее время требует высокой степени образованности. Неподъемные для прежних поколений информационные и компьютерные технологии становятся нормой жизни большинства современных молодых людей. 

Вместе с тем одной наукой сыт не будешь. Не менее упорно мы учимся ориентироваться во всех сферах жизни. Пусть не огорчаются представители старших поколений. При необходимости мы умеем пользоваться лопатой и  строительным мастерком, ломом и топором. В этом смысле моих современников отличает стремление к всестороннему и гармоничному развитию личности. В этом наша схожесть и преемственность со старшими поколениями – жизнь учить не только по учебникам. 

— И все-таки разное время рождало своих героев времени. От флибустьеров, витязей-меченосцев до крылатых соколов и покорителей космоса. В обычной жизни вроде бы нечасто находится место для подвига. 

— Разумеется, в повседневной действительности меньше возможностей заработать орден или медаль. И пусть будет для этого меньше экстремальных ситуаций. Другое дело, что когда они случаются, наши современники действуют в духе традиций и морали героев старших поколений. 

Вот для иллюстрации пример. С автостоянки возле магазина № 150 витебского ОАО «Веста» раздались крики о помощи. Работающие на предприятии контролерами два Александра – Киптенко и Протас — немедленно выбежали на улицу. Какой-то неизвестный пытался отнять у другого на автостоянке золотой медальон. Молодые парни из торгового зала скрутили грабителя и вызвали милицию. 

Над этим можно много размышлять. По сути, задержание грабителя не входило в функциональные обязанности Александра Киптенко и Александра Протаса. Но когда потребовалось, они проявили лучшие человеческие качества, личное мужество и решительность. 

— Вы работаете с разной молодежью. Видимо, не всегда приходится радоваться и гордиться такой моделью поведения и поступков. Есть и примеры сложных судеб, когда молодые не могут самореализоваться, найти свою птицу счастья? 

— К сожалению, примеров таких хватает. Даже один из моих бывших однокурсников… закончил жизнь самоубийством. Причем без каких-либо видимых внешних предпосылок. Положительный молодой человек. Толковый программист. Вместе мы занимались спортом. Мой коллега даже выполнял заказы московских фирм. Все более заявлял о себе как незаурядный профессионал. 

Его суицид поверг всех в шок. И особенно слова в прощальной записке, что он «не нашел своего места в жизни». Откуда такое глубокое разочарование? Причем искусно скрываемое. Оказывается, можно близко знать человека, даже заниматься вместе спортом и... не видеть всей противоречивости человеческой натуры. 

Впрочем, это не пример для подражания. Скорее всего, обратный пример, как не надо действовать, если даже случился нравственный или иной кризис. 

— А где могут больше всего реализовать себя молодые люди сегодня? 

— У меня много бывает встреч со своими ровесниками и теми, кто постарше. Больше всего обращаются по проблемам трудоустройства. Легче всего отмахнуться, дескать, я не биржа труда. Но я по характеру не могу так поступать. Непременно созваниваюсь, консультируюсь, рекомендую и направляю – вплоть до устройства в общежитие. Иногда даже это становится точкой отсчета, своего рода стартом в большую жизнь. Очень радуюсь, когда удается помочь своим ровесникам. Обращаюсь к руководителям высокого ранга, убеждаю, взываю к тому, что им тоже кто-то когда-то помог сделать первый шаг… 

— И получается ? 

— В основном да. Особенно, если за частным фактом видишь систему. Как математику, мне это очень близко. Сегодня треть страны – молодежь. А надо, чтобы ее становилось все больше. Для этого необходимо обеспечить хорошей работой и жильем. Истины на первый взгляд прописные. Но они требуют конкретизации. 

Лично мне нравится работать с руководством ОАО «Витебскдрев». Здесь умеют заинтересовать молодежь, обеспечить для нее достойные условия труда и социальную защиту. Столь же внимательное отношение к устройству и закреплению молодежи на производстве и на Витебском предприятии электроизмерительных приборов. 

— Слышал, что вы курируете и работу с творческой молодежью. Насколько здесь результативна формула «время успеха»? 

— Это можно выделить даже в отдельную тему для беседы. С творческой молодежью работать насколько интересно, настолько и сложно. Но я стараюсь не навязывать своей модели поведения и аргументов. Предлагаю высказывать любые проекты и пути их решения. 

Однажды заходит ко мне девушка, секретарь первички БРСМ Витебского музыкального училища имени Соллертинского Анастасия Стасючонок. Предлагает провести … межгосударственный турнир по шашкам и шахматам. 

Вот скажите, как к этому отнестись? Как к чудачеству музыкальной натуры? Принять за шутку и ответить тем же? Дескать, незабвенный Остап Бендер опередил уже нас с идеей шахматно-шашечных баталий даже на межпланетном уровне… 

Однако проект получил неожиданную реализацию в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в нынешнем году. И действительно состоялся: нашлись и спонсоры, и соответствующие таланты, и поклонники. 

В лучшем смысле молодежный лидер Анастасия Стасючонок проявляет качества многогранной личности – музыкант, спортсменка, активистка. Такой же разносторонний человек представитель современной молодежи и Максим Фирсов – лучший спортсмен Витебского государственного университета, научный работник, член сборной команды по баскетболу и даже… чемпион страны по бальным танцам! 

Я могу назвать десятки имен своих молодых современников, которые ищут или уже нашли свою модель успеха. А добиваются всего настойчивостью и целеустремленностью в сочетании с упорным каждодневным трудом в достижении поставленной цели. 

— Но и без проблем, видимо, не обходится ? Что наиболее беспокоит оборонно-мобилизационный сектор? 

— Если коротко, то уровень преступности среди несовершеннолетних. И вообще вырабатываем взаимодействие с другими структурами и органами власти по искоренению среди молодежи алкоголизма, наркомании, курения, других вредных привычек. Чтобы меньше было сломанных судеб. 

Запретные меры не всегда эффективны. А зло и пороки притягательны. Отсюда и плохое здоровье у значительной части молодежи. Не секрет, что лишь 25 процентов юношей соответствуют  всем требованиям для прохождения службы в армии. Вот почему на примерах тех, кто в одинаковой среде сумел реализовать себя, стать личностью, мы намерены и дальше строить модель не карикатурных, а настоящих героев нашего времени. Тех, с кого можно делать жизнь! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter