Ускоренная помощь. Без границ…

Беларусь  и  Украина  подписали  совместную  программу  на  случай  ЧП

Беларусь  и  Украина  подписали  совместную  программу  на  случай  ЧП

Чрезвычайные ситуации не имеют границ. Будь то землетрясения, ураганы, промышленные аварии или птичий грипп – ни одна страна не может изолировать и застраховать себя от этих бед. Как сообща предупреждать природные и техногенные угрозы, как с ними бороться – об этом во вторник шла речь в Гомеле, где министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев принимал своего коллегу из Украины Владимира Шандару.

– Наши страны объединяет не только общая граница и водные артерии, но и чернобыльская беда, – заметил Энвер Бариев. – Отсюда и понимание на уровне правительств того, что многое на практике мы можем сделать только вместе.

Для начала – экскурсия в лицей при Гомельском инженерном институте МЧС, своеобразный аналог суворовского училища. Уникальное для республики учебное заведение появилось четыре года назад, а этим летом здесь был первый выпускной.

– Набираем ребят после 7-го класса и выполняем заодно гуманную миссию. Ведь около 70 процентов наших учеников – сироты, дети из неполных и неблагополучных семей, – говорит начальник лицея Александр Толкунов. – Мы забираем их с улицы и даем возможность получить достойное образование, воспитание, растим патриотов.

Украинский министр заинтересовался оснащением лицея: в каждом классе — интерактивные доски. На настенный экран проецируется картинка с компьютера, а карандаш-указка заменяет «мышку». Урок геометрии превращается в увлекательное занятие: любую фигуру можно повертеть в трехмерном пространстве.

В лицее есть несколько спортивных залов, тренажеры, футбольное поле, а в следующем году начнется строительство бассейна.

– Лицей приятно удивил, – сказал после экскурсии Владимир Шандара. – К сожалению, в Украине подобного нет. А ведь чем раньше ребенок начнет овладевать навыками спасателя, тем скорее станет профессионалом. Попытаемся создать такую же универсальную учебную базу и у нас.

В Гомельском инженерном институте МЧС украинские специалисты в подробностях рассказали о том, как ликвидировали техногенную аварию во Львовской области, когда в июне прошлого года там перевернулись вагоны с желтым фосфором. Тогда ядовитое облако поднялось в воздух и пролетело 40 километров. Убытки составили около 5 миллионов долларов, но никто из людей серьезно не пострадал. Белорусские коллеги в свою очередь рассказали о том, как справлялись с утечкой нефтепродуктов на Западной Двине.

Итог встречи – подписание программы совместных мероприятий на 2009–2011 годы. Это и взаимовыручка во время паводков и лесных пожаров на приграничной территории, и мониторинг леса, и обмен радиационно-экологической информацией, и профилактика утечек из нефте- и газопроводов. Отдельный пункт программы – создание информационно-аналитической компьютерной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter