В ближайшие месяцы начнется масштабная реконструкция Чериковской ЦРБ

Условия для пациентов и медиков

Капитальный ремонт с реконструкцией Чериковской центральной районной больницы является одним из пунктов инвестиционной программы Могилевской области. Поддержание достойного состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения всех уровней — от РНПЦ до небольших районных больниц — поручение Главы государства.

Фото из архива «СБ»
СКАЗАНО

— Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину — ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства — выделяются колоссальные. И, конечно, люди вправе видеть отдачу.

Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, 23 мая 2023 года.

Мейнстримом реконструкции больницы заместитель главного врача Юлия Актысева называет повышение комфорта и обновление медоборудования. За счет грамотной логистики полезную площадь больницы планируется увеличить при сокращении общей квадратуры.

— Это первые масштабные строительные работы в нашем учреждении здравоохранения, до этого ограничивались косметическими ремонтами, — уточняет Актысева. — Сегодня мы имеем 20‑летнее здание больницы, полувековую постройку поликлиники и разбросанные по территории хозпостройки. После «перезагрузки» все будет компактно и комфортно как для пациентов, так и для наших работников. 
Реконструкция здания больницы предполагает переезд туда и поликлиники — всем станет удобнее. Судите сами: сегодня диагностическая база расположена на четвертом этаже, физиотерапевтические кабинеты — на втором, пациентам пожилым или, скажем, с переломами неудобно. Теперь все эти отделения разместятся на первом этаже с созданием безбарьерной среды.
Предусмотрена и новая постройка. Она будет приспособлена для гаражей, складов, дезинфекционной камеры, а также изолированного кабинета для приема больных туберкулезом.

Благодаря оптимизации коечного фонда станут просторнее палаты, в том числе появятся повышенной комфортности. Сокращение произойдет за счет закрытия родильного отделения — роженицы будут направляться в областную клинику, где сконцентрировано самое современное медоборудование. Но для экстренной акушерско-гинекологической помощи у нас будут созданы все условия, подчеркивает главный врач ЦРБ Андрей Низовцов.

Чериковские медики уже подготовили техническое задание для начинки: рентгеновское и флюорографическое оборудование, УЗИ-аппарат, ЭКГ, компьютеры и не только. Обновится и оперблок. В этом году, кстати, в больнице ждут пополнения: четыре врача и шесть человек среднего медперсонала. На следующий год заказали еще пять врачей. 
Квартирный вопрос для медиков здесь решается без задержек: от общежития до арендных квартир. Создание более комфортных условий работы положительно скажется на закрепляемости кадров. 
На это обратил внимание на недавнем совещании Президент: «Как вы собираетесь удержать специалистов на местах, если там не созданы нормальные условия для пациентов? И для медиков тоже. Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики».

Пример того, как техперевооружение скажется на уровне оказания медпомощи, у жителей Чериковского района рядом: в соседнем Славгородском после реконструкции в прошлом году открылись лечебный корпус и поликлиника — люди довольны.

Сейчас на финише подготовка проектно-сметной документации, летом должны начаться строительные работы, объем финансирования только на этот год — пять миллионов рублей.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter