В Витебской области зеленая жатва набирает обороты

Условия идеальные, важны темпы и сроки

В трех агрокомплексах ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (имени М. Ф. Сильницкого, имени М. Ф. Шмырева и «Яновичи») нужно заготовить 1,7 тысячи тонн сена и 50 тысяч тонн сенажа, в том числе 2 тысячи тонн в стретч-пленку. Поголовье выросло на 6 процентов (до 11 350 голов КРС), из которых дойное стадо — более 4 тысяч. Потому надо провести косовицу в оптимальные сроки, обеспечив животных качественными кормами.

Механизатор агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Вячеслав Лукьянчик на заготовке кормов.
Фото  БЕЛТА

В 2020-м из-за погодных условий кормозаготовку начали 9 июня, сейчас — раньше, довольна заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежда Грибанова:

— Бобово-злаковые смеси радуют высотой и сочностью. Техники достаточно, сформировано четыре мехотряда. Самое важное, чтобы погода благоприятствовала, а техника не подвела. В своих людях мы уверены. Чтобы они трудились с комфортом, много лет не изменяем традиции: прямо в поле привозим вкусные обеды из столовой птицефабрики, а вечером — сухой паек.

На утро 7 июня в области скошено 8 процентов трав, или 17 тысяч гектаров, — на 5 тысяч больше, чем год назад. Всего предстоит заготовить 2 миллиона 170 тысяч тонн сенажа и 2 миллиона 94 тысячи тонн силоса. Цифры на уровне 2020-го.

Первый укос трав на 210 тысячах гектаров, вводит в курс дела начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя:

— В планах получить около 480 тысяч тонн кормовых единиц. Техника готова, топливом обеспечены, травостой нормальный, поэтому должны обязательно уложиться в сроки.

Погода идеальная, дает добро на зеленую жатву. Недавние дожди поспособствовали хорошему росту трав, которые подходят к оптимальной для уборки фазе. Ранние злаковые уже выбросили метелку, а у бобовых не за горами бутонизация — самое время пустить их под косилки. Пусть погода и дальше радует, загадывает собеседник:

— Тогда успеем справиться с кормоуборочной кампанией своевременно, а значит, буренки будут сыты. Ставку, как всегда, делаем на многолетние, богатые белком бобовые травы. Их подсеяно около 60 тысяч гектаров в чистом виде, что на 10 тысяч больше, чем в сезон-2020. Конечно, и однолетние не списываем со счетов.

В хозяйствах Витебщины продолжается сев однолетних трав (пайзы, проса), который должен быть завершен во второй декаде июня. Неприхотливая, хотя и теплолюбивая пайза — перспективная травяная культура, озвучивает Валерий Александрович:

— Из-за ранних сроков созревания ее можно сеять весь июнь. Должны посеять и 1,5 тысячи гектаров проса, богатого углеводами (сахаром). Как и пайза, это отличный предшественник для озимых, так что на перспективу земли задействуем под озимый сев.

Naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter