Хлеборобы агрокомбината «Юбилейный»: ставка на новые сорта и технику

Условия диктует поле

ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» — традиционный лидер хлебной Оршанщины. Вот и в нынешнем уборочном сезоне комбайнеры хозяйства первыми вышли в поле. Жатва стартовала в начале прошлой недели. Экспериментальная обкатка техники удалась и показала хороший результат — 50 центнеров с гектара. И это — на поле с озимым ячменем, выращиванием которого сельхозпредприятие занялось впервые.

Дорогу озимым

Вместе с первым заместителем директора акционерного общества Анатолием Корзуном и главным экономистом хозяйства Еленой Яцик едем на поле у деревни Романовка. Посевы впечатляют. Большие, тяжелые колосья склонили головы и, качаясь под дуновением ветра, похожи на волны сверкающего золотом хлебного моря.

Первый заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Анатолий КОРЗУН и главный экономист предприятия Елена ЯЦИК оценивают урожай озимого ячменя.

— Обычная урожайность ячменя для нас — 30—35 центнеров, — рассказывает Анатолий Михайлович. — В прошлом году мы решили посеять озимый сорт этой культуры. Районированных в Витебской области пока нет. Поэтому получили специальное разрешение Минсельхозпрода и отвели свыше 200 гектаров под «Изоцел» французской селекции. Конечно же, толчком послужило поручение Президента. Глава государства не единожды озвучивал: в АПК нужно пересматривать структуру посевов. В связи с меняющимися условиями, в том числе климатом, делать акцент именно на озимый ячмень. Как видите, результат превзошел ожидания.

…Где-то вдалеке рокочут комбайны. Торопиться на этом участке хлеборобы не собираются: влажность зерна изначально составляет 30 процентов. Поэтому уборку начинали выборочно. Участок-то, можно сказать, экспериментальный. А от полученного урожая зависят дальнейшая тактика и стратегия в отношении посевов на будущее.

И не только для земледельцев «Юбилейного», валовый намолот которых в прошлом году составил 25 тысяч тонн зерна (четверть общерайонного каравая), но и их коллег из других хозяйств. Тех, кто еще только думает о том, насколько широкую дорогу стоит давать озимому ячменю.

— Зерновые для нас очень важны, — подчеркивает Елена Яцик. — В ОАО — около 30 тысяч свиней, 7,6 тысячи голов КРС. Дойное стадо — почти 3 тысячи голов. Ежедневно на молокозавод уходит 75 тонн молока класса «экстра» — другого не имеем. Обеспечиваем сырьем «Савушкин продукт», так что хорошая кормовая база — основа основ для получения качественной продукции. Комбикорма — главная составляющая и в молочном, и в мясном животноводстве. Убирать нам предстоит свыше 5,2 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых. В соответствии с государственной программой социально-экономического развития Оршанского района достраиваем сейчас собственный комбикормовый цех. В сентябре — октябре он уже вступит в строй. Новый урожай пойдет на переработку именно туда.

Мои собеседники называют цифры: средняя урожайность зерновых по хозяйству в прошлом году была 50 центнеров с гектара. А в нынешнем есть все предпосылки для того, чтобы перешагнуть эту планку. Вот озимая тритикале, похоже, на все 70 центнеров созрела…

Шестой сезон сержанта

Рядом с нами, аккуратно поглощая в свою девятиметровую жатку склоненные головы колосьев, проплывает необычный комбайн. Из кабины приветливо машет Максим Сернов — это его шестой сезон в качестве комбайнера. Просим пять минут для разговора.

Один из лучших комбайнеров сельхозпредприятия Максим Сернов за добросовестный труд получил в этом году ключи от новенького гомсельмашевского суперкомбайна GS-2124.

— Пришел в «Юбилейный» из РОВД, — улыбается молодой человек. — С детства вместе с отцом все каникулы проводил на жатве. Вот и сам в итоге решил, что работа на земле не менее почетна, чем служба в милиции. Теперь защищаю продовольственную безопасность, — шутит хлебороб.

Оказывается, в прошлом сезоне Максим Станиславович стал первым из 20 комбайнеров хозяйства и намолотил на «Полесье» больше 2 тысяч тонн зерна. Как поощрили передовика? Вручили ему в нынешнем году ключи от новенького гомсельмашевского суперкомбайна GS-2124 — равноценного соперника импортного.

— Уникальная машина, отличная разработка, — не скрывает радости первопроходец. — Здесь тебе и автопилот, и картографический режим, и работа по заданному маршруту. Электроника значительно облегчает процесс. Я вижу, какая урожайность, какая влажность зерна, падающего в бункер. Не выходя из кабины, слежу за выгрузкой. Условия тоже отличные — кондиционер, холодильник, микроволновка и т.д. Сказка, а не техника…

Освоить новый агрегат Максиму помогли специалисты «Гомсельмаша». А теперь уже он потихоньку обучает коллег.

— Если техника себя зарекомендует по максимуму, то в будущем постепенно обновим весь комбайновый парк, — делится планами Анатолий Корзун. — Хороших механизаторов сегодня немного. У нас 21 комбайн, три молодежных экипажа. Получается, что эту же работу могут с отличным качеством и скоростью выполнять всего десять человек. Ведь мощность новой машины в два раза выше. Значит, остальные займутся кормоуборкой.

Пока мы беседуем, Максим уже запрыгивает в кабину: поле ждет. Его задача — изучить все возможности новой техники. И вместе с коллегами как можно быстрее завершить жатву. Финансовый вопрос тоже немаловажен. У бывшего старшего сержанта милиции подрастают двое детишек. На комбайне за сезон вполне реально заработать четыре и даже больше тысяч рублей. Средняя зарплата по году в хозяйстве — 1,4 тысячи. Во время кормоуборочной кампании лучшие механизаторы получили по 3,5—3,8 тысячи рублей. И управились с первым укосом всего за 14 дней, заложив 20 тысяч тонн сенажа.

Техника, опыт, люди

На агрокомбинате «Юбилейный» никогда не делали из посевной, кормоуборки или жатвы авралов. Здесь давно все отработано до мелочей. И это сразу заметно. Каждый знает свое место и свой объем работы. Общий механизм настроен на максимальную эффективность работы хозяйства. Все зерноуборочные комбайны разделены на два звена. Комбайнеры работают без помощников, но в постоянном сопровождении бригады слесарей. Рядом с ними дежурят автомобили техпомощи, оснащенные всем необходимым оборудованием. Интересно, что молодые специалисты сначала знакомятся с устройством комбайнов вот в таких слесарных бригадах, а потом и сами становятся комбайнерами.

С утра в столовой агрокомбината готовят обеды и ужины примерно для 100 участников полевых работ. Специальные машины по разработанным маршрутам доставляют пищу на места. На отвозке хлеба заняты десять собственных авто — отечественные МАЗы и столько же привлеченных единиц техники из шефствующих организаций Орши.

На сельхозпредприятии — солидная база зернохранилищ (на 40 тысяч тонн) и сушилок. В сутки здесь могут подготовить к закладке до 1,5 тысячи тонн зерна, доставленного с полей.

— Люди с охотой идут к нам работать, — отмечают руководители. — Примерно 50 процентов штата — оршанцы. Нуждающиеся получают жилье — около трех лет назад мы построили для них в агрогородке Бабиничи 40-квартирный дом. Через пять лет работы желающие смогут выкупить полученные квартиры.

Сегодня в «Юбилейном» много семейных династий и молодежи. Например, механизатор Владимир Калачев обучает работе на комбайне своего внука Владислава. В следующем году парень будет трудиться за штурвалом самостоятельно. Он закончил агроколледж, теперь по целевому направлению работает в слесарной бригаде и одновременно проходит альтернативную службу в армии. В хозяйстве трудятся и его родители.

Такие кадры и семьи, отмечают в «Юбилейном», — это и есть будущее села.

ОФИЦИАЛЬНО

К уборке зерновых культур, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, в самом северном регионе страны приступили чуть больше половины районов. Более массовой готовности полей здесь ждут к концу недели. На сегодня сжато около 1300 гектаров, в основном — озимого ячменя. Уборке в целом подлежат 367 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter