Условия близки к идеальным – в Гродно проходят тестовые соревнования к II Играм стран СНГ

В спокойном ритме Гродно готовится ко II Играм стран СНГ. В августе здесь состоятся турниры по хоккею на траве и тяжёлой атлетике. К слову, арены, где через два месяца пройдут представительные соревнования (Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва и Ледовый дворец спорта), на днях лично проинспектировал министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. Краткий вывод? Всё идет по плану, необходимо лишь подкорректировать отдельные детали. Что к августу, несомненно, и будет сделано.


По словам министра, подготовка к масштабным соревнованиям идет в плановом режиме, проблемных вопросов нет. «Выходим на финишную прямую, детально проверяем готовность спортивной инфраструктуры. Но не только! Параллельно смотрим места проживания и питания спортсменов, судей, другого персонала. Возможно, какие-то технические вопросы мы подкорректируем и подправим за оставшееся до Игр время. А вообще в течение двух недель объедем всю Беларусь и изучим каждый без исключения объект».

Гродно – город спортивный. Он имеет необходимый опыт проведения крупных международных форумов. Дважды принимал турнир памяти двукратного Олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Александра Курловича. При этом один из них имел статус отборочного этапа к Олимпийским играм в Токио. Напомню, тогда, со 2 по 4 ноября 2019 года, азартную борьбу за медали вели представители 18 (!) стран: Азербайджана, Армении, Албании, Беларуси, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Румынии, Словакии, Узбекистана, Украины и Уругвая. Так что здесь всё давным-давно апробировано и приведено к единому знаменателю.


Что касается домашней арены самого титулованного в стране клуба ХК «Ритм», то и там всё продумано вплоть до мелочей. И, говоря языком военных, каждый знает свой маневр. Конечно, какие-то нюансы подготовки остаются: где-то следует сделать косметический ремонт, где-то уточнить детали судейства пока что экзотического для нас хоккейного формата 5х5, дебют которого, к слову, пришелся на 2016 год… Комфортные условия: современные раздевалки, уютные вместительные трибуны на 1200 мест да вдобавок искусственное освещение, что позволяет проводить соревнования до позднего вечера.

Сегодня корреспонденты sb.by побывали в Ледовом дворце спорта. Здесь боролись не только с соперниками, но и с непослушной штангой тяжелоатлеты в возрасте от 15 до 20 лет. Еще на подступах был слышен характерный лязг железа. А внутри арены текла привычная для тяжелоатлетов рутинная жизнь: в разминочных помещениях юные спортсмены, делая последние прикидки и растягивающие упражнения, основательно готовились к выходу на основной помост.

Порядка 140 юных спортсменов определят лучших в чемпионате Беларуси. Соревнуются и юноши, и девушки. При этом обладатели золотых медалей напрямую попадают на II Игры стран СНГ, которые, напомню, пройдут в Гродно в период с 5 по 9 августа.

Воспользовавшись небольшой паузой, поговорили с главным секретарем соревнований. Александр Фурс поделился с журналистами некоторыми деталями:


– Ход юниорского чемпионата Беларуси показал, что условия в Ледовом дворце спорта отличные, почти что идеальные. Но таковыми, идеальными, к началу Игр стран СНГ мы их сделаем – даже не сомневайтесь! В частности, перенесем главный помост поближе к трибунам. Также маловат куб под потолком, на котором в прямом эфире идет прямая видеотрансляция. Поэтому с организаторами решили, что в августе установим экран крупнее – размером 10х10 метров. Мелочей здесь нет! Сейчас вот провели мини-совещание, в ходе которого проверяли сочетание комбинаций цветов на прямоугольном табло, где высвечиваются фамилии и результаты соревнующихся спортсменов. В общем, каких-то глобальных проблем нет. И я абсолютно уверен, что Гродно на высочайшем уровне проведет турнир в августе.

…Болельщиков пока немного, зато нет сомнений, что в августе все 2487 мест Ледового дворца спорта будут заполнены. К слову, заметили на трибунах колоритную болельщицу, которая скрупулезно записывала на видео выступления юных спортсменок. Разговорились. Оказалось, это Ксения Савчук (см. фото). Родом девушка из Малоритского района, что в Брестской области. Учится в Гродненском гуманитарном колледже, а в свободное время пришла поболеть за свою младшую сестру – Дарью. Говорит, что очень впечатлена панорамой и эмоциональной составляющей соревнований.

Пообщались мы и с Ольгой Велимович, 17-летним мастером спорта из Мозыря (см. фото). На вопрос журналиста перед началом соревнований «Вы приехали в Гродно за «золотом»?», далекая от суеверий девушка уверенно ответила «Да!». И слова у неё не разошлись с делом: в весовой категории до 55 кг Ольга взяла в рывке 80 кг, в толчке – 98 и с суммой в двоеборье 178 кг уверенно взошла на верхнюю ступень пьедестала почета. Так что ждем юную чемпионку в Гродно 5 августа!


И, конечно же, будем небезосновательно считать, что в эти жаркие во всех отношениях дни город над Неманам успешно сдал тест к предстоящему экзамену.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter