Вейгела — кустарник-подарок: она красива, неприхотлива и необременительна в уходе

Услада для глаз

В середине мая — начале июня в саду первой приковывает наш взгляд вейгела — красивый обильно цветущий листопадный кустарник, густо усыпанный большими (до 5 см длиной) трубчато-колокольчиковыми цветками. Глаз не оторвать. А аромат!.. Ранние сорта зацветают даже до того, как распустятся листья.

Дважды цветущая

Цветки вейгел (в культуре встречается более 10 видов этого растения) чаще всего красные или розовые, но могут быть кремовыми, желтыми, белыми. Причем их окраска меняется: только что раскрывшиеся бутоны бледные, однако постепенно становятся яркими. Высота куста в зависимости от вида колеблется от 60 см до 3 м.


Вейгела интересна еще и тем, что склонна к ремонтантности и способна повторно цвести. В первый раз ее ветки распускаются в мае — июне, а затем в августе и держатся до первых осенних заморозков. Конечно, повторное цветение не такое пышное. Да и цветки появляются лишь на верхушках молодых побегов. Но все же...

Кроме обильного цветения, некоторые сорта вейгелы славятся и красотой своих необычных листьев — зеленых с белой каемочкой или окрашенных в пурпур.

Как и многие культуры, вейгела предпочитает плодородную и рыхлую в меру влажную почву. Одинаково хорошо будет расти и на солнышке, и в легкой тени. Главное, продумать защиту от холодных ветров.

Зеленое черенкование

Этот удивительный кустарник легко размножается всеми возможными способами — семенами, отводками, черенками, но все же лучше укореняются летние побеги. И уже с середины июня можно приступать к зеленому черенкованию. Для этого берут молодые (длиной до 12 см) побеги прошлого года. Листья укорачивают на половину. Для эффективности укоренения черенки перед посадкой замачивают на 12 часов в растворе препаратов, стимулирующих рост, например «Гетероауксина» или «Корневина». Затем черенки наклонно (под углом 45 градусов) высаживают в ящики, заглубив на 6—8 см в рыхлый питательный грунт, смешанный с песком. После этого импровизированную грядку накрывают пленкой, чтобы создать парниковый эффект.


Вейгела любит влагу, поэтому укореняющиеся черенки надо регулярно поливать или сбрызгивать водой. Следующей весной растения уже можно будет высадить на постоянное место. Почвенную смесь можно приготовить и самим из перегноя или листовой земли, песка и дерновой земли (2:2:1).

Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5—2 м. Корневую шейку не заглубляйте, оставьте ее на уровне земли. Почва в приствольном круге растения всегда должна быть рыхлой, поэтому замульчируйте ее древесными опилками или торфом.

Через год укорененные черенки должны зацвести. Чтобы вейгела лучше цвела, периодически на 10—15 см подстригайте у нее верхушки побегов. Тогда на нижних ветках проснутся спящие почки, и куст станет намного пышнее и привлекательнее.

Не мерзлячка

Несмотря на то что вейгела — довольно теплолюбивое растение, наши зимы она, как правило, переносит без больших потерь. К тому же с возрастом морозостойкость кустов заметно повышается. Но даже подмерзнув, растение быстро восстанавливается и зацветает в тот же год. Если зима была малоснежной и побеги сильно обмерзли, весной их обрежьте, а само растение обильно полейте (по 8—10 л воды на куст).

В марте — апреле (можно и по снегу) вейгелу обязательно подкормите. Подойдут мочевина, суперфосфат или калийная соль (соответственно по 20, 10 и 10 г/м2). Второй раз удобрите кустарник в середине июня (но не позже!) двойным суперфосфатом и сернокислым калием (по 30 г на куст) для лучшей закладки цветочных почек. После подкормок растения хорошенечко полейте.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Вейгела отлично сочетается с другими кустарниками, например низкорослыми барбарисами, кизильниками, спиреями вангутта и аргута, японской айвой, калиной «бульденеж», а также с хвойными растениями — можжевельником, кипарисовиком и другими. Одиночные экземпляры хороши на газоне, у парадного входа в дом или у калитки, в виде живой изгороди, в японском саду. Карликовые же сорта станут великолепным украшением альпийской горки или цветника.

СОВЕТ

Когда вейгела отцветет (обычно это конец июня), срежьте побеги с увядшими цветками и уберите старые нецветущие ветки.

sad@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter