С 1 января трудовые пенсии будут начислять только тем, кто не менее 10 лет платил обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения

Условия для пенсии

С 1 января трудовые пенсии будут начислять только тем, кто не менее 10 лет платил обязательные...

С 1 января трудовые пенсии будут начислять только тем, кто не менее 10 лет платил обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения. Новый подход устанавливает Указ Президента от 3 сентября № 389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования», который опубликован на Национальном правовом портале pravo.by. К слову, минимальный стаж для получения трудовой пенсии во многих странах гораздо больше: в Эстонии и Украине — 15 лет, а Латвия собирается увеличить его вообще до 20.


Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина особо подчеркивает: с января ничего не изменится для инвалидов с детства и их родителей, многодетных матерей и некоторых других социально уязвимых категорий граждан — для них остается прежняя планка: 5 лет работы с уплатой взносов. Также не меняются условия для назначения пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца. Фактически нововведение коснется молодых работников. Ведь те, кто сейчас выходит на пенсию по возрасту, начинали еще в советские времена и накопили необходимый стаж еще до распада СССР. А вот тем, кто пришел им на смену, самое время задуматься, как обеспечить себе достойную старость.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter